Жерновая кофемолка: обзор, характеристики, рейтинг, выбор

Аромат свежемолотого кофе и его насыщенный вкус – что может быть лучше для отличного начала дня? Как же выбрать кофемолку для дома, чтобы она была надежной, качественно молола кофе и стоила недорого? Рассмотрим особенности жерновых кофемолок и популярные модели от ведущих производителей.

Что такое кофемолка и для чего она нужна?

Аппарат для помола кофе – это незаменимый помощник истинного кофемана. Ни один вид растворимого кофе не придаст этому напитку максимум вкусовых и ароматических качеств. Свежеизмельченный и заваренный кофе – отличное и бодрящее начало дня.

Для этого потребуется аппарат для помола кофе, чаще всего потребителями выбирается именно жерновая кофемолка. Также специалисты не советуют пробовать молоть в ней что-то другое, так как она изготовлена непосредственно под этот ароматный напиток. Есть также кофемолки, в которых можно сделать муку из круп или перетереть травы, или специи. Все это надо учитывать при выборе.

Разновидности кофемолок

Профессиональный аппарат

Все аппараты для помола кофе можно классифицировать по следующим группам:

  • Ручные агрегаты. Само название говорит за себя: делается все вручную при этом за длительное время (примерно за 1-5 минут можно перемолоть кофе на одну чашку), но такая жерновая ручная кофемолка с регулировкой степени помола стоит недорого.
  • Ротационные аппараты ножевого типа, в процессе работы которых специальный металлический нож рубает зерна, при этом получается неоднородный помол, степень которого трудно регулировать, стоит такое устройство недорого, сама конструкция простая и надежная.
  • Жерновая. Обеспечивается равномерный помол, так как жернова перетирают кофейные зерна в порошок, степень помола легко регулируется.

Также кофемолки можно поделить на профессиональные и бытовые аппараты. Их разница заключается в количестве молотого кофе и дополнительных возможностях. Естественно, у профессиональных установок эти качества и количество функций выше.

Профессиональные кофемолки могут быть с плоскопараллельными и каноническими жерновами. Отличие между ними заключается в количествах оборотов, производительности и объеме молотого кофе за определенный промежуток времени. Но, чаще всего, они используются в ресторанах и кафе, где требуется готовить большое количество кофе за день.

Как пользоваться кофемолкой?

Перед тем как определиться с выбором модели жерновой кофемолки, нужно ознакомиться с правилами пользования аппаратом. Не рекомендовано делать сахарную пудру или перемалывать маслянистые продукты (орехи). В первом случае сахар плавится и налипает на ножи, а во втором остается жирный след в чаше, что может в дальнейшем сказаться на качестве помола самого кофе.

Наиболее оптимальный вариант – это помолоть зерна непосредственно перед завариванием, чтобы напиток не потерял свой аромат. Кофемолка открывается и выключается из электросети только после завершения процесса помола в качестве мер предосторожности.

Особенности жерновых аппаратов

разные модели кофеварок

Жерновые кофемолки отзывы (как потребителей, так и специалистов) имеют преимущественно положительные. При этом все устройства можно поделить на две группы в зависимости от принципа работы: ручные и электрические.

В ручных аппаратах встроены конические жернова, один из них вращается, другой фиксированный. Преимуществами такого вида является не пережженное сырье, регулировка степени помола, невысокая стоимость и простота в использовании.

Кофемолка с керамическими жерновами, которая имеет электропривод, растирает и измельчает кофейные зерна в зависимости от выбранной программы помола (их может быть до 16-ти). Но такие жернова считаются самыми хрупкими, хотя в течение 10-30 секунд молотый кофе на несколько чашек готов. К преимуществам такого аппарата можно отнести более качественный и равномерный помол, меньше затрат времени, но более высокая стоимость, чем у ручных аналогов.

Если сравнивать металлические и керамические жернова, то значительное преимущество за последними. Металлические стираются после помола от 250 до 500 кг кофе, керамические – свыше 1000 кг.

При выборе также надо обращать внимание на мощность. Для домашнего помола подойдут устройства мощностью от 100 до 300 Вт, профессиональные установки – до 600 Вт. Уровень шума меньше всего издаются кофемолкой с коническими жерновами, но она работает медленнее. Также важно, чтобы у кофемолки была опция автоматического отключения при засорении, защита от перегрева (в этом случае должен быть встроен вентилятор) и перегрузки.

Недорогие жерновые кофемолки. Преимущества и недостатки

Автоматическая кофемолка

Проводя обзор жерновых кофемолок из бюджетных вариантов, можно выделить некоторые особенности. Все недорогие модели изготовлены из простых материалов. Чаще всего для их производства используется пластик или нержавеющая сталь, но это не значит, что они будут служить недолго.

