Ручной культиватор своими руками – обзор, особенности и отзывы

Сегодня приобретать фрукты и овощи действительно выгоднее, чем выращивать самостоятельно. Однако в качестве продукции, которую вы вырастите своими руками, будет больше уверенности. Помимо прочего, работа с землей повышает жизненный тонус. В то же время физический тяжелый труд не всегда полезен, что особенно верно для тех, кто привык работать в офисе.

Решение проблемы

Для того чтобы весенние хлопоты были не слишком обременительными и даже приятными, следует обзавестись средствами малой механизации. Такую технику можно приобрести в магазине, но изготовить ее бывают достаточно просто. В статье речь пойдет о ручных культиваторах.

Изготовление культиватора «Торнадо»

Ручной культиватор "Торнадо", цена

«Торнадо» — так называется ручной культиватор, который можно изготовить самостоятельно. В итоге вы должны получить инструмент с зубьями, которые будут врезаться в землю под углом. После этого приспособление необходимо будет повернуть и приподнять, чтобы эффективно бороться с сорняками. Прилагать избыточные усилия для этого вовсе нет необходимости. Вместо обычной ручки в данной конструкции есть рычаг.

Этот замечательный корнеудалитель своей ценой может отбить желание стать его владельцем, если вы будете рассматривать заводские модели. Но в этом приспособлении ничего сложного нет, а значит, ручной культиватор такого типа можно изготовить самостоятельно. Использовать для этого необходимо пружинную сталь.

Для проведения процесса следует подготовить стальную ленту, толщина которой составляет 1 мм, тогда как ширина и длина равны 2 и 50 см соответственно. Ленту сгибают в виде петли и фиксируют к деревянному черенку. Длина последнего может быть определена в зависимости от роста человека. Вы должны определить, насколько удобно вам будет работать с землей. Для облегчения процесса труда вы можете сделать рычаг по принципу магазинного корнеудалителя. Стальная петля должна иметь диаметр в 20 см, что несколько меньше ширины между рядами. С двух сторон с помощью напильника необходимо заточить края получившейся петли.

Изготовление культиватора из вил

Ручной культиватор своими руками

«Торнадо» очень походит на вилы, так почему бы из привычного для всех огородного инструмента не изготовить культиватор? Для этого следует приобрести вилы, зубьям которых придается нужный изгиб с помощью молотка. Инструмент в конечном итоге должен напоминать своеобразный штопор.

Изготавливая ручной культиватор, вы можете дополнить его рычагом. Для этого используется пластмассовая труба, длина которой равна 0,5 м. В магазине следует приобрести ручку-насадку из пластика для черенка. Трубку разрезают вдоль, а после надевают на рукоятку. Затем конструкцию фиксируют изолентой, чтобы руки не скользили. Получившийся рычаг должен выступать от черенка с обеих сторон на 25 см.

Изготовление культиватора на базе велосипеда

Ручной культиватор "Леруа Мерлен"

Ручные культиваторы довольно часто изготавливают из подручных материалов и инструментов. Вы можете использовать старый велосипед. Такой плоскорез справится с сорняками и облегчит жизнь огородника. Конструкция несколько сложнее, чем вышеописанная.

Для создания понадобятся:

  • старый велосипед;
  • дрель;
  • головка от старого культиватора;
  • ключи;
  • болгарка;
  • болты;
  • сверла.
Ручной культиватор "Леруа"

Следует подготовить еще и рабочую часть двуручной пилы. От велосипеда следует позаимствовать одно колесо и раму. К последней фиксируется культиваторная головка. В качестве этого узла может выступить режущая часть пилы, стальные прутья или небольшой прут. Рукоятки для управления изготавливаются из стальных или алюминиевых труб.

Поперечной перемычкой станет труба, диаметр которой составляет 2,5 см. Изготавливая ручной культиватор своими руками, вы должны позаботиться о его жесткости. Узлы для этого стягиваются болтами. Колесо закрепляется на раме контргайками. Такая конструкция не только функциональна и проста, но и удобна в эксплуатации.

Дисковый культиватор

Культиватор для земли

Культиватор может быть представлен конструкцией роторного типа. Такое приспособление будет намного эффективнее предыдущих. С его помощью можно культивировать, а также боронировать почву, разбивая большие комья. Рабочей частью культиватора выступят выпуклые доски, которые укрепляются к втулкам, надетым на ось. Концы последней крепятся шплинтами, которые фиксируются к трубе.

В верхней части скобы следует проделать отверстие. В нем крепится рукоятка с перекладиной. К маленькой скобе приваривается шток, его длина должна составить 25 см. В него следует ввинтить стержень на 16 мм. Его часть должна выступать над перекладиной.

