Брат барвинка - катарантус. Выращивание из семян

Если вам захотелось вырастить на подоконнике что-нибудь необычное и яркое, то обязательно стоит обратить внимание на катарантус. Выращивание из семян и черенкование – это основные способы его размножения. Никто не может точно определить родину цветка, потому что он встречается в тропиках Старого и Нового Света, а также на острове Мадагаскар, поэтому его считают "космополитом".

Долгое время катарантус сравнивали с барвинком, полагая, что это его родной брат. Растения действительно имеют внешнее сходство. В дождливых тропиках на опушках лесов можно встретить катарантус. Выращивание из семян там происходит само собой, поэтому растения так много, что его принимают за сорняки. Из-за того что цветок произрастает в теплых странах, наши морозы он не переносит, поэтому выращивается или в открытом грунте в качестве однолетника, или как комнатный цветок.

катарантус выращивание из семян
В цветочных магазинах практически не встречается взрослый катарантус. Выращивание из семян – это единственный способ заполучить это прекрасное растение. Для начала подготавливаются контейнеры с легкой и питательной почвой. Затем семена обрабатываются марганцовкой и высеваются в грунт, заглублять их не стоит, лишь слегка присыпать землей. Контейнер помещается на подоконник и накрывается пленкой или стеклом, температура в помещении должна составлять 25-30 °С. Через три недели появляются всходы.

Молодые сеянцы растут очень быстро, поэтому к лету придется провести неоднократную пикировку, прежде чем высадить их в открытый грунт или же отдельный горшок для комнатного выращивания. Катарантус из семян иногда вырастает произвольно. Даже в комнатных условиях довольно часто цветки превращаются в плоды, из которых в грунт попадают семена. Молодую рассаду нужно отсаживать от взрослого растения.

катарантус из семян
Катарантус очень быстро растет, поэтому за лето его нужно несколько раз пересаживать в разные по размеру горшки. Пересадка идет ему только на пользу, повышает обильность цветения. Когда корни полностью оплетают земляной ком, прекращает свой рост катарантус. Выращивание из семян предполагает постоянное пересаживание рассады с постепенным увеличением диаметра горшка. Если этого не делать, то нижние листья будут желтеть и опадать, внешний вид цветка испортится.

Катарантус принадлежит к светолюбивым растениям, но от прямых солнечных лучей его нужно укрыть. Летом отлично себя чувствует на открытом воздухе, но от осадков его нужно прятать. В теплое время года выдерживает до 30 °С, а зимой содержится при температуре 15 °С. Для лучшего ветвления молодые растения следует прищипывать, а летом еженедельно вносить подкормки.

катарантус выращивание
Есть несколько способов, которыми размножается катарантус. Выращивание из семян – это основной, и подходит для тех, у кого нет взрослого растения. Если есть взрослый цветок, то его побеги можно подрезать, тем самым обновляя его и получая черенки, которые можно посадить и получить новые растения. Катарантус боится тли и щитовки, поэтому нужно следить, не появились ли на листиках вредители. После пересадки или обрезки нужно тщательно вымывать руки или работать в перчатках, потому что растение ядовитое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли пересаживать цветущий катарантус?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.