Что такое морфологический разбор? Схема и план разбора

Что такое морфологический разбор? Прежде всего, это цельная и полная характеристика какого-либо слова как части речи. Такой подробный анализ позволяет выявить все признаки предложенного слова, узнать его особенности как части речи и выделить синтаксическую роль. Как же это делать?

что такое морфологический разбор

Что такое морфологический разбор: общие признаки слов

Как правило, морфологический разбор подразумевает анализ какой-либо части речи. Все знают, что они бывают самостоятельными, то есть когда в отдельности слово может представлять смысловой акцент, и несамостоятельными, то есть когда в отдельном случае они не несут никакой смысловой нагрузки. Как делать морфологический разбор? Для этого необходимо выучить общую схему. Для любой части речи характерны следующие пункты в морфологическом анализе: в первую очередь это начальная форма, во вторую – род/падеж/число/время, в третью – синтаксическая роль слова в предложении.

схема морфологического разбора

Что такое морфологический разбор: схемы

Выше были перечислены общие признаки, которые будут присутствовать в разборе каждой части речи. Но вот какие же признаки характерны для каждой из них в отдельности? Начнем с существительного. Итак, после определения начальной формы нужно определить вид существительного (нарицательное/собственное), затем одушевленность, а также склонение. Для глагола потребуется знание возвратности и переходности, спряжения и наклонения. Для прилагательного нужно будет определить разряд (качественное/относительное), форму (краткая/полная), а также степень сравнения. Стоит отметить, что последний пункт будет характерен лишь для качественного разряда имени прилагательного. На очереди – местоимения. Схема морфологического разбора этой части речи довольно проста: из дополнительных признаков нужно отметить только разряд и род. Таким же легким будет являться анализ числительного: в разборе следует указать лишь разряд по значению и по составу, конечно же, не стоит забывать об общих признаках. Следующая часть речи – это пресловутые наречия. Несмотря на сложность изучения, морфологический разбор этих слов очень простой: к общим признакам стоит добавить лишь разряд и степень сравнения. Особые затруднения вызывают разряды местоимений у всех школьников, так как их слишком много. Остались причастия и деепричастия. Для первого разбор объемный: инфинитив, возвратность, форма, переходность, вид причастия. Для второго – начальный глагол, вид, возвратность/переходность.

как делать морфологический разбор
Что такое морфологический разбор слова? Теперь такой вопрос вряд ли возникнет на уроке или на экзамене. Это полный комплексный анализ слова как части речи, с выделением основных признаков и особенностей. Конечно, очень трудно выучить все разряды наречий, знать виды прилагательных. Но не все так сложно: достаточно лишь запомнить некоторые отличительные особенности, и тогда морфологический анализ любой части речи не будет вызывать никаких сомнений по поводу правильности разбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.