Лучшие маски для волос на ночь

Нет свободного времени на уход за локонами? Есть отличное решение - маска для волос на ночь! Она может быть направлена на решение различных проблем. Это активное увлажнение, питание пересушенных и поврежденных прядей, избавление от перхоти, секущихся кончиков и многое другое. Публикация расскажет о 10 эффективных ночных масках для волос и о том, как правильно их делать.

Преимущества ночных масок

  • Мягкость действия. В таких масках отсутствуют сильные раздражающие компоненты (например, острый перец, лук, горчица, корица). Их нет, потому что за ночь они могут пересушить кожу головы и даже сжечь волосы. В состав входят только щадящие и мягкие компоненты, которые безвредны, безопасны и бережно ухаживают за шевелюрой. Поэтому такие маски для волос можно оставлять на ночь.
  • Эффективность. Косметические составы за время сна (а это 6-10 часов) успевают глубоко проникнуть в кожу головы и структуру волоса. Поэтому прядки получают все полезные вещества от компонентов, которые входят в состав приготовленного средства.
  • Экономия времени. Не все девушки любят ухаживать за волосами, потому что это длительный процесс, который отнимает львиную долю дня. Совсем другое дело - маски для волос на ночь. В домашних условиях их очень легко приготовить. Достаточно нанести состав перед сном и смыть его утром. Останется только высушить и уложить локоны. Но этим в ранние часы занимается большинство женщин.
Нанесение маски на ночь

Рекомендации по изготовлению и нанесению ночных масок

1. Как уже говорилось, в ночные маски нельзя добавлять сильно разогревающие ингредиенты, которые активно стимулируют кровообращение в кожном покрове головы. Например, это перец, лук, чеснок, горчица, алкоголь. Таких продуктов лучше избегать или (в крайнем случае) добавлять их в самом минимальном количестве. За ночь они могут сильно пересушить локоны и голову. К тому же постоянное жжение будет мешать спать. Если такие ингредиенты будут присутствовать в составе, то маску нельзя втирать в кожу и поврежденные пряди, а кончики нужно защищать маслами.

2. Если планируете оставить маску на волосах на ночь, ее нужно нанести хотя бы за полчаса до сна. То есть до того как голова будет опущена на подушку. Волосам требуется время на адаптацию, к тому же нужно убедиться, что состав не будет затекать в глаза.

3. Ночные маски нужно наносить только на сухие и хорошенько расчесанные волосы. Мыть их перед процедурой не нужно.

4. После нанесения маски часто рекомендуют убирать волосы под полиэтилен. Но на ночь этого делать не нужно. Создастся парниковый эффект, который не будет давать дышать коже головы. При большой длительности процедуры это ничуть не полезно. Лучше собрать волосы в пучок и обернуть их тонкой тканевой шапочкой или тканью из натурального материала. Чтобы маска не затекала в глаза, можно надеть повязку для головы, обернутую в пищевую пленку.

Шапочка для ночной маски

5. Если оставить маску для волос на ночь и не позаботиться о защите спального места, то потом долго придется отмывать не только наволочку, но и саму подушку. Поэтому под голову нужно положить махровое полотенце или плотную ткань. Если маска слишком жидкая, можно дополнительно постелить клеенку.

6. Домашнее косметическое средство сначала лучше смывать одной теплой водой. Потом нужно подключить шампунь или детское мыло. В большинстве случае потребуется повторить процедуру еще раз или два.

7. После маски обязательно используйте бальзам или кондиционер. Можно предварительно ополоснуть локоны водой с добавлением сока лимона. Он сделает волосы гладкими, блестящими, послушными и нейтрализует запах, который мог остаться от ингредиентов с сильным ароматом.

8. Немаловажно учитывать длину и густоту локонов. Нижеприведенные рецепты (обычно и другие народные средства) рассчитаны на средние волосы. Для копны до пояса количество ингредиентов можно умножить на два или три. А вот для коротких стрижек их можно уменьшить наполовину.

