Красногрудые красавцы, или Где зимуют снегири?

Зима - это, безусловно, красивое время года. Но природа становится еще более нарядной, когда на деревьях, покрытых снегом, появляются наши зимние гости - красногрудые красавцы-снегири! Самцы - это птички с алой грудкой, у которых спинка голубовато-серая, а головка - черная. Самочки выглядят более скромно. Давайте узнаем, где зимуют снегири, чем они питаются и как вообще живут.

Дни снегиревы...

Держатся обычно эти птички не слишком большими стайками (около десяти особей в каждой). Это звучит парадоксально, но чем морозы сильнее, тем и стайки более спокойны. Они почти неподвижны, только иногда "оживают" ради какой-нибудь замерзшей ягодки или почки на дереве, после чего снова замирают, сидя на деревьях некоторое время неподвижно. Так проходят снегиревы дни... Когда наступает темнота, стайка скрывается в кустиках или ветках деревьев для ночлежки.

где зимуют снегири

Один - за всех, а все - за одного!

Снегири - птицы общительные, довольно доверчивые и дружелюбные. Они никогда не бросят в беде своего сородича. Если какая-нибудь птичка из их стайки вдруг попала в ловушку, остальные спешат ей на помощь!

Жизнь семейная...

Когда наступает март, снегири, фото которых представлено ниже, летят к гнездам парами. В апреле же самочка спешит строить гнездышко. Выглядит оно так: свободно сложенные веточки, корешки лишайников и шерсти образуют свободное сооружение. Откладывает она обычно около пяти яиц. Пока самка их насиживает, самец кормит ее и охраняет от всяких неприятностей. Уже через какой-то месяц после рождения птенчики смело покидают гнездышко. А теперь давайте разберемся, что же есть съестного в тех местах, где зимуют снегири?

снегири фото

Кушать подано!

Конечно, матушка-зима не славится своими щедротами относительно провианта. Поэтому птичкам приходится питаться однообразной пищей. Там, где зимуют снегири, выбор "меню" обычно не очень велик. Но даже несмотря на это, диапазон корма особенно активных особей может быть и довольно широким! Это происходит за счет постоянных поисков пищи. Если наблюдать за одним и тем же активным снегирем весь день, то мы устанем это делать, поскольку места его кормежки - самые разнообразные! Вообще снегири - это зерноядные птицы, питающиеся семенами деревьев, их почками, ягодками. Своими толстыми клювиками они выбирают лишь семена ягод, а мякоть выбрасывают! Не прочь они отведать и орешки. Очень любят рябину. Ее плоды привлекают не только этих птиц, но и многих других лесных жителей, в том числе и млекопитающих. Покушав рябины, эти птички приступают к чистке клювика, поскольку семена ее ягод постоянно к нему прилипают. Самое забавное в этом то, что во время чистки клювика семена рябины падают на землю, прорастая весной. Так что снегири - это еще и полезные "садоводы"!

снегири птицы

Ареал обитания

Распространены эти птицы практически во всей Европе, кроме самых южных и северных областей, а также в Азии (севернее от Гималаев и до Японии). Там, где климат более-менее умеренный, птицы живут или постоянно, или перелетают, но не очень далеко от своих мест гнездовья. Юг, где зимуют снегири с северным характером, - самое райское место для этих птичек. Селятся они средь смешанных пород, богатых ветвистыми зарослями кустарников, а также в хвойных лесах и горах. Хотя некоторые особи предпочитают и обычную густую растительность, расположенную вдоль обыкновенных ручьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.