Настройка сетевого принтера - с чего начать?

Многие пользователи при создании частной сети сталкиваются с необходимостью подключения нескольких компьютеров к одному внешнему устройству. Это очень удобная методика, когда дело касается небольших организаций либо дорогостоящего оборудования. В первом случае использование устройства ограничено парой запросов в час от каждого из немногочисленных компьютеров.

настройка сетевого принтера
Вторая ситуация – устройство настолько дорогое, что просто нецелесообразно приобретать более одного прибора. Чаще всего в рамках офиса возникает надобность в печати документов. Поэтому далее мы расскажем, как настроить и подключить сетевой принтер. Для начала вам потребуется сама сеть, настроенная соответствующим образом. Подойдет как обычное проводное соединение, так и посредством технологии Wi-Fi.

Подключение и настройка сетевого принтера

Устройство необходимо подключить к одному из компьютеров в сети. После этого можете приступить к такой задаче, как настройка сетевого принтера. Windows 7 – та система, которая поможет вам минимизировать прилагаемые усилия, так как в своей системе содержит достаточно стандартных драйверов, которые подходят большинству современных офисных принтеров. Если же у вас другая ОС, то в базовой комплектации любого принтера есть диск. Он избавляет вас от надобности поиска программного обеспечения в сети. Если же он утерян, а принтер уже использовался, то вы, скорее всего, сможете найти интересующие вас драйвера с помощью номера модели в интернете. На этом базовая настройка сетевого принтера может считаться завершенной. На данном компьютере он должен работать бесперебойно и являться приоритетным устройством, используемым для печати по умолчанию.

настройка сетевого принтера windows 7
Далее вы должны позволить другим пользователям применять этот принтер. Для этого необходимо зайти в свойства устройства и сделать его общедоступным. Без этого работа с ним для других пользователей не будет представляться возможной.

Удаленная печать

Данная настройка сетевого принтера производится на тех компьютерах, которым необходим доступ к интересующему нас устройству. Зайдите в управление принтерами в Windows и запустите поиск новых устройств. Отметьте галочкой пункт "Сканированию подлежат и сетевые принтеры". В появившемся окне должен отобразиться сетевой путь с названием компьютера и моделью принтера. Выберите его и поставьте диск с драйверами в дисковод (для пользователей Windows 7, как описано выше, данная манипуляция, возможно, не требуется). Настройка сетевого принтера начнется с того, что операционная система запишет данное устройство в список доступных для пользования и предложит использовать его по умолчанию.

подключить сетевой принтер
Если на данном этапе возникли трудности, то, вероятнее всего, у вас проблемы с соединением или базовой настройкой сети. Возможно, закрыт доступ к серверу или включен брандмауэр, который не позволяет осуществлять полноценное сетевое соединение. Устраните все препятствующие факторы и попробуйте снова. Успешным завершением ваших стараний должна стать корректная печать в один клик и без ошибок со стороннего ПК. Данная настройка сетевого принтера должна быть в точности повторена на всех компьютерах, которые нуждаются в устройстве печати.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.