Ароматная буддлея: посадка и уход

Многих садоводов покорила необычайная красота и сладкий медовый аромат, которым благоухает экзотическая красавица буддлея. Посадка и уход за этим растением принесут немало хлопот начинающему цветоводу, но потраченное время стоит того. Род этих кустарников насчитывает более 100 видов, но в наших широтах приживаются далеко не все, потому что теплолюбивые красавицы привыкли к субтропическому и тропическому климату, а морозные зимы для них губительны.

буддлея посадка и уход
В нашей стране наибольшую популярность приобрела буддлея Давида. Родом она из Китая, имеет длинные кистевидные соцветия, достигающие в длину 70 см. В естественной среде обитания кустарник вырастает до 5 метров в высоту, но в наших краях - не более 2. Этот вид имеет различную цветовую окраску: пурпурную, белую, розовую, фиолетовую, красную. Какими бы ни были расцветки лепестков, серединка в большинстве случаев оранжевая.

Выращивается буддлея из семян очень редко, но в основном размножается черенками. Если же цветоводу захотелось заполучить новый сорт, то лучше покупать только посадочный материал, привезенный из теплых стран, поскольку у нас он недостаточно вызревает. Семена буддлеи очень мелкие, поэтому они высеваются сверху почвы и лишь присыпаются землей. Всходы появляются через полмесяца или даже через месяц. Если посеять семена в начале весны, то уже в мае или июне можно высаживать рассаду в открытый грунт, где в это время года будет себя отлично чувствовать буддлея.

буддлея Давида
Посадка и уход предполагает подготовку хорошо освещаемого, защищенного от ветра места. Куст сажают лишь в водопроницаемую и рыхлую почву, тяжелый грунт исключается. Сразу после высадки растения землю нужно мульчировать сухим торфом или соломой. Поскольку буддлея растет в дождливых тропиках, она нуждается в регулярном поливе. В жару нельзя давать почве сильно пересыхать, вечером рекомендуется опрыскивать водой листья куста, чтобы создать условия, близкие к влажным субтропикам.

Важным этапом является подготовка к зиме, поскольку наши морозы плохо переносит теплолюбивая буддлея. Посадка и уход начинаются весной. За сезон ветки сильно отрастают и на них появляются соцветия. С приходом холодов кусты приходится обрезать практически у самого основания. Корни укрываются опавшими листьями для задержки снега, также можно положить хворост. Весной нужно вовремя снять укрытие, чтобы растение не выпрело. Во многом именно зимовка является самым сложным процессом в выращивании буддлеи.

буддлея из семян
Кустарник отлично размножается черенками. Для этого в июне необходимо срезать молодые побеги длиною 15 – 20 см, удалить с них листья, обработать раствором для стимуляции роста корней и воткнуть в землю. Будет лучше, если создать мини-теплицы, накрыв их банками. В таких условиях черенки быстро принимаются и пускают новые побеги. Известны случаи, когда воткнутая в землю сломанная ветка быстро приживалась - при определенных условиях легко размножается буддлея.

Посадка и уход за этим кустарником хлопотные, не всем и не всегда удается долго сохранить в своем саду эту теплолюбивую красавицу. Но все же затраченные на буддлею силы и время оправдают себя, когда она заблагоухает своими прекрасными цветами, наполнив сад медовым ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.