Преимущества бюджетных моделей заключаются в том, что все они электрические, поэтому помол происходит быстро. Практически все модификации идут с достаточно объемной чашей для зерен, поэтому можно перемолоть сразу большое количество кофе. Управление у таких аппаратов простое, что подойдет даже новичку.

Среди бюджетных и качественных моделей можно отметить кофемолку Vitek и Delonghi. Несмотря на низкую стоимость, служить они будут долго. Среди недостатков можно отметить шумность в процессе работы, степень помола зависит от качества жерновов в аппарате. К тому же, такие машины для помола кофе подвержены случайным неисправностям, поэтому при пользовании аппаратом нужно быть предельно внимательным.

На что обратить внимание при выборе?

Разнообразие модификаций

При выборе машины для помола кофе стоит руководствоваться следующими критериями:

  1. Перед тем, как выбрать жерновую кофемолку, удостоверьтесь, что к ней идет специальный мерный стаканчик или иной измерительный прибор (это позволит не перегружать аппарат, что в свою очередь положительно скажется на качестве и продолжительности его работы).
  2. Жернова. Лучше, качественней и долговечней служат керамические жернова или варианты с титановым покрытием. Дополнительно стоит отметить диаметр жерновов (чем они больше, тем выше производительность аппарата).
  3. Степень помола - она варьируется в зависимости от модели, их может быть от 6 до 14 разнообразных опций.
  4. Обороты – скорость вращения жерновов в минуту (чем выше скорость, тем быстрее происходит процесс помола, но, если обороты превышают 1000 в минуту, тогда молотый кофе получится подгоревшим и в результате напиток будет с горчинкой).
  5. Дополнительные опции. Автоматическая дозировка кофе и выключение после завершения процесса помола, таймер, дозатор и защита от перегрева).
  6. Мощность. Для домашнего применения подойдут аппараты с мощностью до 150 Вт).
  7. Ценовая категория. Электрические аппараты с разнообразием опций не могут стоить дешево, но также и цена лучшей ручной жерновой кофемолки от ведущих производителей не является бюджетным вариантом.

Дополнительно стоит обратить внимание при выборе на систему безопасности аппарата и отсутствие неприятных запахов (особенно пластмассы) в процессе работы.

Как выбрать аппарат для помола кофе

Ручная кофемолка

Жерновые кофемолки для дома отличаются меньшим функционалом и габаритами, чем профессиональные аппараты.

Чтобы выбрать машину для домашнего применения, стоит отталкиваться от следующих факторов:

  • размер чаши для зерен (максимум он должен быть рассчитан на 100 гр. продукта, не более, вряд ли дома понадобиться молоть сразу килограмм кофе);
  • мощность (отдайте предпочтение среднему показателю в размере 100-150 Вт, на большей мощности можно пережечь зерна и получить горьковатый вкус напитка);
  • материал корпуса (пластмасса меньше нагревается, но металл более прочный и надежный).

Среди аппаратов для помола кофе дома выделяют следующие модели:

UNIT UCG-112

  • бюджетная модель,
  • чаша рассчитана на 50 -70 гр. зерен (помол происходит за 3-4 мин.),
  • мощность – 150 Вт,
  • компактная модель, имеет приятный дизайн,
  • нет регулировки степени помола;

VITEK VT-1542

  • бюджетный вариант,
  • не шумит в процессе работы,
  • мощность – 130 Вт,
  • чаша рассчитана на 70 гр. (помол происходит в течение 4 мин.),
  • материал изготовления – сталь и пластик,
  • пользователи отмечают не совсем удобную кнопку вкл/откл;

POLARIS PCG 1017

  • чаша рассчитана на 50 гр. кофе (помол происходит за 2 мин.),
  • мощность – 170 Вт,
  • низкий уровень шума,
  • можно молоть как кофе, так и сахар,
  • неудобно засыпать кофе, а, соответственно, и очищать чашу, если используется для помола разный продукт;

ERISSON CG-M12S

  • бюджетный вариант жерновой кофемолки,
  • мощность – 75 Вт,
  • регулируемая система помола (2 степени),
  • вес – 3,5 кг,
  • низкий уровень шума,
  • съемная чаша, куда ссыпается молотый кофе;

"МИКМА ЭКМУ ИП-30"

  • компактная (вес всего 730 г),
  • чаша рассчитана на 30 г,
  • мощность – 115 Вт,
  • отсутствуют дополнительные опции.

Обзор известных производителей кофемолок

Аппарат для помола кофе

Аппараты для помола кофе значительно отличаются в цене. Это зависит не только от функционала такой машинки и ее дизайна, но также от фирмы производителя.

