Смешные свадебные конкурсы для выкупа невесты

Наверняка каждый из вас хотя бы раз в жизни присутствовал на самой настоящей русской свадьбе. Некоторые были свидетелями многих свадеб и заметили тенденцию, что все они проходят примерно по одному и тому же сценарию, с небольшими вариациями. Выкуп – важнейшая часть свадебного обряда, идущая своими корнями в далекое прошлое. Может быть выкуп невесты в стихах, с конкурсами, смешной, но суть его всегда в шуточной проверке жениха на те или иные качества. Свадебная процессия - это всегда важный шаг в жизни молодых и их близкий людей. От того, как пройдет один из самых знаменательных дней, зависит многое. В этой статье мы подробно расскажем вам о смешных свадебных конкурсах, а также о некоторых видах прикольных выкупов (конкурсах) невесты для жениха.

Немного истории

Свадебное фото

Само явление берет начало из далекого прошлого, как уже говорилось, и присуще не только русскому народу. Например, у мусульман это так называемый калым. Но только в русских обрядах выкуп измеряется не только денежным эквивалентом или подарками, а представляет собой целое представление, к которому готовятся заранее с особым пристрастием. Суть его в том, чтобы проверить жениха на удаль молодецкую, да посмотреть, какой он умный. В день свадьбы жениха ждало много неожиданностей, которые он должен был достойно преодолеть ради встречи со своей суженой. Поэтому по пути к невесте жениха встречало множество препятствий в виде загадок, заданий на силу и выносливость. Более того, войдя в дом (куда еще надо было попасть), невесту нужно было еще найти! В современном обществе древние традиции тоже находят отклик. В последнее время все чаще проводятся традиционные свадебные обряды. Конечно, тот же выкуп слегка деформировался, но суть осталась прежней. Если вам посчастливилось быть свидетельницей на свадьбе, то спешим обрадовать, что организация выкупа - это теперь ваша задача. Но не паникуйте, в этой статье вы найдете множество идей и конкурсы для выкупа невесты.

Выкуп невесты, а также конкурсы для жениха

Прикольные и разнообразные варианты предлагаем вашему вниманию. Выбирайте понравившиеся или используйте все!

Конкурсы с подписями

Руки молодожен

Вся развеселая толпа во главе с женихом выходит на улицу и собирает подписи у совершенно незнакомых мимо проходящих людей, вызывая их недоумение. Заранее заготавливается красочный «документ», где говорится о любви наших героев, а прохожие должны этот документ заверить. Чем больше подписей, тем крепче будет любовь. Если подойти более творчески, можно сделать конкурс с записыванием видео от прохожих. Ведь у каждого есть смартфон. Попросить их сказать что-нибудь от себя (буквально пару слов) или какую-то глупую фразу типа «любовь Пети и Маши подтверждаю».

Викторина на ступеньках

По пути к дому невесты (который уже несколько сотен лет не изба, как известно) на ступеньках раскладываются бумажки с вопросами о ней и ее семье. Жениху повезет, если невеста живет на первом этаже. Своего рода викторина. Вопросы могут быть в стиле «Как звали первую учительницу твой суженой?» или «В каком году поженились ее родители?» Если не отгадывает, то платит, конечно. Каждая ступенька – вопрос. Организаторы могут составлять вопросы заранее при участии невесты. Конкурсы для выкупа невесты не предполагают аналог игры «Что? Где? Когда?» Поэтому вопросы должны быть простыми и забавными.

Ругай или плати

Соединенные кольца

Речь по-прежнему идет о ступеньках, которые никак не позволяют добраться скорее до своей любимой. Гости и свидетели раскладывают по всем ступенькам разноцветные листочки, например красные и синие. Парень должен их преодолеть (но это невозможно практически). Наступая на красную бумажку, жених должен сказать комплимент невесте, а наступая на синюю – показать, как будет ее ругать. Если не хочет ругать, пусть платит! Это продолжается до самой квартиры. Но и у входа его ждет продолжение испытаний. Потому что никто не собирается отступать от сценария выкупа невесты. Смешные конкурсы продолжаются.

Кислая вода

После подъема по ступенькам нашего героя встречает теща или подруга невесты с подносом с разными напитками. Тут все ограничивается только фантазией, но напитки должны быть острыми, солеными или алкогольными с терпким вкусом. Ведущий говорит: «С каким лицом воду пить, с таким и с женой жить». Естественно, будущий муж пытается сохранить веселое или хотя бы нейтральное выражение лица, выпивая кислятину, на потеху гостям.

Ключ

Там его ждет продолжение изощренного сценария выкупа невесты с конкурсами. Коварные свидетели (может быть, даже в роли злой Бабы Яги) заморозили ключ от квартиры в стакане с водой, желая проверить смекалку суженого. Или даже несколько стаканов, чтобы окончательно запутать. Жениху нужно каким-то способом растопить воду с помощью друзей и достать ключ, проверить, подойдет ли. Вероятно, придется растапливать следующий стакан, если ключ не подошел! Это будет воистину захватывающее зрелище.

Выпей компот

Альтернатива конкурсу с ключами есть. Если вы не успели подготовить лед или не хочется с этим заморачиваться, но помучить жениха с добычей ключика нужно, то есть вариант. Подойдет и в случае, если лед уже растоплен, но открыта только входная дверь, а ведь еще есть дверь в комнату невесты. Он, как и все гениальное, прост. Наливаете в трехлитровую банку компот, а на дно кладете желаемый ключ. Жениху предлагается выпить все содержимое без помощи друзей. Если не получается, придется платить.

