Иудаизм как религия

Иудаизм как религия возник еще "до начала веков", и именно его считают первое монотеистической религией, которая признавала существование одного-единственного Бога. Иудаизм на самом деле является не только верованием, но и историей еврейского народа и основным его законом. Ведь священные книги содержат в себе информацию абсолютно о всех социальных процессах, гражданских и религиозных законах. 

Краткая история возникновения верований

Возникновение иудаизма приписывают тому времени, когда Бог обратился непосредственно к Аврааму и велел ему покинуть дом и поселится в Ханаане. Именно здесь и начинается история иудаизма, а имя внука Авраама, Яков, ассоциируется с началом абсолютно новой духовной жизни.

Дальнейшая история связана непосредственно с Египтом и выведением иудеев из рабства, которое совершил Моисей. Первая документальная эпоха называется Временем Первого Храма, когда царь Давид создал Иерусалимский Храм. Именно здесь и началась первая централизация всех верований.

Основные постулаты

  Иудаизм как религия считается очень тесно связанным с христианством, так как Библия является священной книгой не только для христиан, но и для иудеев, ведь Ветхий Завет содержит в себе историю именно еврейского народа.

Тем не менее, существуют некоторые очень весомые различия между этими двумя мировыми верованиями. Иудаизм как религия подразумевает под собой очень тесную связь между Богом и людьми. Еврейский народ призван нести священное слово всем верующим и неверующим. Например, евреи искренне считают, что человек, который чтит законы иудеев, но не является приверженцем иудаизма, является почтенным и обязательно попадет в царство Божье после смерти.

Еврейский народ с точки зрения религии представляет собой не что иное, как инструмент Господа, способный донести до остальных правду о благочестии. Возможно, именно поэтому евреи во все времена считались «избранными Богом».

Священные книги иудаизма

 На самом деле основой иудейских верований является Танах. Это название обозначает совокупность книг, которые в христианстве принято считать Ветхим Заветом. Именно здесь собрана история развития иудаизма как религии. Считается, что первые пять книг были написаны Моисеем под Божьим вдохновением на горе Синай, где он, кстати, и получил основные заповеди. Кроме того, в этой же книге изложено более 600 заповедей, которыми евреи руководствуются в своей повседневной жизни. Например, здесь собраны законы о традициях субботы, которая считается священным днем недели, когда нельзя ничего созидать или разрушать. Здесь же собраны и правила, касающиеся питания. Довольно интересно то, что евреям запрещается смешивать мясные блюда и молоко, такие продукты также нельзя хранить рядом или готовить в одной и той же посуде.

И если Танах имеет огромное значение не только для иудаизма, но и для приверженцев христианской веры, то Талмуд важен только для евреев. Именно эта книга считается самым важным образовательным пособием для народа. В свое время  правители многих государств считали, что если запретить Талмуд, то евреи значительно охотнее будут переходить в христианство. Тем не менее, массовое сожжение книг не заставило евреев изменить своей философии.

Кабала

Иудаизм как религия разделяется на несколько течение, среди которых выделяют и кабалу. Этим термином принято называть самые разнообразные мистические учения евреев. Самая ценная книга здесь называется Зогар и написана на древнем арамейском языке. Говорят, что там собраны комментарии к Пятикнижию Моисея. С точки зрения кабалистов Библия не является всего лишь описанием истории и законов, а представляет собой некий символический зашифрованный язык. Те, которым удастся расшифровать тайные послания, смогут понять суть божественного, раскрыть тайны и постигнуть величайшую мудрость мира.      

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.