Как правильно кормить новорожденного ребенка - особенности и рекомендации

Первые дни кормления новорожденного малыша - для каждой мамы очень сложный и ответственный период. Не все детки сразу начинают правильно захватывать грудь или бутылочку. Некоторым мамам не хватает молока, и приходится прибегать к искусственному вскармливанию, но очень хочется сохранить и естественную лактацию.

Режим кормления

Как правильно кормить новорожденного грудным молоком? В этом заинтересовано множество мам, столкнувшихся с материнством впервые. Стоит отметить, что малыш еще неосознанно совершает свои действия. Им движут рефлексы и инстинкты. Поэтому некоторые моменты маме приходится подстраивать под новорожденного самостоятельно. Например: правильный захват соска, положение малютки во время кормления и другое.

Кормление грудью

С первых дней после рождения ребенку дается возможность ощущать голод и насыщение. Поэтому почувствовать, когда кроха хочет кушать, абсолютно для любой мамы не составит труда.

Внимательно наблюдайте за малышом, и в скором времени вам с легкостью удастся понять, когда он сосет грудь или бутылочку с целью удовольствия, а когда - для утоления голода. Не стоит разрешать малютке сосать только для успокоения. Если стараться снизить такие моменты к минимуму, то наладить режим кормления станет намного проще, а ребенок будет своим поведением показывать, когда он хочет кушать.

В среднем малыши нуждаются в материнском молоке каждые четыре часа, а приучить кроху к режиму можно всего лишь в течение одной недели. Более того, правильно установленный график поможет в дальнейшем бороться с коликами и срыгиванием.

Позы для кормления

Как известно, грудное молоко передает антитела от мамы к ребенку, которые помогают детскому организму бороться с бактериями и вирусами. Установлен факт о том, что грудное вскармливание снижает риск развития аллергии и астмы. Дети, питающиеся молоком матери в первые полгода жизни, в дальнейшем реже болеют и менее подвержены респираторным и желудочно-кишечным заболеваниям.

Правильный захват

Если вы сторонница длительного ГВ, вам необходимо ознакомиться с информацией о том, как правильно кормить новорожденного грудью. Рекомендации педиатров и опытных мам схожи. Единственной правильной позы в кормления для отдельного малыша не существует. Тут нужно ориентироваться на комфорт мамы и крохи.

Как правильно кормить новорожденного грудным молоком лежа? Специалисты в области грудного вскармливания рекомендуют мамам менять позы как можно чаще, так малышу гораздо проще будет получить из молока все необходимые витамины и микроэлементы.

Кормление ребенка лежа – это самая удобная поза, которая соответствует всем параметрам правильного грудного вскармливания.

Правила прикладывания

Прежде чем приступать к первому прикладыванию крохи к груди, мама должна знать о том, как правильно кормить новорожденного:

  1. Носик ребенка должен быть прижат к материнской груди так, чтобы это не мешало ровному и правильному дыханию крохи.
  2. Мама не должна испытывать боли во время кормления, а малыш должен сосать грудь в спокойном состоянии. Если этого не происходит, то необходимо обратить внимание на правильность захвата соска во время кормления.
  3. Ребенок должен полностью захватывать ротиком ареолу, а губки должны быть вывернуты наружу.

Срыгивания воздуха

Нередко случается так, что малыш вместе со смесью или молочком заглатывает воздух, который может стать причиной «ложного» насыщения. Поэтому мама должна делать небольшие, но регулярные перерывы между кормлениями, чтобы у крохи была возможность срыгнуть воздух. Такие переменки помогут малышу вновь почувствовать голод и допить свою положенную порцию. Также своевременное срыгивание воздуха позволяет снизить риск возникновения колик.

Во время перерывов старайтесь носить на руках малыша в положении «столбик» - полупрямое или прямое положение спиной к животу мамы. Можно взять кроху на плечо так, чтобы его ручки лежали на вашей спине. Не забывайте подкладывать салфетку, так как малыш с воздухом может срыгнуть часть пищи.

Что необходимо учитывать

Даже при наличии отличного количества молока в груди матери важно придерживаться некоторых правил.

Лактация зависит от того, как скоро матери приложили к груди новорожденного. После рождения крохи акушерка должна принести малыша. Сначала из груди матери выделяется молозиво, и ребенку достаточно пары минут сосания, чтобы уснуть. Такой трудоемкий процесс утомляет малыша. Первое получение жидкости из маминой груди передает новорожденному множество антител, способных защищать грудничка от инфекций, бактерий и вирусов.