Изготавливая ручной культиватор своими руками, вы должны придать 4-миллиметровому диску нужную сферическую форму. Для этого необходимо уметь управляться с молотком. Точный удар в центр диска преобразует заготовку в чашу. На эту работу понадобятся большие физические усилия. Гайки-барашки на перекладине могут корректировать угол наклона дисков по отношению к направлению движения культиватора.

Культиватор из производственной мясорубки

Если вы хотите изготовить ручной культиватор для дачи, можно использовать в качестве его основы мясорубку. В процессе работы вам понадобится сварочный аппарат. К картеру редуктора приделывается пара уголков. К ним следует приварить трубы с изгибом, которые будут использоваться в роли рукояток. Между ними приваривают еще один отрезок трубы, который станет распоркой. Она будет придавать конструкции прочность. К этим же уголкам приваривают оси для колес. Они должны иметь средний размер, для того чтобы работать было удобно, не проваливаясь в почву.

В качестве основной детали выступает вал. Его можно вытащить из обычного лома. Соединение должно быть обеспечено в шлиц. Насадку следует обколоть кувалдой, после этого останется втулка со стенками из чугуна. Туда помещают заготовку из лома, к которой необходимо приварить грунтозацепы в виде винта. Их можно вырезать из автомобильных рессор. Грунтозацепы следует расположить под углом 120˚. Их выворачивают винтообразно по ходу вращения. Тогда вы обеспечите легкое вхождение в почву, а культиватор будет более управляем.

Двигатель подключается по схеме «треугольник». Пуск будет конденсаторным. Для удобства работы выключатель двигателя можно установить на рукоятке. Агрегат прослужит длительное время, если перед началом его использования смазать сопряжение вала отработанным маслом.

Обзор, особенности и отзывы о культиваторе «Торнадо»

Ручной культиватор "Торнадо"

Если вы поняли, что изготовить описываемое приспособление самостоятельно не получится, можете приобрести ручной культиватор в «Леруа Мерлен». Его стоимость составляет 1280 руб. Инструмент представляет собой устройство для подготовки грунта при садовых работах. С помощью него можно удалять корни сорняков, осуществлять перекопку под посадку и производить рыхление.

Если приобретете ручной культиватор «Торнадо» в «Леруа Мерлен», то вы сможете воспользоваться всеми его преимуществами. Среди прочих, следует выделить то, что приспособление позволяет снять нагрузку со спины оператора. Это важно для пожилых садоводов. Дополнительным полюсом является то, что агрегат не требует постоянной заточки и зачистки. Он имеет особую геометрию, которая делает работу на участке легкой даже с твердым грунтом.

Культиватор изготовлен из надежной закаленной стали, что привлекает внимание потребителей. Цена ручного культиватора «Торнадо» доступна, как утверждают потребители. Они отмечают еще и то, что весит устройство довольно мало, всего лишь 2,45 кг. В основе ручки лежит сталь, как и в основе головки, что указывает на возможность длительной эксплуатации инструмента.

Описание особенностей и отзывы о культиваторе «Торнадо-мини»

Ручной культиватор "Торнадо Леруа"

Ручной культиватор «Торнадо» представлен к продаже еще в одной разновидности — мини. Его стоимость составляет 780 руб. Приспособление является многофункциональным и предназначено для обработки почвы, рыхления грунта и удаления сорняков. Рабочая часть является зубчатой и изготовлена из стали высокого качества. Материал обладает устойчивостью к коррозии и поломкам, что очень нравится потребителям.

Из алюминия изготовлен черенок, который обладает на конце ручкой, приятной на ощупь. Это обеспечивает инструменту комфортную эксплуатацию и легкость. По мнению потребителей, эти факторы являются одними из основных при выборе такого оборудования. Потребители подчеркивают, что ручной культиватор «Торнадо-мини» удобен для транспортировки и хранения, ведь он компактен. Конструкция отличается долговечностью, надежностью и доступной ценой. Ее вес составляет всего лишь 0,709 кг.

В заключение

Культиватор ручной для дачи

Изготовить самостоятельно культиватор довольно просто. Особых приспособлений и материалов не понадобится. Все необходимое вы сможете найти у себя в сарае. Длительность работы будет зависеть от сложности конструкции. На это может уйти от пары часов до нескольких дней. Если в своих собственных силах вы не уверены, можете приобрести заводской ручной культиватор в «Леруа Мерлен» или других специализированных магазинах. Более того, он представлен в нескольких разновидностях, одна из которых весит не больше килограмма.

Придя в магазин за таким устройством, проверьте, подходит ли его длина к вашему росту. Возможно, рукоятка окажется слишком короткой. Хотя некоторые мастера дорабатывают и заводские модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.