Коктейли для похудения в домашних условиях: рецепты

Коктейль для похудения в домашних условиях поможет вам справиться с лишним весом, не принимая специальные таблетки для похудения и биологически активные добавки, еще известные как БАДы. В таблетках и БАДах часто содержится большое количество химических веществ, которые не только помогут вам сбросить лишние килограммы, но могут и негативно отразиться на состоянии здоровья. Жиросжигающие коктейли - универсальная альтернатива для них. Их большое преимущество состоит и в том, что приготовить их очень просто.

Эффективные рецепты

Рецепт коктейля для похудения

Коктейли для похудения в домашних условиях помогут вам не только сбросить вес, но и пройти процесс очищения организма от ненужных веществ, избавиться от шлаков и токсинов. Этот процесс еще называется детокс.

Главное, что все происходит в результате естественного процесса. Кишечник, печень, кожа, почки и лимфатическая система выбрасывают все вредное и ненужное для вашего организма, что накопилось за это время. Но делать это они могут только с природными излишками, производя естественный процесс очистки. А вот противостоять всевозможным эмульгаторам, стабилизаторам, усилителям вкуса и консервантам им не под силу. Для этого нашим внутренним органам требуется помощь.

Если же этих веществ в организме скапливается слишком много, то органы со временем засоряются, у человека ухудшается цвет лица, появляется общее недомогание, усталость, появляются проблемы с пищеварением, мучают головные боли, регулярно проявляются всевозможные заболевания, аллергии. Все эти проявления - верный признак того, что организм нуждается в очистке.

Распространенный детокс-коктейль для похудения в домашних условиях - так называемый зеленый сок. Он чрезвычайно богат всевозможными витаминами, а также клетчаткой. Есть множество вариантов приготовления зеленых соков. Часто в их состав входят клетчатка и витамины, а также фенхель и сельдерей, которые обладают мощными кровоочистительными свойствами, к тому же они способны эффективно выводить из организма вредные вещества.

Пример детокс-коктейля

Рассмотрим один из способов приготовления коктейля для похудения в домашних условиях. Возьмем 100 граммов листовой капусты (можно ограничиться 50 граммами капусты, а остальное восполнить шпинатом), одно зеленое яблоко, половину клубня фенхеля, чайную ложку имбиря, столовую ложку меда и половину стебля сельдерея.

Все перечисленные выше ингредиенты следует почистить, мелко нарезать и взбить в блендере в течение одной минуты.

Протеиновый коктейль

Протеиновый коктейль

Протеиновый коктейль для похудения в домашних условиях поможет вам не только справиться с лишним весом, но и наладить сбалансированное питание, основу которого составляет белок, он же протеин. Он принимает непосредственное участие в строении рельефных форм, помогает наращивать мышечную массу, ускорять метаболизм, а все это приводит к оперативному сжиганию жира, сохраняя при этом мышечные волокна. Именно поэтому так любят протеиновые коктейли бодибилдеры и спортсмены, получая из них необходимую порцию белка.

Приготовить можно в домашних условиях протеиновый коктейль для похудения.

У такого напитка будет несколько неоспоримых преимуществ. Ведь белок ускоряет обмен веществ и играет определяющую роль в построении мышц, а к тому же содержит триптофан, который способствует выработке в организме гормона счастья - серотонина.

Имеет особенную ценность такой напиток для женщин после 30 лет. Он приводит в тонус все мышцы, способствуя их привлекательной форме. Сам по себе белковый коктейль низкокалорийный, но при этом помогает справиться с чувством голода.

Рецепты полезных коктейлей

Приведем несколько примеров приготовления протеинового коктейля для похудения в домашних условиях, с которыми сможет справиться любой.

Для того чтобы приготовить тропический коктейль, необходимо смешать между собой:

  • 500 мл обезжиренного молока;
  • 100 мл питьевой воды;
  • 200 граммов обезжиренного творога;
  • 50 граммов апельсинов;
  • 50 граммов ананасов.

Обратите внимание на то, что все продукты должны быть теплыми, если вы достанете молоко из холодильника, организму потребуется больше времени, чтобы его усвоить.

Чтобы приготовить диетический коктейль для похудения в домашних условиях, нужно выдержать такие пропорции ингредиентов:

  • 500 мл обезжиренного молока;
  • 100 мл питьевой воды;
  • 200 граммов обезжиренного творога;
  • 100 граммов груши;
  • 10 граммов меда.

Все это тщательно смешайте между собой и выпейте натощак.

Классический протеиновый коктейль

Рецепт протеинового коктейля

Для приготовления классического протеинового коктейля потребуются такие ингредиенты:

  • 200 мл обезжиренного молока;
  • 2 банана;
  • 100 граммов творога;
  • щепотка молотой корицы;
  • щепотка ванили, при желании ее можно заменить ванильным сахаром.

Банановый смузи

Банановый смузи

Как правило, рецепты коктейлей для похудения в домашних условиях приготовить очень просто. Это относится и к банановому смузи.

На две порции нужно будет запастись такими компонентами:

  • бананом;
  • 200 мл кефира;
  • чайной ложкой сахара.

Кстати, от сахара при желании можете отказаться вовсе, если вы сидите на диете, которая не допускает употребления ничего сладкого.

Чтобы сделать коктейль для похудения в домашних условиях по этому рецепту, лучше всего использовать домашний кефир, приготовленный на основе закваски и молока. Сделать это можно самостоятельно с помощью йогуртницы.

Теперь переходим к самому процессу приготовления. Очищенный банан нарезаем на кусочки, укладываем в блендер и тщательно перемешиваем вместе с сахаром и кефиром. В результате у вас должна получиться пюреобразная смесь. Готовый напиток разливается по стаканам, подавать рекомендуется с трубочкой.

