Душистая ацидантера. Выращивание и уход

Луковичные растения являются одними из самих любимых для многих цветоводов. За ними очень просто ухаживать, поэтому разводить их совсем не проблематично. Благодаря тому что луковичные цветы разных видов цветут с ранней весны и до поздней осени, можно в саду высадить растения таким образом, чтобы цветение не прекращалось, - одни будут усыхать, а другие выбрасывать бутоны. Существует очень много разновидностей цветов, но мало кто знает о таком растении, как ацидантера. Выращивание и уход за ней не сложнее, чем за другими, а вот внешний вид поразит многих опытных садоводов.

ацидантера выращивание и уход
Родом ацидантера из Африки, поэтому любит теплые и солнечные места. В открытом грунте ее можно выращивать лишь в теплых странах, где зимой нет мороза. В наших широтах она не переживет зимовку, поэтому поздней осенью клубни нужно выкапывать. «Душистый гладиолус», «красивоцветковый или абиссинский гладиолус», «гладиолус Мюриэл» - все это названия, которые в народе получила ацидантера. Выращивание и уход за ней простой, поэтому она приживается в садах многих цветоводов.

Цветок действительно очень похож на гладиолус, но более нежный и изящный, к тому же имеет очень сильный душистый аромат. Цветение начинается в конце июля и продолжается до середины сентября. Цветоносы достигают в высоту более метра, но опора им не нужна, растению даже не страшен ветер или дождь. Хорошо себя чувствует на дренированной и заранее удобренной почве. Летом нужно постоянно поливать, но не допускать переувлажнения грунта, чего так не любит ацидантера.

Выращивание и уход предполагает регулярную подкормку минеральными удобрениями и обрезание увядших цветков. В таком случае цветение будет более про

ацидантера уход и выращивание
должительным и обильным. Чтобы ацидантера выглядела красиво, ее можно насаживать группами или сразу высаживать в садовые газоны. Осенью обрезаются только цветоносы, а листья оставляются, поскольку они питают клубни. Если зима теплая, то растение присыпается торфом, соломой или опавшими листьями, которые сберегут от холода такой цветок, как ацидантера.

Уход и выращивание в краях, где зима морозная, предполагает выкапывание клубней из земли и их хранение в помещении при температуре 15 °С. Сначала они месяц хранятся при температуре 20 °С, когда клубни подсохнут, можно убрать все лишнее и положить их в бумажные пакетики с дырочками для вентиляции. В качестве комнатного цветка в период зимовки тоже нередко высаживается ацидантера.

Выращивание и уход возможны не только с клубней, но и с семян. Для этого в конце зимы в грунт высеваются семена, затем молодые растения пересаживаются в отдельные горшки, а уже в конце весны высаживаются в открытый грунт. Быстрого роста от них ожидать не стоит, да и только через пару лет зацветет такая ацидантера. Выращивание клубней в горшочках или теплицах позволит достигнуть раннего и обильного цветения. Высаживать их необх

ацидантера выращивание
одимо уже в марте, а в открытый грунт – после последних заморозков.

Ацидантера станет украшением любого сада, ее нежные цветы радуют глаз, а душистый нежный запах очаровывает. Цветы очень долго цветут и отлично стоят в вазе, но следует помнить об их сильном аромате, поэтому в маленьких помещениях лучше такие букеты не ставить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.