Во сколько месяцев ребенок начинает сидеть самостоятельно?

Каждый этап в развитии малыша приходит в свой срок. Во сколько месяцев ребенок начинает сидеть? На первый взгляд - простой вопрос, на который можно было бы ответить одной цифрой, если бы эти цифры не были настолько индивидуальны. Один ребенок уверенно сидит в 6 месяцев, другой - в 8. Где норма? Скорее всего, в обоих случаях.

Нежный возраст

Как начинается развитие младенца? Вот он только родился и обладает только безусловными рефлексами. С новорожденным младенцем нужно обращаться очень бережно. Беря ребенка на руки, важно правильно его держать. Для этого есть несколько подходящих поз: «колыбелька», то есть горизонтальное положение, вертикальная поза – столбиком, которая используется после кормления, на животике лицом вниз. Объединяет их то, что взрослый всегда поддерживает головку малыша. Мышцы шеи крохи еще совсем слабые, и он не может держать головку.

мама держит младенца

Пара слов об эволюции

Почему маленькие дети рождаются настолько беспомощными? Ведь новорожденные жеребята и телята сразу становятся на ножки. А малышу для этого потребуется около года жизни. Правда, котята и щенки рождаются тоже очень беспомощными - они совсем маленькие и слепые. Но это, во-первых, издержка того, что этих детенышей много в помете. А во-вторых, они взрослеют очень быстро. К году кошка уже может принести потомство. А малыш только делает первые шаги. В чем же причина?

Все дело в эволюции. Прямохождение и резкое повышение интеллекта создали человеку наряду с преимуществами и неудобства. Из-за передвижения на двух ногах скелет изменился, в том числе строение таза, ведь именно к нему крепятся ноги и на него приходится основная нагрузка. Таз стал более узким. А заметно поумневшему мозгу потребовался более обширный череп. В итоге получилось, что через более узкий таз матери должна проходить очень крупная головка ребенка. Поэтому дети рождаются менее развитыми, чем детеныши вышеописанных животных. Иначе голова малыша была бы слишком велика, и он просто не смог бы родиться.

лошадь с жеребенком

А усложнившейся нервной системе человека нужно гораздо больше времени на развитие. Если говорить о вопросе, со скольких месяцев ребенок начинает сидеть, стоит вспомнить, что в животном мире никто кроме человека не принимает такую позу. Если животные сидят, то не на ягодицах, а опираясь на лапы. Это типично человеческое приобретение и оно также связано с прямохождением.

Двигательный онтогенез

Двигательное развитие ребенка идет сверху вниз - от головы к ножкам. Первые попытки держать головку появляются уже в 2-3 недели, но ребенок пока с этим не справляется. До 1,5 месяцев он и не должен длительно удерживать голову – если это происходит, нужно не гордиться своим чадом, а идти к врачу: причина может быть во внутричерепном давлении. С 2 месяцев ребенок начинает тянуть ручки к предмету, который попал в его поле зрения и заинтересовал его. В 3 месяца ребенок уже уверенно держит головку. Кроме того, в этом возрасте появляются первые предпосылки для ползания, которое бурно разовьется позже.

В 4-5 месяцев дети обычно переворачиваются со спины на живот и наоборот. В 6-7 месяцев ребенок начинает садиться. Кроме того, он встает на четвереньки. Конечно, это не зависит от того, во сколько месяцев ребенок начинает сидеть. Ползать он начинает параллельно с этим, но это совершенно независимый процесс. Считается, что ползание особенно развивается в период с 5 до 9 месяцев. Это очень важный этап, потому что в это время развиваются все мышцы ребенка и при этом нет большой нагрузки на позвоночник, в отличие от сидения, стояния и ходьбы.

Кроме того, дети все лучше владеют руками. В 11 месяцев, например, малыш может пить из чашки.

К концу первого года–началу второго дети начинают ходить.

Ребенок учится сидеть

Сидение - новый навык, поэтому его освоение идет постепенно. От первой попытки присаживаться до уверенного сидения пройдет около пары месяцев. Во сколько месяцев ребенок начинает сидеть? Первые попытки сесть у малышей наблюдаются обычно в районе 5-6 месяцев.

Дети чаще всего начинают сидеть в 6-6,5 месяцев, еще неуверенно, с поддержкой. При сидении малыш опирается на одну или обе руки, легко падает на бок.

В 7 месяцев дети обычно могут сидеть без опоры на руки. Малыш садится из положения лежа на животе. В 8-9 месяцев ребенок может сидеть значительно дольше, а садится из положения лежа.

малыш сидит

Без спешки

Самой большой ошибкой является представление взрослых, что если ребенок не садится, нужно ускорить процесс. Родители начинают усаживать малыша, окружают подушками, которые поддерживают сидячую позу. Они начинают сажать ребенка в коляску с вертикальной спинкой, сажают на коленки в очереди к врачу. Всего этого делать не нужно. Также не стоит носить малыша в переноске типа кенгуру. Если организм крохи пока не готов к новой позе, такие действия могут навредить его неокрепшей костной системе. Это может привести к проблемам с позвоночником и деформации тазовых костей. Дело в том, что позвоночник новорожденного еще лишен изгибов, которые имеются у взрослых и нужны для прямохождения. Они формируются постепенно. Активные дети, совершая разнообразные движения, сами тренируют мышцы и в итоге начинают присаживаться. Не так важно, во сколько месяцев ребенок начал сидеть, как то, насколько он к этому готов.