ГВ должно быть максимально комфортным для мамы и малыша.

  1. Выберите удобную позу.
  2. Мама может кормить лежа, а малыш должен лежать бочком.
  3. Положение тела грудничка должно быть прямым.
  4. Ни в коем случае не оказывайте давления на голову крохи. Старайтесь придерживать его за спинку или плечики.

Если малыш капризничает, то сначала успокойте его, и только после приступайте к кормлению. Экспериментируя с разными позами, вы в скором времени найдете удобную для вас. Причем следует обратить внимание на информацию о том, как правильно кормить новорожденного лежа.

А что можно сказать в отношении ночных кормлений? Не будите кроху, если по часам ему пора кушать. Соблюдайте режим «по требованию». Как только кроха захочет кушать, он самостоятельно сообщит об этом голодным криком. Такой режим оказывает положительное влияние на развитие эмоциональной стабильности.

Необходимо ли сцеживание? Застои молока в груди способны вызвать серьезные проблемы и неприятности.

Сцеживание молока

Поэтому маме необходимо вовремя сцеживаться. Правда, в данном вопросе мнения специалистов разделяются.

Выполнять такую процедуру можно как ручным способом, так и при помощи специальных устройств.

Необходимость бутылочки

Среди педиатров бытует мнение, что если кроха на смешанном вскармливании, бутылочку использовать не рекомендуется. Малыш способен очень быстро привыкнуть к удобной соске и отказаться от маминой груди. Поэтому бутылочку принято заменять шприцом или ложечкой.

Бабушка кормит

На сегодня очень популярна система с трубочкой, способная максимально комфортно заменить естественное кормление. Сначала мама должна дать карапузу грудь, а после докормить с помощью специального приспособления.

Когда кроха питается только смесью, а возвращение к ГВ не планируется, это правило не действует. Малыш спокойно может пользоваться бутылочкой. Как правильно кормить новорожденного из бутылочки? Особое внимание родителям стоит обратить на качества данного предмета при покупке. Посуда должна быть сделана из безопасных материалов с пометкой «0+».

Бутылочки из стекла очень легко мыть и стерилизовать кипятком. У них длительный срок эксплуатации. Недостаток весьма существенный - такая посуда бьется, что крайне небезопасно для малыша и не только. Пластиковые бутылочки, произведенные из качественного материала, наиболее безопасны в использовании, но менять их приходится очень часто. Связано это с тем, что пластик изнашивается, а в процессе кипячения теряет привлекательный внешний вид и форму.

Подготовка к кормлению

Ознакомившись с рекомендациями о том, как правильно кормить новорожденного смесью, можно приступать к следующему этапу. Подготовка к кормлению младенца должна проводиться заблаговременно. У вас должны быть готовы чистые бутылочки и соски. Прежде чем приступить к приготовлению смеси, мама должна тщательно вымыть руки с мылом.

Смешанное ГВ

Перед приготовлением смеси внимательно прочитайте инструкцию на упаковке. Не допускайте ошибок с добавлением жидкости, в противном случае малыш может получить обезвоживание или недостаточное количество витаминов и микроэлементов.

Хоть и существует мнение о том, что готовая смесь подлежит хранению в холодильнике в течение суток, старайтесь готовить для грудничка каждый раз свежий продукт питания. Если по каким-либо причинам вы противник такой точки зрения, то подогревайте молочко на водяной бане.

Большинство детских смесей разводятся кипяченой водой средней температуры 36-37 градусов. Это важный нюанс процесса в том, как правильно кормить новорожденного смесью. Перед тем как предложить молочко карапузу, капните себе на тыльную сторону руки. Если температура комфортная, можно без опасения предлагать ребенку.

Малышу надевайте защитный воротничок или нагрудник, а на себя положите полотенце. В случае срыгивания во время кормления вы и ребенок останетесь чистыми. Очень важно при выборе бутылочки обращать внимание на ограничения в возрасте: с 0-3-6-12 месяцев и т. д. Дело в том, что данная информация подразумевает напор молока из соски. Чем меньше грудничок, тем слабее должно быть вытекание. В норме для новорожденного при наклоне бутылочки оно должно просто капать.

За несколько минут до очередного кормления можно выкладывать кроху на животик, но только под постоянным присмотром. Если малыш капризничает, недоволен или чем-то раздражен, то не стоит сразу предлагать бутылочку. Кроху нужно успокоить и подождать, когда он сам проголодается.

Как правильно кормить новорожденных при смешанном вскармливании? График должен соблюдаться в среднем каждые 4 часа между приемами пищи, но старайтесь отдавать предпочтение режиму «по требованию». В таком случае риск переедания снижен.