Кефир с соком

Кефир с соком

Очень полезный рецепт коктейля для похудения в домашних условиях вы найдете в этой статье. Например, кефир с соком - это полезный для здоровья напиток, в котором можно использовать практически любые фруктовые или овощные соки. Разводить с кефиром их необходимо в пропорции один к одному.

Для его приготовления нужно будет взять:

  • 100 мл кефира;
  • одну свеклу.

Свекла должна быть среднего размера и достаточно сочной, чтобы из нее получилось не менее 100 мл сока. Для этого очищаем вымытую свеклу и нарезаем небольшими кусочками. Главное, чтобы они могли пролезть в горлышко соковыжималки.

Теперь отжимаем свекольный сок и добавляем кефир, тщательно перемешиваем. В отзывах про коктейли для похудения в домашних условиях приготовленных все отмечают, что наиболее эффективными они становятся в сочетании с щадящей диетой и умеренными, но регулярными физическими нагрузками.

Овощной коктейль

Овощной коктейль

Приготовить коктейль для похудения в домашних условиях можно в блендере и из овощей. На две порции возьмите:

  • 200 граммов натурального йогурта;
  • помидор;
  • огурец;
  • половину болгарского перца;
  • 2 столовые ложки измельченной свежей зелени;
  • щепотку соли.

Овощи тщательно моем, срезаем с огурца кожуру, а помидор обязательно очищаем от кожицы, из перца удаляем все пленки и семена. Нарезаем все овощи на небольшие кусочки, а затем выкладываем огурец, помидор и перец в чашу блендера. Туда же отправляем натуральный йогурт и мелко порубленную зелень, добавляем немного соли.

В блендере все измельчаем, а затем разливаем коктейль по стаканам.

Напиток "Здоровяк"

Этот эффективный коктейль для похудения в домашних условиях получил оптимистичное название "Здоровяк". Готовится он из йогурта и четырех различных фруктов. Получается очень вкусным и полезным для здоровья.

На четыре порции такого коктейля нужны будут такие компоненты:

  • треть стакана черники;
  • 2 банана;
  • половина стакана апельсинового сока;
  • 5 стаканов нежирного йогурта (он обязательно должен быть без наполнителей);
  • столовая ложка сухого молока;
  • стакан клубники.

Все ингредиенты этого напитка необходимо измельчить, поэтому в процессе приготовления можно использовать примятую чернику и клубнику или перезревшие бананы, на вкусе и полезности коктейля это никак не отразится, а вот подать такие ягоды и фрукты к столу вы уже не сможете из-за их неприглядного вида.

Еще один совет, если вы будете использовать свежую чернику, то обязательно заморозьте апельсиновый сок, так как в напиток необходимо будет добавить лед.

Кстати, если в магазине не можете отыскать йогурт без наполнителей, то можете его сделать самостоятельно. Он получится тогда гарантированно качественным и вкусным. В качестве еще одной альтернативы можно купить йогурт, который будет содержать один из фруктов, входящих в состав этого коктейля.

Все ингредиенты тщательно смешайте в чаше блендера, сразу после этого разливайте напиток по стаканам. Если промедлить, количество витаминов может значительно сократиться.

Коктейль из огурцов

Коктейль из огурцов

Это легкий коктейль, который будет уместен при любой погоде и в любое время суток. Напиток не только очень полезен, но еще и отлично освежает и бодрит. Для его приготовления возьмите такие ингредиенты:

  • 300 мл кефира;
  • огурец;
  • половину чайной ложки зиры;
  • 20 граммов свежей кинзы.

В чашу блендера наливаем кефир, огурец тщательно моем, нарезаем кусочками и отправляем в чашу следом. В это время на сухой сковородке без масла нужно немного обжарить зиру, на это у вас уйдет не больше двух минут.

Затем зиру также выкладывайте в чашу, добавьте к уже имеющимся ингредиентам несколько листков свежей кинзы, все измельчите. При желании в этот полезный и вкусный коктейль можно добавить соль и даже молотый перец, что придаст ему особую пикантность.

Витаминный напиток из лайма и малины

Напиток из лайма и малины

Это замечательный и полезный внесезонный напиток, который бодрит и придает энергию. Для его приготовления вам также понадобится блендер. Заметим, что профессиональные кулинары высоко ценят этот кухонный прибор, говоря, что он способен превратить в радость для гурмана все, что угодно.

Этот напиток будет не только полезным, но и очень вкусным, например, он гарантированно понравится детям. Состоит он из таких ингредиентов:

  • половина стакана молока;
  • стакан малинового шербета;
  • 2 столовые ложки лайма;
  • четверть стакана черники.

Такого количества компонентов вам хватит на две порции этого напитка. Предварительно ягоды следует убрать в холодильник за несколько часов до того, как вы начнете делать коктейль по этому рецепту. Этот совет уместен, даже если вы его готовите в разгар черничного сезона. Дело в том, что в напитке они выполняют функцию не только полезного ингредиента, но и важного охлаждающего компонента.

Если вы живете в большом городе, то без труда найдете малиновый шербет, который продается в большинстве крупных супермаркетом. Если же такой возможности нет, его можно приготовить в домашних условиях. Для этого загрузите в мороженицу пюре, состоящее из двух частей молока, одной части сахара, четырех частей малины и столовой ложки лимонного сока. Через 40 минут у вас будет готовый домашний шербет.

Все составляющие этого напитка необходимо поместить в чашу блендера, плотно закрыть крышкой и взбивать до тех пор, пока масса не пропитается кислородом и не станет максимально однородной. Сразу после этого разливайте коктейль по стаканам, чтобы не растерять имеющиеся в нем витамины. Подавать его на стол рекомендуется как можно быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.