Не нужно присаживать ребенка раньше времени и с точки зрения психического развития. Когда кроха хочет сесть, у него есть потребность в более широком обзоре. Пока этой потребности нет, малыш вместо любопытства будет испытывать тревогу и неуверенность. В новой позе он будет ощущать себя неустойчиво.

малыш отвернулся

Раньше - не всегда лучше

Если малыш сам сел самостоятельно, не достигнув 6 месяцев, не нужно позволять ему сидеть более часа в день. Но возвращать ребенка искусственно в лежачее положение не стоит. Лучше попробовать отвлечь его, взять на ручки, походить с ним.

Во сколько месяцев ребенок начинает сидеть – совсем не повод для соревнования. Слишком раннее сидение – в 3-4 месяца – может быть признаком гипертонуса мышц. В любом случае, если есть сильное отклонение от средних сроков в ту или иную сторону – посоветуйтесь с врачом.

Влияет ли пол?

Есть мнение, что двигательное развитие зависит от пола ребенка. Во сколько месяцев начинают сидеть мальчики? Иногда принято считать, что мальчики учатся садиться раньше девочек. И если малыш еще не начал присаживаться сам, родители начинают торопить события. На самом деле искусственное присаживание раньше срока вредно и для мальчиков, и для девочек. В дальнейшем ребенок может столкнуться со сколиозом и нарушением осанки, а это не нужно никому. Правда, для девочек отдаленные последствия раннего присаживания действительно более серьезны. Не так уж и важно, во сколько месяцев начинает сидеть девочка. Ребенок наверстает свое. Зато небольшая деформация таза может годами заметно не отражаться на здоровье девушки, а вот если она забеременеет, ее могут ждать долгие тяжелые роды, а в случаях особо сильного сужения таза - кесарево сечение.

малыш сел

Индивидуальные особенности

Да и мысль, что мальчики всегда садятся раньше девочек - это миф. Во сколько месяцев ребенок начинает сидеть, определяет много факторов. Например, дети с небольшим весом садятся раньше, чем более упитанные - ведь удерживать легкое тельце проще, чем более тяжелое. Исключение составляют недоношенные малыши. Несмотря на маленькую массу тела, им овладеть двигательными навыками труднее. Не забывайте, что ребенку приходится наверстывать упущенные в утробе месяцы, причем в более трудных условиях нашего мира. Во сколько месяцев недоношенный ребенок начинает сидеть, точно сказать трудно. Если он позже овладевает новыми позами и движениями, рекомендуют массаж, гимнастику и плавание. И все-таки развитие ребенка – процесс индивидуальный.

Более того, некоторые дети начинают сидеть позже, чем ползать, и это тоже вариант нормы. Норма или задержка – скажет врач. Для этого есть куда больше признаков, чем умение или неумение сидеть. О состоянии двигательной системы скажут такие признаки, как мышечный тонус. О психическом развитии расскажет реакция на людей и предметы, а также доречевое развитие ребенка - его гуление и лепет.

Если ребенок не садится

Как уже было сказано, искусственно присаживать малыша не стоит. А вот попробовать укрепить его мышцы будет на пользу. Для этого существуют специальные упражнения.

  • Крепко держа за ножки и слегка за животик, поставьте малыша на твердую поверхность спиной к себе. Слегка надавите на спинку, чтобы ребенок наклонился вперед. А потом на животик, чтобы он выпрямился.
  • Положите малыша на спинку. Для тренировки мышц живота нужно правую ручку тянуть к левой ножке и наоборот. Малыш будет в такие моменты оказываться в сидячем положении, но его нельзя фиксировать в этой позе более 4-5 секунд.
  • Боковые мышцы живота укрепляют с помощью круговых движений. Надо дать в руки лежащему на спине малышу свои большие пальцы, чтобы он за них ухватился. После этого приподнять ребенка над поверхностью на 30-45° и совершать движения вперед-назад и вправо-влево. Делать это нужно очень плавно и аккуратно. Резкие движения могут ухудшить самочувствие ребенка.
упражнения с малышом

Какое именно упражнение нужно ребенку, можно понять, если внимательно понаблюдать за малышом:

  • если ребенок не держит спинку прямо, округляет ее — значит, у него слабые мышцы спины;
  • если заваливается назад – нужно укреплять пресс;
  • падает набок — требуют внимания боковые мышцы.

Новые возможности

Это дает много новых возможностей. Каждый новый этап в развитии расширяет мир для ребенка. Малыш пока еще не может свободно ползать по полу, осваивая пространство, и еще не встал на ноги, что еще сильнее увеличит обзор. Но взгляд на мир из положения лежа и из положения сидя совершенно разный. Малыш уже может охватить взглядом комнату.

ребенок ест

Появление сидячей позы не случайно совпадает с введением прикорма. Конечно, этот момент связан с готовностью пищеварительного тракта к новой пище. Но и умение сидеть играет здесь не последнюю роль. Во сколько месяцев ребенок начинает сидеть самостоятельно, определяет его готовность к еде с ложки. Малыш может наблюдать за едой взрослых и испытывать интерес к этому процессу. А еще его становится удобнее покормить с ложки. Ребенок оказывается не пассивным объектом кормления, которому что-то кладут в рот, а активным участником. Своей позой малыш может показывать маме, голоден ли он. Если да, он склоняется вперед и тянется к ложке. При нежелании есть отодвинется назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.