Стихи

Не стоит недооценивать классику – сценарии выкупа невесты в стихах с конкурсами. Жених должен прочитать своей будущей жене стихотворение, которое он подготовил заранее. Сочинил или выучил, неважно, главное, чтобы невесте понравилось. Можно действовать экспромтом – сочинять на ходу. Но в таком случае нужно отталкиваться от характера и темперамента жениха, ведь не многие в таком случае не растеряются. Зато друзья в случае экспромта могут помогать, так получится даже забавнее.

Узнать невесту

Милая пара

Это уже практически классические, но не теряющие свою изюминку конкурсы на выкуп невесты. Оригинальные идеи не всегда оригинальные. Иногда это просто хорошо забытое старое. Итак, суть конкурса, что жениху, наконец проникшему в дом, предстоит новое задание – узнать свою возлюбленную среди других девушек. Вариантов тут масса. Например:

По пальцу

Имеются в виду безымянные, на которые надевается обручальное кольцо (жениху завязывают глаза и дают по очереди трогать пальцы девушек).

По отпечаткам губ

Все девчонки и женщины красят губы яркой помадой и оставляют свой отпечаток на листе бумаги, а жених угадывает, какой отпечаток принадлежит его любимой.

По запаху

Девушки, щедро подушившись своими духами, встают в ряд, а испытуемый по очереди пытается услышать из всех ароматов запах своей любимой. С завязанными глазами, естественно. Если упростить, то следует побрызгать разными духами носовые платочки и дать их понюхать жениху по очереди. Если не угадал – пусть платит.

По поцелую

Нашему герою завязывают глаза, и женская часть приглашенных по очереди целует его в щеку.

По такому подобию конкурсы на выкуп невесты предполагают очень большое количество вариаций, которые невозможно полностью перечислить – это и по туфелькам, и на ощупь, и даже по фотографиям пупков, чего только не придумает тамада!

И на внимательность

Цветочная композиция

Жениху предлагаются несколько фотографий невесты, предварительно измененных в графической программе... Эти фотографии, соответственно, следует подготовить заранее, но мы уверены, что кто-то из присутствующих владеет программой "Фотошоп". Он должен угадать, что же с ней не так. Можно поменять цвет глаз или нарисовать шестой палец на руке.

Серенада

Это максимально веселое и творческое испытание. Использовать его лучше с того момента, как жених с друзьями подъехали к подъезду. Тут их останавливает ведущий, говорит речь о том, что "не пустим, мол, тебя, молодец, пока не споешь серенаду". Но так уж и быть, поможем тебе кое-какими инструментами. Выдают всем ребятам простейшие вещи, которые могут издавать звуки – кастрюли, банка с крупой, свистки, дудочки, на что хватит фантазии. Друзья помогают, а жених должен петь серенаду для возлюбленной, да громко и складно. Конечно же, он придумывает на ходу и в рифму вряд ли получится, но весело будет однозначно. Задание считается выполненным, когда из окна в знак одобрения будет брошен пучок редиски, например. Или пока не приедет наряд полиции, вызванный соседями. Также возможен выкуп невесты в стихах с конкурсами как вариация. Но уверяем, что серенада гораздо веселее.

Богатырская мощь

Конечно же, проверим жениха и на силу богатырскую. В условиях современности, конечно. Давайте пофантазируем, как это может выглядеть:

- поднять двух подруг на руки;

- присесть сто раз;

- отжаться от пола;

- сломать веник.

Если какое-то задание не получается, на помощь всегда приходят друзья, конкурсы для выкупа невесты предназначены и для них тоже, как ни крути. Например, с заданием с веником жених очень маловероятно справится сам. В таком случае, если и друзья не помогут, придется платить. Таковы уж правила.

Проверим и смекалку

Ну, раз наш жених успешно прошел все конкурсы на силу, творчество и выносливость, осталось его проверить на смекалку и сообразительность. Для этого конкурса в шляпу или емкость кладутся бумажки с различными хаотичными словами. А наш герой должен, вытаскивая по одному слову, на ходу придумывать историю о том, как они счастливо будут жить с будущей женой, с использованием этих слов. Да чтобы она была красочной и красноречивой и все ею заслушались. Конкурсы на выкуп невесты прикольные априори, поэтому не стоит слишком серьезно относиться к заданию. В конце концов выкуп предполагает в случае провала задания платить.

Поздравление молодых

Клятва

Когда уже суженый попал, наконец-таки, в квартиру, разгадал все загадки и угадал свою невесту из десятка других прекрасных девушек, показал силу и ум, ему предлагается заключительное и самое трогательное испытание. Речь идет о клятве верности. Все гости собираются, тут уже можно обойтись без помощи друзей, все-таки это очень сокровенная речь. Предупреждаем, это испытание может вызвать неудержимый поток слез умиления у старшего поколения. Речь можно подготовить заранее, неплохо будет, если эта речь станет сюрпризом для девушки. Если хочется внести все-таки шуток, то есть вариант усложнить задачу с помощью, например, пяти слов, которые жених должен обязательно использовать в своей речи. Конечно же, они максимально хаотичные и совсем неподходящие, например «тыква», «голубь», «океан», «электропила» и тому подобное.

Свадебные кольца

Заключение

Подводя итог, хочется сказать, что на этом сценарий выкупа невесты в стихах с конкурсами, шутками и прибаутками не заканчивается. Многолетний опыт проведения свадеб привел к тому, что конкурсы можно найти практически на любой вкус. Главное в этом деле - грамотный ведущий, или тамада, или свидетели, те люди, которые берут на себя организацию. Они должны постараться направить все течения выкупа (а это не пятиминутное дело) в нужное русло, избегать неловких моментов и поддерживать определенный градус веселья среди гостей.

Надеемся, что статья была для вас интересной, и вы сумели найти ответы на все нужные вам вопросы. Спасибо за внимание, дорогие читатели. Желаем отличного праздника и море веселья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.