Молочница у девочек: причины появления и лечение

Может ли быть молочница у девочек? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Кандидоз влагалища или молочница - проблема, с которой сталкивалась практически каждая женщина. Однако данное заболевание может коснуться не только взрослых, но и детей.

молочница у подростка девочки

Описание

Кандидоз является группой заболеваний, которые вызываются патогенным воздействием на слизистые оболочки дрожжевых грибков рода Кандида. Этот грибок может попадать в организм самыми разными путями. В обычных условиях его присутствие может никак не проявляться, поскольку при нормальной работе иммунной системы численность грибковых микроорганизмов контролируется естественным путем. Однако в случаях, когда происходит определенный сбой в работе иммунитета, количество представителей болезнетворной флоры начинает увеличиваться, что проявляется в виде возникновения тех или иных заболеваний. Бывает также молочница у девочек.

Пути заражения грибковыми инфекциями половых путей

Это заболевание, которое не относится к разряду венерических, поскольку дрожжеподобные грибки подобного вида является одним из постоянных обитателей человеческого организма. В связи с этим кандидозом могут болеть не только взрослые женщины, живущие половой жизнью, но и девочки, которые получают грибки еще по время рождения через половые пути матери, особенно в случаях, когда у нее был недолеченный вид этого заболевания.

В большинстве случаев молочница у девочек начинает появляться после первых менструаций. Однако существует небольшой процент случаев, когда кандидоз начинает быть самостоятельным заболеванием еще в возрасте до семи лет. Не исключена молочница у девочки в год.

может ли быть молочница у девочек

Некоторые особенности увеличивают риск развития вульвитов у девочек. На это оказывает влияние состояние иммунной и эндокринной систем, а также физиологическое строение гениталий в детском возрасте:

  • нет достаточно выраженной складчатости слизистых оболочек половых путей;
  • половые гормоны в крови и тканях вырабатываются в недостаточном количестве;
  • клетки эпителия слизистой оболочки полового тракта обновляются в замедленном темпе;
  • наличие нейтральной или щелочной среды влагалища;
  • недостаточно смыкаются половые губы в задних отделах;
  • во влагалище преобладает кокковая флора;
  • местный иммунитет еще недостаточно развит.

Кроме того, вагинальный секрет маленьких девочек еще с низким уровнем защитных факторов, по причине незрелости иммунитета интерферонов вырабатывается мало.

Гигиенические причины

Основными факторами, которые могут это вызывать, являются:

  1. Наличие разнообразных аллергических болезней.
  2. Несоблюдение правил интимной гигиены.
  3. Энтеробиоз – заражение кишечными паразитами.
  4. Частые респираторные заболевания, способствующие резкому снижению иммунной защиты.

Грибки Кандида, вызывающие молочницу у девочек, могут попасть в организм ребенка через предметы быта, поэтому у них с рождения должны личные принадлежности гигиены, такие как полотенце и мыло. Кроме того, родители должны рассказывать девочке, что нельзя использовать чужие предметы, даже те, которые принадлежат членам семьи.

молочница у девочки 2 года

Гормональные перестройки

В период полового созревания в организме происходит гормональные перестройки, поэтому именно в этот период молочницей страдают очень многие девочки. Это обусловлено тем, что эпителий влагалища переносит нехватку женских половых гормонов, что отражается на структуре слизистой оболочки. Количество полезных бактерий, населяющих ее, снижается, а грибки, напротив, начинают активное размножение.

Половые контакты

Половые контакты часто становятся причиной молочницы у девочки-подростка. Все дело в том, что подростки плохо ознакомлены с правилами гигиены половой жизни, поэтому при незащищенных контактах возбудители грибковых инфекций находят прямой путь во влагалище девочки. Особенно высокие риски заболеваемости представляют те группы подростков, которые склонны вести беспорядочную половую жизнь. Почему еще может появиться молочница у девочки-подростка?

