Что такое коллапс и все о нем

Что такое коллапс? Это когда в пространстве, окружающем легкие, собирается воздух. Такое накопление воздуха давит на легкие.

что такое коллапс

Что такое коллапс и причины его появления

Возникает такое заболевание в том случае, когда воздух ввиду каких-то причин выходит из легких, заполняя окололегочное пространство. Происходить это может после того, как человек получил какие-либо травмы грудной клетки. Например, перелом ребра, ножевое или огнестрельное ранение. Но бывают случаи, когда и подобных причин не было, но заболевание появилось. Тогда ставят диагноз "спонтанный пневмоторакс". Худощавые и высокие люди чаще болеют таким заболеванием, которое также могут спровоцировать коклюш, астма, туберкулез, муковисцидоз.

Коллапс легкого и его симптомы

Основными признаками данного заболевания являются:

- одышка;

- резкие боли в грудной клетке;

- кашель;

- глубокое дыхание;

- кожа с голубоватым оттенком;

- утомляемость;

- учащенное сердцебиение.

коллапс легкого

Следует отметить, что главным признаком такого заболевания является боль при дыхании, во время кашля или при движении грудной клетки. Следует обратить внимание и на такие признаки, которые также могут быть при коллапсе легкого: одышка, цианоз, асимметричное движение грудной клетки.

Диагностика

Если пациент жалуется на одышку и острую боль в грудной клетке, которая появилась внезапно, то вполне можно предположить, что это пневмоторакс. Подтвердить диагноз может рентгенологическое заключение, которое покажет наличие в плевральной области воздуха. Также может быть назначена бронхоскопия и другие дополнительные тесты как дыхательных путей, так и кровеносных сосудов и состояния сердца.

Факторы риска

Следует знать, что коллапс легкого может развиться:

- у пожилого человека;

- если были преждевременные роды;

- при курении, сколиозе и ожирении;

- при ограниченной физической активности.

Лечение

Что такое коллапс, вы уже знаете. Теперь давайте разберемся с тем, как это заболевание лечится. Если коллапс легкого незначительных размеров, то, скорее всего, он может самостоятельно уйти, если вы будете как можно больше отдыхать и получать кислород в нужном объеме (кислородная терапия). Иногда накопившийся воздух в легких удаляют с помощью специальной иглы. В более тяжелых случаях, чтобы восстановить давление, применяют плевральную дренажную трубку.

Если же заболевание после лечения снова прогрессирует, то потребуется оперативное вмешательство.

значение слова коллапс

Профилактика

Что такое коллапс, мы подробно разобрали. Теперь рекомендуем прочитать о том, как избежать такого заболевания. Рекомендуется:

- Курильщику – бросить курить.

- Страдающему ожирением - постараться максимально сбросить вес.

- Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, то нужно снижать осложнения, вызванные ими, и проходить комплексное лечение.

- Женщинам в положении регулярно подвергаться осмотру врача.

- Избегать случаев, когда можно случайно вдохнуть твердую частицу.

Теперь вы знаете значение слова "коллапс" и наверняка будете соблюдать все рекомендации, которые были приведены выше. Помните, здоровый образ жизни и занятия спортом помогут избежать вам многих заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.