Высадка помидор в теплицу: правила и особенности

Уже прошло несколько веков, как томаты вошли в нашу жизнь: помимо отменных вкусовых качеств, они обладают еще и массой полезных свойств. Например, сок из них способен снижать давление и уменьшать уровень холестерина, регулярное употребление этого овоща способствует улучшению обмена веществ, положительно влияет на работу ЖКТ, почек и даже половых желез.

Неудивительно, что томатам на столе люди рады круглый год. Именно поэтому так важно выращивать этот красный овощ не только летом, но и в более прохладные сезоны. Правда, организовать тепличное выращивание не так просто, как может показаться на первый взгляд: необходимо знать, как должна проходить высадка помидор в теплицу, какие им необходимы условия, как часто должен происходить полив и многое другое.

Посадка томатов в грунт
При организации выращивания томатов в парниках необходимо знать, что этот овощ требователен к влажности и температуре. Так, для успешного роста и плодоношения помидор необходимо, чтобы в теплице держалась постоянная температура на уровне 22-25 0С. При нелюбви этих овощей к высокой влажности воздуха им требуется хороший полив грунта для нормального созревания плодов. Но прежде, чем разбираться с нюансами выращивания, необходимо выяснить, как должна проходить посадка томатов.

Всем понятно, что для начала необходимо купить семена томатов понравившихся вам сортов. Если вы только начали заниматься их выращиванием, то при выборе вида лучше посоветоваться с опытными огородниками, поискать информацию на специализированных форумах, где обсуждают как плодовитость растений, так и их устойчивость к заболеваниям.

Купить семена томатов
Высадка помидор в теплицу может проводиться семенами. Для быстрого прорастания опытные аграрии рекомендуют их прогреть в течение 3-х часов при температуре не выше 600С, иначе их можно испортить. Для защиты растений от различных болезней семена желательно еще перед посадкой обработать специальными защитными средствами. И лишь после этого проводится высадка помидор в теплицу. Поначалу необходимо лишь следить за температурой, не допуская ее уменьшения ниже 22 0С.

После появления на рассаде второй пары листьев необходимо провести пикировку растений, пересадив их в место с более глубоким земляным слоем. Не стоит забывать, что рассаду необходимо окучивать: для этого используется только влажная земля. При потеплении, после проведенной пикировки, желательно проводить регулярное проветривание парника. Это поможет избавиться от избыточной влажности и закалит растения.

Посадка томатов в грунт осуществляется только после второй пикировки, когда уже полностью минует опасность заморозков. При этом вначале рекомендуется высадить молодые растения в горшки, в первое время прикрывать их на ночь, а лишь затем с комом земли пересадить в отрытый грунт. Эта схема подходит, когда аграрии хотят получить максимальный урожай помидор со своей рассады как можно раньше летом.

Высадка помидор в теплицу
Но высадка помидор в теплицу может проводиться не только семенами, но и рассадой. При этом важно следить за освещением: при недостаточном количестве погожих дней необходимо позаботиться об искусственном свете. Это поможет избежать излишнего вытягивания и ослабления побегов, ведь это в конечном итоге может привести если не к гибели растений, то к ухудшению урожайности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.