Причины, не связанные с гигиеной

Для того чтобы возбудители кандидоза начали активно колонизировать слизистую оболочку влагалища, необходимо наличие некоторых факторов, провоцирующих данный процесс. Одним из них может являться ослабление организма, которое вызвано иммунодефицитом, гиповитаминозом либо дисбалансом флоры влагалища. Данные состояния, как правило, являются следствием некоторых заболеваний, под воздействием которых снижается иммунитет. К ним относятся:

  1. Любые хронические инфекции.
  2. Нарушения в работе системы кровообращения.
  3. Частые заболевания ЛОР-органов.
  4. Дисбактериоз кишечника.
  5. Патологические процессы, протекающие в эндокринологической системе организма.
  6. Анемия (дефицит железа).
  7. Дефицит витаминов либо микроэлементов.
  8. Нейропения.
  9. Агранулоцитоз.

Даже в случаях, когда сопутствующие заболевания не влияют на снижение иммунитета, молочницу у девочек может спровоцировать прием некоторых лекарственных препаратов, которые она принимает при борьбе с этими недугами. К медикаментам, способным вызвать патологию, относятся:

  • кортикостероидные препараты;
  • оральные контрацептивы;
  • цитостатики;
  • антибактериальные лекарственные средства.
молочница у девочки после антибиотика

Молочница у девочки после антибиотиков возникает очень часто. Данные медицинские средства способны снижать уровень иммуноглобулина, который является веществом, поддерживающие функционирование иммунитета. Антибиотики, плюс ко всему, приводят к гибели не только патогенной микрофлоры, но и поражают полезные микроорганизмы, например, лактобактерии, входящие в состав естественной флоры влагалища. Что провоцирует молочницу у девочки 5 лет?

Бытовые пути возникновения кандидоза у девочек

Предпосылками для возникновения кандидоза могут быть также бытовые факторы, к которым относятся:

  1. Использование некачественного белья из синтетических материалов.
  2. Пренебрежение правилами личной гигиены.
  3. Подмывание агрессивными гигиеническими средствами, нарушающими состав микрофлоры и кислотность влагалища.

Девочка должна носить натуральное белье из хлопчатобумажной ткани, которое не стесняет движений и не создает «парникового эффекта». Гигиену половых органов следует осуществлять ежедневно, чтобы в их складках не размножались грибковые микроорганизмы и бактерии. Подмываться необходимо как можно чаще, используя при этом натуральные средства, например отвар ромашки или календулы и детское мыло.

Симптоматика заболевания

Молочница у девочек в 2 года чаще всего принимает форму вульвовагинита, при котором воспаление распространяется на вульву и слизистую оболочку влагалища. Симптомы при этом практически такие же, как и у взрослых женщин:

  1. Возникновение сильного зуда в области промежности, который может сопровождаться сильным жжением, покраснением и болезненностью.
  2. Отечность наружных половых органов девочки.
  3. Могут наблюдаться мелкие высыпания на слизистых оболочках.
  4. Обильные выделения из половых путей, имеющие густую консистенцию, напоминающие творог.
  5. Образование белого налета на гениталиях.
  6. При отсутствии терапевтического воздействия возможно развитие цистита – воспаления мочевого пузыря, когда патогенные микроорганизмы из влагалища проникают в мочевой пузырь через уретру.
молочница у девочки в год

Первоначально, еще до проявления всех симптомов, молочницу можно распознать по характерному зуду, который может усиливаться в сидячем положении. Зуд усиливается по ночам, что становится причиной нарушений сна и возникновения раздражительности и нервозности. При наличии резкой симптоматики у некоторых девочек могут наблюдаться участки вульвы с кровоточащими ранками от интенсивного расчесывания. Если данное заболевание не лечить, особенно в раннем возрасте, когда девочка еще не начала жить половой жизнью, могут развиться более сложные формы кандидоза и, как следствие, воспалительные процессы внутренних половых органов – матки и придатков.

