Съедобный физалис: выращивание из семян

Физалис может относиться как к однолетним, так и к многолетним растениям рода паслёновых. Существует около ста разновидностей этого представителя флоры. Большинство из них растет в тропических или субтропических широтах Америки. Цветы некоторых разновидностей в декоративном плане представляют особой определенную ценность. Плоды некоторых сортов растения можно употреблять в пищу. Для некоторых кулинаров и народной медицины весьма ценным продуктом является съедобный физалис. Выращивание из семян является наиболее распространенным способом размножения этого растения. Данный представитель флоры не слишком прихотлив.

Физалис выращивание из семян

Физалис съедобный

К плодовым представителям флоры относятся мексиканский, перуанский и земляничный сорта. Они очень теплолюбивы. Больше всего любит высокую температуру воздуха перуанский физалис. Выращивание из семян земляничного сорта доступно даже в средней полосе нашей страны. Он не настолько чувствителен к температурным перепадам.

К съедобным разновидностям также относится мексиканский сорт. Это однолетнее растение, высота которого может превышать один метр. Плоды у этого физалиса довольно крупные. Они могут быть окрашены в желтый, зеленый или фиолетовый цвета. Долгую сохранность ягодам обеспечивает сухая и плотная чашечка. При полном вызревании плодов она окрашивается в желтый цвет.

Существует также декоративный физалис. Он относится к многолетникам и имеет довольно высокие побеги. Особенность декоративного физалиса заключается том, что на его ветвях находится множество образований, напоминающих китайские фонарики красного цвета. Осенью побеги срезают, сушат и используют в декоре. Данное растение можно размножить делением корневищ.

Физалис съедобный

Земляничный физалис: выращивание из семян

Куст у земляничного сорта небольшой - имеется много боковых побегов, которые, как правило, усеяны ягодами. Чашечка с плодом у него маленькая. Она окрашена в желтый цвет и имеет приятный запах. Ягоды у растения янтарного оттенка, c кисло-сладким вкусом и земляничным ароматом. Из плодов данного представителя флоры делают варенье, которое очень полезно. Поэтому для кулинаров является находкой съедобный физалис.

Выращивание из семян его сложности не представляет - растение хорошо размножается самосевом, благодаря упавшим на землю ягодам и проросшим после зимы. Однако при такой вольной методике разведения необходимо потом прореживать побеги из-за того, что данный представитель флоры густо растет. А потому не вызревает множество плодов. При выращивании физалиса земляничного необходимо ставить опоры для побегов. Иначе под тяжестью урожая они будут склоняться до самой земли. Это приводит к загниванию плодов и снижает урожайность. Растение требует своевременного полива и подкормки.

Рассада физалиса

Рассада физалиса

Урожайность при рассадном способе разведения земляничного сорта растения гораздо выше. Поэтому намного выгоднее вырастить рассаду, чем сеять физалис семенами. Сделать это не сложно. Семена замачивают в слабом растворе марганцовки на 20 минут, промывают и высевают в емкость с грунтом. Почва используется такая же, как для помидорной рассады. В фазе трех листов растение пикируют, пересаживая в отдельные торфяные стаканчики. Саженцы нуждаются в подкормке и поливе. Выращивание рассады физалиса очень похоже по процессу и условиям на разведение томатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.