Бисероплетение деревьев своими руками

Бисероплетение цветов и деревьев своими руками с первого взгляда кажется трудным. Неудивительно, ведь эти изделия выглядят такими сложными, красивыми, пышными. Кажется, что сплести такое деревце, - трудоемкий процесс: каждый листик, каждую веточку нужно собрать из маленьких бусинок на тонкую проволоку. Да, времени на плетение деревца понадобится немало, зато это не так трудно, как кажется. Мы с радостью поделимся с вами простыми мастер-классами для начинающих.

Ива

Деревце из бисера на окне, столе или на полочке разнообразит ваш интерьер и будет радовать своей яркостью. Начнем наше знакомство с бисероплетением деревьев для начинающих с плетения ивы. Это самое простое, но очень красивое деревце.

Простой мастер-класс по бисероплетению деревьев

Для плетения раскидистой, пышной плакучей ивы нам понадобится:

  • зеленый бисер светлого оттенка;
  • тонкая проволока диаметром 0.2 мм для плетения веточек;
  • толстая проволока 1.5-2 мм для формирования крупных веток и ствола;
  • нитки для шитья, ирис или мулине, серо-коричневого цвета для обмотки проволоки;
  • горшочек, в который мы посадим иву, и наполнитель, например мелкие камушки, а также пластилин.

Плетение веточки

Процесс создания веточек очень прост. Отмеряем кусочек тонкой проволоки длиною в 70 см, набираем 14 зеленых бусинок и размещаем по центру. Далее из бусинок, нанизанных на проволоку, делаем петельку и закручиваем в 5–6 оборотов. Получившаяся петелька будет листиком.

Плакучая ива из бисера

Далее нам необходимо создать из оставшейся проволоки еще листики. На один конец проволоки, второй отведем пока в сторону, нам необходимо набрать еще 14 бусинок и разместить в 1.5 см от готового листика. Снова сложите бисер в петельку, тем самым сформировав еще один листик. Совершив 5–6 оборотов, ваш конец проволоки вернется на середину. Это же действие повторите со вторым концом.

У вас получилось? Замечательно! Соединив вместе два конца, сделайте 5–6 оборотов, вновь разъедините проволоку и сформируйте листочки.

Таким образом нужно создать 15 листиков. По 7 с каждой стороны и 1 сверху.

Формирование ветки

После того как веточка будет сплетена, ей необходимо придать форму. Листики вытянуть, сделать продолговатыми, как у ивы, а после направить листики вверх, к центральному листику, придав форму колоса. Листики должны плотно прилегать друг к другу.

Таких веточек необходимо 48 штук. Процесс монотонный и утомительный, поэтому смело включайте любимый сериал и плетите ветки будущей ивы из бисера вместе с любимыми героями.

Когда веточки будут сплетены, можно начинать сборку дерева. Возьмем 4 веточки и скрутим их вместе, сформировав раскидистую ветку. Не собирайте все в кучу и скручивайте, а добавляйте деталь к детали постепенно, чтобы получилась красивая, пышная ветвь. Таким образом у вас должно получиться 12 веток.

Сборка дерева

Теперь возьмем толстую проволоку и обмотаем ею длинную веточку. Сразу же обмотаем каждую ветку тонким слоем нитки, но так, чтобы проволока была не слишком видна.

Аккуратная работа деревца.

Возьмем три ветки и сплетем их вместе точно так же, как формировали в предыдущем этапе, разместив их на разных уровнях. Чтобы соединить ветки, используйте кусочки проволоки и маскируйте их нитками.

Из 12 тонких веточек у нас получилось 4 пышных, раскидистых ветви, которые мы сложим вместе и плотно обмотаем куском проволоки, которую замаскируем серо-коричневой нитью.

Следующий этап подразумевает посадку деревца в горшочек. На дно горшочка помещаем нечто тяжелое, например горсть монет или камень. Это поможет конструкции устоять, так как сама по себе она очень легкая. Ровно ставим деревце наверх и заполняем пространство пластилином. Это необходимо для того, чтобы растение держалось в горшочке, ровно стояло в нем. Пластилин необходимо замаскировать, для этого нам и понадобятся мелкие камушки и бисер.

Красота, словно настоящая.

