Как отучить ребенка от бутылочки? С какого возраста это необходимо начинать?

Вопрос о том, как отучить от бутылочки своего ребенка, волнует многих родителей. Прежде всего, необходимо знать, когда же надо начинать эту процедуру. Педиатры советуют начинать процесс отучения кормления ребенка из бутылочки тогда, когда он уже умеет самостоятельно сидеть, пить из чашки и кушать из ложечки.

как отучить ребенка от бутылочки

Для этого существуют две весомые причины. Во-первых, жидких каш и различных молочных смесей недостаточно для растущего детского организма. Ему необходимы и различные микроэлементы, особенно железо, а также твердая пища. А если ребенок кушает жидкую пищу из бутылочки, он выпьет ее больше, чем требуется его организму, и от другой – твердой пищи – тогда отказывается. В результате чего он недополучит много полезного и необходимого для его роста и развития.

Во-вторых, сосание компота, сока, чая, сладких и молочных жидкостей из бутылочки неблагоприятно сказывается на развитии и росте зубов малыша, ведет к образованию кариеса и формированию неправильного прикуса.

Детские психологи не советуют начинать процесс отвыкания от бутылочки, если малыш перенес эмоциональные потрясения, например рождение второго ребенка. Бутылочка для ребенка – это не только пища, но и атрибут спокойствия, удовольствия и быстрого засыпания.

как отучить от бутылочки

Как отучить ребенка от бутылочки?

Не пытайтесь это осуществить в один день. Для ребенка данный процесс будет менее болезненным, если он будет происходить медленно и постепенно.

С полугодового возраста начинайте знакомить ребенка с чашкой. Подготовьте несколько чашек с яркими красочными рисунками. Пусть он ими поиграет, например, во время купания, рассмотрит, привыкнет к ним.

Пробуйте напоить его из чашки очень вкусным напитком. Пусть он сделает из нее хотя бы пару глотков. Делайте это по несколько раз в день. Желательно, чтобы ребенок привыкал пить из чашки разные напитки: чай, соки, компоты, молочные смеси.

После девяти месяцев попытайтесь один раз в сутки, например в обед, обойтись при кормлении без бутылочки, применив только твердую пищу и питье из чашки.

Приобретите для кормления вашего малыша специальную чашку – «невыливайку».

Отмените применение бутылочки с соской во время прогулки.

Попробуйте применять бутылочку при кормлении реже, а ложку и чашку – чаще.

Старайтесь в бутылочку наливать менее вкусную жидкость, например, менее сладкую, с добавлением воды и соли. В чашку же, наоборот, наливайте более вкусные напитки, более сладкие и концентрированные. Пусть ваш малыш сам выберет пищу вкуснее, а это будет та, которая находится в чашке.

Как отучить ребенка от бутылочки? Задача для разных детей решается по-разному. Для одних этот процесс абсолютно безболезненный, другие дети могут пережить глубокий стресс. Если вы собираетесь кормить ребенка грудью до года, то бутылочку для кормления использовать не стоит. Пусть он сразу привыкает к чашке и ложке.

Как отучить ребенка от бутылочки, необходимо знать всем родителям, особенно мамам. Чем больше возраст ребенка, тем больше проблем при отвыкании от бутылочки. Поэтому начинать эту работу необходимо как можно раньше.

как отучить ребенка от бутылочки ночью

Если малыш отказывается кушать без бутылочки, не давайте ее по первому его капризу. Постарайтесь сначала его отвлечь, а когда он успокоится, снова предложить еду или питье из чашки. Если же малыш категорически отказывается от чашки, дайте бутылочку.

Многих мам беспокоит проблема, как отучить ребенка от бутылочки ночью? Малыш требует бутылочку, если голоден. Следовательно, перед сном его необходимо хорошо накормить. Кроме того, мама должна быть уверена, что и днем ее ребенок поел достаточное количество пищи. Перед засыпанием надо помочь ребенку выпустить из кишечника воздух, погладить его животик. Ребенок просыпается ночью еще и потому, что слышит запах мамы - запах молока. Чтобы это предотвратить, желательно малыша изолировать от мамы и положить рядом с ним его любимую игрушку.

Итак, как отучить ребенка от бутылочки? Для каждой мамы этот процесс индивидуальный. Для одних детей он безболезненный, а для других – полон слез и истерик. И каждой маме надо найти свой подход к своему чаду, чтобы все прошло как можно более безболезненно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.