Основы техники китайской росписи ногтей

Необычайно красиво и завораживающе смотрится маникюр "Китайская роспись". Его еще называют "техникой двойного мазка". Не верится, но на ноготках можно создавать целые композиции в виде всевозможных специфических цветов, природных пейзажей, животных, экзотических птиц. Жизнь и искусство Востока очень интересуют европейцев. Многие хотят узнать о восточной манере одеваться, обуви, аксессуарах, прическах и макияже. Вот и в современный нейл-арт ворвалась китайская роспись. Она несет в себе гармонию с природой, натуральность и комфорт.

роспись акриловыми красками

Немного о китайском стиле

Довольно обширный материал включает в себя маникюр с китайской росписью. Ее изучают мастера нейл-арта на специальных курсах. Ведь так хочется научиться делать объемные рисунки в нежных тонах, которые выглядят очень реалистично и живо. Просто дух захватывает! Нежные лепестки распускающихся роз, разноцветные орхидеи, готовые к взлету бабочки, нежные перышки – все это оживает с помощью китайской росписи на ногтях. Пошаговое выполнение такого дизайна вы сможете увидеть ниже в статье. Также здесь размещены видеоуроки для освоения базовых элементов этого способа рисования.

Что же представляет собой китайская роспись? Для начинающих важно понять, что это техника, где рисунок наносят специальной плоской кисточкой, предварительно обмакнув ее в два-три оттенка акриловой краски. Именно такая краска позволяет хорошо растушевать и совместить несколько тонов. Плавные переходы цвета позволяют реалистично изобразить картинки природы.

Из истории возникновения росписи

В Китае давным-давно была изобретена такая техника рисования, которая называлась "гохуа". Тогда художники в качестве полотна использовали шелк, рисовую бумагу. Специальной тушью китайцы расписывали свои огромные веера. Позже стали рисовать на пергаменте. Уральские мастера переняли эту технику и стали разукрашивать шкатулки и предметы домашнего обихода. Такую живопись назвали "тагильской". Позже появилась и жостовская роспись, которая также выполняется двумя мазками. Ею расписывали старинные подносы. Потом технику плавного перехода оттенков стали использовать в гжели.

И вот совсем недавно, с приходом гелевого наращивания ногтей, техникой двойного мазка стали пользоваться для дизайна ногтей. Теперь на женских ноготках могут красоваться целые произведения искусства.

варианты росписи

Секреты техники

На первый взгляд кажется, что китайское искусство немного сложновато. Но если приглядеться, то для нанесения одной детали рисунка нужен всего один мазок. Важно правильно овладеть движениями кисточки, которую обмакивают в два-три цвета акриловой краски. Вот основные движения:

  1. Гладью. Кисть ставят на поверхность и проводят мазок без отрыва.
  2. Ажуром. Выполняется движением вверх и вниз ребром кисти.
  3. Полуажуром. Создание кисточкой небольших петелек, подобно лепестку.
  4. Перьевым способом. Кисть передвигается прерывисто вверх-вниз.
  5. Волнообразно. Кисть динамично прокручивается волной без отрыва.
  6. Аква. Выполняется с добавлением воды для прозрачности деталей.

Простые рисунки делают одним двойным мазком, а в сложных совмещают несколько движений.

роспись в красном цвете

Необходимые приспособления

Выполнение дизайна в стиле двойного мазка требует наличия следующих приспособлений:

  • базовое покрытие для фонового цвета;
  • специальные акриловые краски для росписи ногтей;
  • плоские кисти с искусственным ворсом;
  • небольшая емкость с водой;
  • бумажные салфетки для протирания кисточек;
  • специальная доска для разведения оттенков;
  • закрепляющее покрытие.
яркая роспись

Что касается кисточек, то они бывают разных видов:

  1. Плоскими наносят большинство мазков.
  2. Кисточкой-щеткой с грубой щетиной дополняют узоры, придают нужную фактуру.
  3. Кистью-лайнером прорисовывают контуры или тонкие элементы.
  4. Веерные кисточки помогают в создании фона и заливки.
  5. Кисти со скошенными ребрами служат для прорисовки листиков, почек и других мелких элементов.

Урок китайской росписи на ногтях

Овладеть китайской техникой не так уж и сложно. Придерживайтесь выполнения следующих шагов:

  1. Нанесите на ногтевые пластинки выбранный фон. Его можете выполнить и обычным лаком, и гель-лаком, и акриловой краской.
  2. Для фона можете брать светлые и темные тона, какие вам предпочтительнее. Наносите покрытие ровно и гладко. Затем дождитесь его высыхания.
  3. Дальше плоской кисточкой начинайте наносить рисунок в выбранных вами оттенках. Красота изображения зависит от правильности подбора тонов. Они должны быть схожими: синий-голубой, оранжевый-желтый. Со всеми цветами сочетается белый. На кисточку за раз можно наносить два-три цвета. Выберите правильную работу кисти и создайте нужную форму.
  4. Тонкой кисточкой-лайнером проведите все контуры и мелкие детали.
  5. Нанесите закрепляющее финишное покрытие.
сине-голубая роспись

Используя вышеперечисленные шаги, вы можете создать яркие цветочные композиции. Вот пример рисования розы в бутоне:

  1. Один краешек плоской кисти макните в алую краску, другой – в светло-розовую.
  2. Нанесите один закругленный мазок в виде лепестка, смотрящего вверх.
  3. Сделайте еще несколько мазков рядом в виде арок (лепестков).
  4. Тонкой кистью нарисуйте стебель и основание бутона. Добавьте листочки.

Важные подсказки

Помните особенности акриловых красок – их можно смачивать водой. Первые рисунки тренируйтесь наносить на бумагу. Так вы научитесь делать уверенные и четкие мазки. Не приступайте к прорисовке на ногтях, пока не научитесь изображать на бумаге целые картинки. Можете сначала нарисовать эскиз на бумаге, а уже по нему наносить краски на ногтевые пластинки. Необязательно делать китайскую роспись на всех ноготках, достаточно украсить один безымянный палец или еще мизинец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.