Осталось только расправить веточки, придав им необходимую форму, как у плакучей ивы, и найти место в доме, куда можно поставить поделку.

Как видите, пошаговое бисероплетение дерева очень простое и требует только времени и усидчивости. Однако это того стоит, ива хоть и просто плетется, но выглядит очень красиво и сложно.

Мы познакомились с самым простым мастер-классом по бисероплетению деревьев, время приступать к более сложному варианту.

Бонсай из бисера

Япония — страна невероятных пейзажей, там и придумали воссоздавать миниатюры чудесных деревьев. Бонсай в переводе с японского "карликовое деревце, растущее на поддоне или в невысоком горшке". Когда-то выращивание бонсая было занятием японских аристократов, а ныне и мы можем свободно создавать свое пышное зеленое деревце из бисера.

Посмотрите как красиво выглядит выполненное в технике бисероплетения дерево на фото.

Какое исполнение!

Для такой поделки нам необходимы:

  • бисер;
  • проволока 0.35 ммм;
  • нитки;
  • суперклей;
  • алебастр;
  • цветные камни и прочие элементы для декора.

Листва дерева бонсай

Для начала, чтобы ваш бонсай получился ярким, смешайте несколько близких оттенков бисера, чтобы листва вашей поделки словно переливалась. Чтобы создать листик, отмерьте 45 см проволоки и проденьте ею 8 бусинок. Скрутите проволоку в петельку, сделав один оборот, на один из концов наденьте еще 8 бисеринок и снова скрутите. Таким образом, используя два конца, сделайте 8 петелек. Из петелек сделайте бутон, скрутив их все.

Фантастическая работа!

Веточки

Бонсай в привычном представлении - это пышное деревце, поэтому для его создания понадобится очень много бутонов, общим счетом 150. Смастерив нужное количество, приступим к формированию. 3 бутона необходимо соединить в один пучок, неплотно прижав их друг к другу. Оставьте пару миллиметров от начала бутончика. Это маленькие веточки. Из них нам необходимо сформировать более крупные.

Три пучка объединяем вместе, также отступив расстояние, но уже в сантиметр. Постарайтесь расположить один пучок выше другого, чтобы деревце было более естественным. Скрутив их вместе, обмотайте проволоку нитками, она замаскирует неровности проволоки и придаст более презентабельный вид деревцу.

Следующую веточку сделайте из двух пучков, перекрутив их с проволокой длиною в 12 см. Также обмотайте нитками. Создавайте пучки разных размеров, из 6, 7, 8 веток.

Простой бонсай, а как красиво.

Готовые ветви необходимо соединить в дерево. Чтобы сделать это, возьмите проволоку диаметром 3 мм и постепенно, на разных уровнях, присоединяйте ветки от самых маленьких к более крупным. Весь ствол обмотайте нитками и согните, придав дереву естественную форму.

Декор и подставка

Осталось задекорировать ствол и изготовить подставку. Смешайте воду с алебастром, залейте ее в формочку, которая послужит подставкой, и отложите высыхать. Ствол дерева также необходимо покрыть смесью поверх нитей. Чтобы деревце выглядело максимально натурально, возьмите иголку или зубочистку и сделайте небольшие бороздки, которые будут имитировать кору дерева.

После высыхания покройте ствол акриловой краской и раскрасьте подставку. С помощью суперклея или силиконового клея закрепите дерево на подставке и задекорируйте камнями или дополнительными фигурками. Камни помогут справиться с равновесием поделки, подойдите к их расположению с умом.

Вот такое замечательное бисероплетение дерева мы можем вам предложить. Яркий бонсай может стать для кого-то приятным подарком. Маленькое, аккуратное, словно живое дерево придется по душе друзьям и родным.

Приятный, домашний декор.

Надеемся, вам понравился наш мастер-класс по бисероплетению деревьев. Плетение из бисера требует времени, но ведь так приятно смотреть на результат этой кропотливой работы. Бисероплетение деревьев и цветов - увлекательное занятие, которое приносит отличный результат - у вас появляется красивое украшение для дома, а также отличный подарок для кого-то из близких, сделанный своими руками.

Творите и создавайте, будьте сами себе дизайнерами и мастерите уникальные украшения для себя и близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.