Чтобы кормление бутылочкой проходило максимально комфортно, маме стоит соблюдать определенную технику:

  1. При кормлении держать бутылочку под небольшим наклоном, чтобы носик соски заполнялся смесью.
  2. Молоко должно полностью заполнять соску.
  3. Избегайте вертикального положения бутылочки. Это усиливает напор, и малыш может подавиться или захлебнуться.
  4. Не стоит сильно завинчивать колечко соски. Воздух не должен попадать в бутылочку. Хотя на современном рынке детских товаров уже представлено множество посуды с продуманной системой.
  5. Во время кормления ребенка необходимо держать в горизонтальном положении со слегка приподнятой головой.
  6. Делайте регулярные перерывы, чтобы малыш срыгивал воздух и мог продолжать «комфортный» процесс поглощения молочка.
  7. Ни в коем случае не оставляйте кроху одного с бутылочкой.

Как только кроха наелся, заберите бутылочку и возьмите малыша на ручки в вертикальном положении – «столбиком», и минут 5-10 дайте малышу на срыгивание.

Продление лактации при смешанном кормлении

Многие молодые мамы задаются вопросом о том, как правильно смешанно кормить новорожденного. Существует доказанная зависимость между количеством молока у мамы и прикладываниями. Соответственно, если прикладывать кроху к груди как можно чаще, то и лактация будет лучше.

Ночные кормления

Чтобы продлить возможность естественного вскармливания, маме следует докармливать ребенка смесью только после грудного молока. Для этой цели можно использовать современные системы имитации ГВ. Работает это по очень интересному принципу. Ребенок сосет грудь мамы, но получает молочко из системы. Плюс в том, что малыш сохраняет с матерью эмоциональную связь, а мама получает дополнительную стимуляцию для процесса лактации.

Если мама работает, то лактацию можно поддерживать сцеживанием, но не реже, чем через каждые два часа, а кроху кормить утром, вечером и в ночное время по требованию.

Признаки недостатка или избытка смеси

Если кроха переедает, он:

  • часто срыгивает;
  • плохо спит и регулярно капризничает;
  • подтягивает ноги к животику, тем самым подавая сигнал о приступах боли в животе;
  • испытывает газообразование и метеоризм;
  • его тошнит после кормления;
  • быстро набирает вес.

Если ребенок мало ест, он:

  • слаб и неактивен;
  • плохо спит;
  • мало ходит «по-большому» и «по-маленькому»;
  • плачет и капризничает во время процесса кормления;
  • сосет пальцы или край пеленки;
  • кроха отстает от нормы по весу или вовсе его не набирает.

Эмоциональная связь

Как правильно кормить новорожденного грудью лежа на боку и какую роль в жизни малыша, недавно появившегося на свет, играет мамино молочко, мы уже рассмотрели. Но не стоит полагаться на то, что ГВ - это основной фундамент в построении доверительных отношений с малышом, ведь есть еще очень значительный аспект: тактильный контакт. Новорожденным деткам очень важно ощущать мамину заботу, нежность и любовь. Когда мама рядом, кроха всегда чувствует себя под защитой и безопасностью. Прикосновения и поглаживания матери очень важны, а кормление грудью помогает создать крепкую эмоциональную связь с малышом.

Эмоциональная связь

Нельзя поспорить с тем, что прикладывание к груди способствует более быстрому налаживанию тесного контакта. Но при кормлении бутылочкой можно также добиться положительного эффекта. Достаточно во время кормления нежно прижимать кроху к себе. Малыш будет чувствовать тепло и нежность. Более того, при кормлении с помощью бутылочки эмоциональную связь можно наладить не только с мамой, но и папой, и даже бабушкой.

Грудное молоко - это, конечно, лучшее, что придумала природа для новорожденного малыша. Но если у мамы его недостаточно, не стоит мучить кроху голодом, лучше выбрать смешанное вскармливание новорожденных. Как правильно кормить новорожденного молоком, подскажет вышеизложенная статья. Тем более что большинство смесей на сегодня производятся с учетом всех потребностей и особенностей маленького организма.

Для правильного процесса кормления грудным молоком или смесью маме достаточно знать всего несколько правил. ГВ и вовсе придумано природой, оно заложено в каждой женщине. Поэтому тут проблем возникать не должно.

Не стоит забывать, что теплые и нежные отношения с ребенком можно выстроить не только благодаря кормлению грудью, а просто при регулярном тактильном контакте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.