Изготовители кофемолок, которые пользуются наибольшей популярностью у потребителей:

  • Bartscher (Германия) – продукция этой фирмы сочетает в себе качество, разнообразную функциональность, широкий выбор моделей, среди которых есть не только бюджетные варианты, но и профессиональные установки.
  • DeLonghi (Китай) - несмотря на то, что китайская продукция не особо пользуется популярностью среди потребителей, кофемолка жерновая DeLonghi отличается высоким качеством, функциональностью, универсальностью, длительным сроком службы и стоит в средней ценовой категории, что может стать отличным вариантом для дома.
  • Fiorenzato (Италия) – изделия этого бренда отличаются высоким качеством, оригинальным и красивым дизайном, надежностью, многие модели этой компании относятся к ряду профессиональных установок, поэтому стоят в высокой ценовой категории.
  • Macap (Италия) – компания производит аппараты для помола кофе уже более 90-та лет, экспортируется ее продукция в более чем в 50 стран, что еще раз доказывает надежность и высокое качество кофемолок.
  • Quamar (Италия) – специализируется на изготовлении профессиональных машинок, которые обладают высокой мощностью, производительностью, надежностью, но при этом просты в использовании.

Рейтинг жерновых кофемолок

Машинка для помола кофе

Основываясь на отзывах, как потребителей, так и специалистов, можно составить рейтинг аппаратов для помола кофе. Это поможет потенциальным покупателям сделать окончательный выбор и ознакомит с особенностями каждой модели:

  • 11-е место – кофемолка VITEK VT-1548:

+ проста и удобна в использовании, есть возможность выбирать определенную дозировку порций, 4 степени помола кофейных зерен, импульсный режим помола, который защищает, как двигатель, так и жернова от перегрева;

- сильно шумит в процессе работы, иногда зерна кофе просто перемалываются в порошок.

  • 10-е место - Delonghi KG 79:

+ можно регулировать степень помола, классический дизайн аппарата, не шумит в процессе работы, компактна, корпус пластиковый;

- прямоугольная чаша, в которую трудно засыпать кофейные зерна ложкой и, соответственно, доставать молотый кофе, для турки помол слишком крупный, в таком случае лучше выбрать кофемолку жерновую Delonghi любой модификации, а не роторную.

  • 9-е место - Rommelsbacher EKM 300:

+ автоматическая кофемолка с высокой мощностью, вместительным контейнером для зерен, есть дозатор, потребляет мало электроэнергии и обладает немецким высоким качеством;

- шумит в процессе работы, иногда сильно перегревается, чистить жернова не совсем удобно.

  • 8-е место - BORK J800:

+ обладает высокой мощностью, имеет разнообразные опции, может молоть не только кофе, но и специи (25 степеней помола), цифровой дисплей и подсветка, оригинальный дизайн;

- высокая стоимость, при перегреве появляется неприятный запах масла, слабообжаренные зерна перемалываются плохо.

  • 7-е место - Nivona NICG 130 CafeGrano:

+ небольшая мощность, но объемный контейнер для зерен, мерная ложка идет в комплекте, имеет небольшие габариты (вес – 3,4 кг), низкое потребление электроэнергии, проста в управлении;

- функция таймер иногда работает неправильно, а самый мелкий помол не всегда соответствует таковому.

  • 6-е место - Tescoma Handy:

+ ручная кофемолка, но обладающая разными функциями, изготовлена из пластика, керамики, металла и силикона, корпус прочный и удароустойчивый;

- трудоемкость при помоле, так как все делается вручную, высокая стоимость, и модель представлена только в белом цвете.

  • 5-е место - Ручная кофемолка Tima:

+ бюджетный вариант, интересный дизайн, компактность, отличается надежностью и удобством пользования;

- небольшой контейнер для зерен, а позолоченная окантовка на корпусе легко царапается и стирается

  • 4-е место - Erisson CG-M12S:

+ доступная стоимость, две скорости, возможность регулировать степень помола (9 вариантов), корпус изготовлен из прочного материала;

- неудобство при чистке лотка, автоматически отключается после минуты работы, чтобы остыть, иногда не все зерна перемалываются.

  • 3-е место - First 5480:

+ бюджетный аппарат для помола кофе в домашних условиях, стандартный набор функций, есть таймер и регулировка уровня помола, прочный и удароустойчивый корпус;

- сильно перегревается, часто выходят из строя элементы аппарата.

  • 2-е место - Ручная кофемолка "Лимейра":

+ кофемолка отечественного производства, стоит недорого, отличный дизайн и функционал, надежна, удобна в использовании;

- есть люфт ручки, зерна кофе часто забиваются между жерновами и их неудобно чистить.

+ отличное соотношение цена/качество, широкий функционал, мощность высокая, дизайн классический, корпус прочный, потребляет мало электроэнергии;

- шумит в процессе работы, если использовать длительное время без перерыва, аппарат может перегреться.

Вывод

На рынке аппаратов для помола кофе представлено множество вариаций, от ручных моделей до автоматических и профессиональных вариантов. При выборе жерновой кофемолки важно учитывать множество факторов. К тому же, с каждым годом появляются все более модифицированные новинки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.