Диагностические методы определения

Чтобы поставить правильный диагноз и установить точную причину вульвовагинита, необходимо обратиться к детскому гинекологу, который проводит следующие мероприятия:

  1. Осмотр.
  2. Ультразвуковое исследование.
  3. Лабораторные анализы.

Если после внешнего осмотра девочки доктор подозревает наличие грибковой инфекции, он назначает следующие лабораторные исследования:

  1. Мазок на питательную среду.
  2. Микроскопию.
  3. ПЦР – анализы.
  4. Исследования иммунологического характера.

Данные методы помогают правильно диагностировать кандидоз влагалища у девочки, а также определить, какой разновидностью грибка вызвано подобное заболевание. Кроме того, данные исследования являются определяющими при выборе лекарственных препаратов, которые будут применяться при лечении, и к которым будет чувствителен тот или иной возбудитель.

УЗИ проводится для того, чтобы определить возможные осложнения, которыми опасен кандидоз влагалища у девочек.

чем лечить молочницу у девочек

Лечение молочницы у девочек

Несмотря на то, что молочница не представляет особой опасность для здоровья юных девочек, лечить ее нужно серьезно, соблюдая все рекомендации доктора. Это важно для того, чтобы избежать осложнений и последствий кандидоза.

Если лечение организовано правильно, симптомы данного заболевания исчезают уже через несколько дней. Тем не менее, пролечить его следует наиболее тщательно, чтобы избежать рецидивов. Обязательным условием терапии является устранение основных причин заболевания.

Чем лечить молочницу у девочек, знают не все.

Существуют определенные направления терапии. К методам, применяем местно, относятся:

  1. Применение лекарственных средств на основе натамицина, клотримазола либо леворина. Такие препараты обычно выпускаются в виде вагинальных суппозиториев. Однако применять их возможно только в тех случаях, когда девочка живет половой жизнью.
  2. Противомикозные мази, которые принято наносить непосредственно на область половых органов либо в виде аппликаций.
  3. Ванночки с отварами антисептических трав – ромашки и т.п., а также с применением содовых растворов.

Системная терапия

Методы системного лечения молочницы включают в себя:

  1. В тяжелых случаях используются лекарственные препараты в виде таблеток. К ним относятся такие средства, как «Дифлюкан», «Амфогюкамин», «Низорал», «Флюкостат» и другие. Данные медикаменты следует применять в дозах, указанных врачом, и соблюдать правила приема, во избежание появления аллергических реакций и побочных эффектов.
  2. Коррекция иммунитета. Если развитие кандидоза влагалища у девочки связано со снижением иммунной защиты организм, в данном случае для устранения заболевания требуется повысить иммунитет. Для этого можно применять такие лекарства, как настойка элетерококка, родиолы розовой, а также комплексы витаминов и минеральных веществ.
  3. Нормализация микрофлоры. Данная цель достигается путем приема пробиотиков, которыми являются такие лекарственные средства, как «Линекс», «Ацелакт», «Бификол», «Лактобактерин» и т.д.

Возможные последствия кандидоза в раннем возрасте

Опасна ли молочница у девочки в 3 года?

молочница у девочки 3 года

Патология в раннем возрасте не приводит к осложнениям, если лечить ее под контролем врача. Но если запустить заболевание, возможно возникновение следующих осложнений:

  1. Генерализация молочницы, когда появляются новые очаги заражения, в т.ч. в области внутренних органов.
  2. Нарушение функций кишечника.
  3. Образование спаек в области малого таза у девочки, что со временем приводит к бесплодию.
  4. Тромболические нарушения.
  5. Сбои менструального цикла.

Любое заболевание лучше вовремя предупредить, чем лечить. Поэтому при соблюдении правил гигиены и других рекомендаций по правильному образу жизни молочница, как правило, у девочек не развивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.