Далее будут рассмотрены рецепты и порядок приготовления масок для волос на ночь. В домашних условиях их легко приготовить и использовать.

Кефирная маска

Отлично увлажняет, освежает локоны и придает им блеск. Подходит любым волосам и для частого применения.

Кефирная маска для волос на ночь

Кефир можно чередовать с простоквашей. Полстакана напитка нужно немного подогреть и нанести на шевелюру.

Желатиновая маска

Главная задача этого средства – ламинирование волос. Прелесть рецепта заключается в том, что после шампуня не нужно использовать бальзам. Локоны и так станут гладкими, шелковистыми, блестящими и послушными. От маски образуется невидимая пленочка, которая защитит пряди от агрессивного влияния окружающей среды.

Состав:

  • Желатин в порошке – большая ложка.
  • Горячая вода – полстакана.
  • Бальзам для волос – 2-4 чайные ложки. Зависит от консистенции средства.

Желатин залить водой и дождаться его разбухания. Довести до готовности на водяной бане. Влить столько бальзама, чтобы маска по консистенции походила на густую сметану. Нанести только на локоны. Удобнее всего это делать кисточкой для окрашивания. Важно не затрагивать корни.

Рецепт с медом

Многие девушки делают на ночь маску для волос с медом и желтком. В этих компонентах очень много полезных веществ, которые питают фолликулы. Также в состав входит майонез, который улучшает структуру и придает блеск локонам. Обладательницы жирной кожи головы могут исключить этот продукт. Тогда маску можно смыть без шампуня, ополоснув шевелюру подкисленной водой.

Ночная маска для волос с медом

Состав:

  • Желток – 1 штука.
  • Мед – столовая ложка.
  • Майонез – столовая ложка.

Если мед твердый, его нужно растопить. Делать это нужно исключительно на водяной бане, чтобы сохранились полезные свойства. Добавить желток и майонез и взбить венчиком.

Комплексная масляная маска

Пожалуй, нет лучше маски на ночь для роста волос, чем домашнее средство из различных масел. Но нужно заранее настроиться, что его придется долго смывать шампунем. Зато потом локоны перестанут выпадать, будут быстрее расти, приобретут гладкость, упругость и эластичность за счет питания и увлажнения. К тому же после смывания маски остается нежный аромат, который оценит каждая женщина. Маска подойдет всем волосам, но в особенности сухим, ломким и иссеченным на концах.

В состав входят только масла (каждого из них нужно брать по чайной ложке):

  • Репейное.
  • Касторовое.
  • Миндальное.
  • Розовое.
  • Жожоба.

На водяной бане нагреть до 35 градусов все масла, за исключением розового. После добавить его и перемешать. Полученную маску втирать в кожу и корни, а потом распределить по длине, особое внимание уделяя кончикам.

Кокосовая маска для волос на ночь

Производит комплексный оздоравливающий эффект. Решает проблему иссеченных кончиков и избавляет от перхоти. Также питает волосяные луковицы и стимулирует кровообращение, благодаря чему пряди быстрее растут, становятся крепче и не выпадают. Маска подходит любым волосам, но ее сложно смыть.

Кокосовая маска для волос

Состав:

  • Кокосовое масло – большая ложка.
  • Масло иланг-иланга – 4 капли.
  • Масло эвкалипта – 4 капли.

Если кокосовое масло твердое, то его нужно растопить на водяной бане. Когда оно остынет, можно добавить эфиры и размешать.

Не обязательно делать именно маску для волос на ночь. Кокосовое масло можно втирать перед сном и в чистом виде. Это тоже будет очень полезно для локонов.

Витаминная маска

Универсальна для всех типов волос. Имеет высокие антиоксидантные свойства, защищает от негативного воздействия окружающей среды, придает локонам сияние, питает их и кожу головы.

Состав:

  • Морковка – 1 штука (блондинкам лучше заменить овощ капсулой витамина А).
  • Яблоко (любое) – 1 штука.
  • Алоэ – 2 листика.

На терке измельчить яблоко и морковь. Из алоэ выдавить сок. Все смешать, нанести на волосы и голову.

