Когда котята открывают глазки и другие этапы их развития от рождения до месяца

Итак, в вашем доме теперь вместо одного пушистого чуда — много. Два? Три? Шесть? Ваша кошка окотилась и, будучи счастливой мамой, проводит свои дни в коробке со своим семейством. А у владельца прибавилось хлопот и, конечно, вопросов. Те из них, кто никогда ранее не имел дела с новорожденными котятами, разумеется, меньше всего задумывались о том, как выглядят и что могут новорожденные “детки”: когда они открывают глазки, в каком возрасте начинают слышать и т. д. Давайте вместе разбираться в том, какие изменения происходят с малышами в период от рождения и до самостоятельности.

когда котята открывают глазки

Новорожденные: первые семь дней

Только что родившийся котенок не видит, не слышит, ходить не умеет. Даже ползать ему крайне трудно, и делает он это очень медленно. А вот что он умеет делать очень хорошо — это кушать. Да-да, это очень важно, ведь чтобы расти, развиваться и набираться сил, это нужно прежде всего. Новорожденный котенок в первые дни за один прием пищи выпивает около 5-10 мл молока, количество же кормлений может достигать 10-12 раз в сутки.

Кстати, такие чувства, как осязание и обоняние у малышей развиты с рождения. Температура тела у котят ниже, чем у взрослых животных, и терморегуляция несовершенна, вот почему они очень нуждаются в тепле тела мамы-кошки.

Вторая неделя жизни

Это время является переломным в жизни малыша. Это - тот период, когда котята открывают глазки, но не только. На этой же неделе малыши начинают слышать, у них открываются и ушные проходы. Чаще всего это случается на 9-10-й день. Когда котята открывают глазки конкретно? Это происходит обычно на 7-12-й день. Замечено, что у кошечек веки начинают расходиться немного раньше, чем у котиков. Также специалисты утверждают, что животные короткошерстные начинают видеть раньше, чем их собратья с длинной шерстью. Есть интересный момент: то, когда котята открывают глазки, зависит от породы малышей, так, например, у кошек породы рэгдолл это может произойти только к 14-му дню. А у представителей породы девон-рекс глазки могут открыться уже на 5-й день.

глазки котенка
Разумеется, в первые часы и даже дни, когда котята открывают глазки, они еще плохо видят. Они только различают свет и тень. Веки расходятся не сразу, а постепенно. Часто бывает так, что один глазик уже открылся полностью, а другой - еще только наполовину или вовсе прикрыт. Мутными они остаются несколько дней, а голубенькими могут быть до полутора-двух месяцев.

Стоять маленькие питомцы еще не могут, зато довольно шустро ползают по коробке.

В этот период у котят режутся первые зубки (примерно с 12-го дня), весь комплект молочных зубиков они заимеют к полутора-двум месяцам.

Третья и четвертая недели

Когда у котят открываются глазки, они с удивлением обнаруживают, что мир намного интереснее, больше и красочнее, чем тот, что они знали до этого. Любопытство — важное качество, которое позволяет малышу познавать окружающую среду. Как раз в конце третьей — начале четвертой недели у котенка появляется возможность реализовать его. Он уже умеет стоять, пошатываясь на нетвердых лапках, а мягкие коготки тем не менее могут помогаь малышу сохранять равновесие. Кошачьи детки начинают усиленно ползать и пытаются карабкаться из своей коробки.

У них уже наладилась самостоятельные дефекация и мочеотделение. До этого каждого малыша мама-кошка вылизывала по несколько раз в сутки, массируя животик, только так он мог испражниться.

С этого возраста котят можно подкармливать творогом с яйцом, молоком, крошечными шариками фарша. Однако если у кошки достаточно молока, детки могут отказываться от еды.

когда у котят открываются глазки
В возрасте один месяц здоровый котенок — жизнерадостное, активное, жутко любопытное создание, везде сующее свой маленький нос. У него мягкая чистая шерстка. А еще голубоватые глазки котенка должны быть без каких бы то ни было выделений. Малыш проявляет живой интерес к еде, регулярно испражняется. Он не пуглив, не боится людей, стремится играть с другими малышами, предметами, “донимает” кошку, лазая по ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас родились 5 сладких котяток. 23.05.22г 3 мальчика и 2 девочки. От нашей Бусинки.
Копировать ссылку
1
зрасте всем кто тут есть
Копировать ссылку
0
4.08.2018. Появилось 4 чуда.
Копировать ссылку
5
Моя Мася родила 4 котят. Один к сожалению родился мертвым.. Остальные шустрые,крепкие котятки
Копировать ссылку
4
Кошка окатила 5 котят
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.