Судебно-бухгалтерская экспертиза: основные цели и задачи

В случае возникновения различных конфликтных ситуаций, без которых трудно представить себе хозяйственную деятельность, исправить положение дел может бухгалтерская экспертиза. Это отдельное исследование, проводимое квалифицированными специалистами, целью которого является выяснение реального положения дел в организации.

бухгалтерская экспертиза

Проведение бухгалтерской экспертизы направлено на выявление ошибок в ведении документации. Также специалисты производят проверку правомерности действий правоохранительных и налоговых органов, а также аудиторов. А в отдельных случаях имеет место судебно-бухгалтерская экспертиза, назначаемая судебными органами в обязательном порядке. Как добровольная, так и обязательная проверка принимает во внимание квитанции, отчеты и ордера, а также имеющиеся в наличии материалы и оборудование.

Бухгалтерская экспертиза – это одна из форм процессуально-правового установления фактов о гражданских, уголовных и хозяйственных неправомерных действиях. Она проводится в том случае, если необходимы сведения о направлениях и размере финансовых потоков, источниках финансирования, а также причинах резкого изменения финансового состояния предприятия.

Основные цели бухгалтерской экспертизы:

  • выявление ошибок в оформлении проведенных бухгалтерских операций;
  • установление фактов хищений и недостач и выяснение их обстоятельств;
  • проверка качества ревизий;
  • установление размера причиненного материального ущерба;
  • выяснение реального количества имеющихся материальных объектов;
  • выработка рекомендаций относительно оптимизации налогового и бухгалтерского учета осуществленных хозяйственных операций.

проведения бухгалтерской экспертизы
Экспертиза объекта направлена на выявление ошибок в первичных документах (накладных, кассовых ордерах и т.д.), в ходе анализа которых специалисты могут получить необходимые данные. Также рассматриваются сводные регистры (карточки счетов, оборотные ведомости и ордера), а также другая отчетность (декларации, балансы, отчеты о прибылях и убытках).

Условия и основания назначения судебной экспертизы

Судебно-бухгалтерская экспертиза всегда назначается и проводится в соответствии с национальным законодательством. При этом она может быть назначена только следователем или судьей. Ее результаты считаются судебным доказательством и не могут быть заменены протоколом допроса или любым другим документом.

Классификация судебных экспертиз

экспертиза объекта
По организационным признакам различают экспертизы:

  • основные, которые решают базовые вопросы, относящиеся к судебному делу;
  • первоначальные;
  • повторные.

По процессуальным признакам выделяют следующие виды экспертиз:

  • комиссионные (один вопрос рассматривается экспертами в различных отраслях, чтобы предоставить по нему развернутый вывод);
  • однопредметные (один вопрос изучается специалистами одной отрасли);
  • многопредметные (специалисты различных отраслей занимаются изучением нескольких вопросов, важных для рассмотрения данного судебного дела).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.