Травяная маска

Подойдет всем волосам. Хорошо тонизирует, освежает и питает. Рецепт хорош тем, что утром состав можно смыть одной водой.

Состав:

  • Измельченная трава – большая ложка (блондинкам подойдет ромашка, а темноволосым – зверобой).
  • Кипяток – полстакана.
  • Желток – 1 штука.

Траву нужно залить водой и проварить на водяной бане десять минут. Остудить и смешать с желтком.

Овощная маска

Рыжим красавицам для сохранения цвета идеально подойдет ночная маска для волос с маслом оливы и овощами. После ее использования локоны приобретают огненный оттенок. Поэтому блондинкам лучше воздержаться от нанесения маски, а вот брюнетки могут смело поэкспериментировать. Важно максимально равномерно распределять состав по всем прядям, иначе утром можно получить пятнистую прическу. Также маска придает волосам потрясающий блеск и хорошо их увлажняет.

Состав:

  • Морковь – 1 штука.
  • Свекла – половинка.
  • Картофель – 1 клубень.
  • Оливковое масло – большая ложка (обладательницам жирной кожи головы лучше взять столько же маслица виноградных косточек).
Ночная маска для рыжих волос

Овощи измельчить на терке. К мякоти с выделившимся соком добавить масло и перемешать. Нанести маску на локоны, подождать, когда она немного подсохнет. Только после этого можно оборачивать макушку полотенцем и ложиться спать. Если средство готовилось с маслом виноградных косточек, то его можно смывать одной водой без шампуня.

Рецепт с имбирем и кунжутом

Компоненты этой маски найдутся дома у многих женщин. Это имбирь, кунжут и репейное масло. Из них можно сделать отличную маску на ночь. Для волос это замечательное восстанавливающее и укрепляющее средство. По словам женщин, испытавших ее действие на себе, она производит ошеломляющий оздоравливающий эффект. Удивительно, но имбирь воздействует на корни ничуть не хуже, чем перцовка или горчица. Но при этом он абсолютно не печет кожу головы, а равномерно ее прогревает. Поэтому риск возникновения дерматитов и ожогов во время сна минимален. Маска подойдет всем. Ее нужно втирать в корни для стимуляции роста локонов и наносить по всей длине, особое внимание уделяя кончикам. Так они увлажнятся, напитаются и перестанут ломаться.

Состав:

  • Семена кунжута – 2 маленьких ложки.
  • Корень имбиря – примерно 1,5 сантиметра (30 граммов).
  • Репейное масло – столовая ложка.

Имбирь очистить, измельчить на терке или в блендере. Кунжут пропустить через кофемолку. Ингредиенты соединить с маслом и хорошенько размешать.

Пивная маска для волос на ночь

Маска на пиве

Рецепт составлен таким образом, что он может помочь увлажнить, напитать и сделать пряди гладкими. Пиво, которое входит в состав, часто используется для борьбы с облысением, ломкостью и потерей блеска волос. Пенный напиток содержит много дрожжей, благодаря чему полезные вещества глубоко проникают в структуру и воздействуют на шевелюру изнутри.

Состав:

  • Свежее пиво (любое) – стакан. Постоявший открытый напиток уже не подойдет.
  • Миндальное (оливковое) масло – 3 столовые ложки.
  • Желатин в порошке – 1,5 столовых ложки (35 граммов).
  • Вода – 50 миллилитров.
  • Куриные желтки – 2 шт.

Пиво немного подогреть в микроволновой печи. Важно не доводить до кипения! Влить масло. В отдельной посуде смешать желатин и воду. Нагреть и оставить до набухания. Когда желатин остынет, добавить желтки. Соединить все ингредиенты в однородную массу. После нанесения маски в течение получаса нужно проследить за реакцией эпидермиса. Если она положительная, можно отправляться спать.

Подводя итоги, можно сказать, что очень полезно оставлять маски для волос на ночь. Отзывы многочисленных девушек это доказывают. После таких продолжительных домашних процедур локоны засияют красотой и здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.