Возвращение к истокам: женские славянские имена

Наши предки относились к имянаречению очень тщательно, считая, что оно накладывает свой отпечаток на судьбу человека. Как в пословице: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Однако имена формировались под влиянием нескольких культур – праславянской, варяжской, греческой, а позже – монголо-татарской и западной.

женские славянские имена

В зависимости от происхождения древне славянские имена разделены на следующие группы:

  • от названий богов – Велес, Лада;
    славянские имена девочек
  • двухосновные – Ярополк, Любомила, Велимудр, Доброгнева, Людмила, Радомир, Святослав, Богдан, а также их производные – Тишило, Добрыня, Путята, Ярик;
  • созданные от названий минералов, животных и растений, явлений природы – Злата, Заяц, Вешнянка, Щука, Орел;
  • по порядку рождения – Вторак, Первуша;
  • созданные от причастий – Неждан, Ждана, Хотен;
  • от черт характера – Храбр, Мудр;
  • особая группа – это имена, которые применялись в высших сословиях – Вячеслав, Ярополк, Всеволод, Владимир.

Производные имена создаются путем отсечения части сложного названия и добавления к основе суффикса, окончания.

До прихода на русские земли христианства в быту употреблялись мужские и женские славянские имена. С новой религией появились и новые обычаи. К примеру, новорожденным присваивались имена святых и мучеников, но до тринадцатого века они использовались только в церквях. В обиходе же находились языческие названия и прозвища. Уже с четырнадцатого столетия мужские и женские славянские имена вытесняются христианскими. От прозвищ и берут свое начало многие фамилии: Волков, Сидоров, Большов.

древне славянские имена

Сегодня существуют такие славянские имена девочек, которые и нельзя назвать национальными. Так, популярные сегодня Вера, Любовь и Надежда являются кальками из греческих вариантов – Пистис, Агапе, Элпис. Мужское Лев также имеет прототип – Леон.

У славян был еще один обычай, который сегодня становится все популярней. Однако многие ошибочно считают, что традиция давать ребенку два имени пришла к нам с Запада. Наши предки давали ребенку ложное имя, которое открывали чужим, а также тайное, которое знали лишь самые близкие. Оно отображало внутренний мир человека, его взгляды на жизнь и черты характера. Такая практика будто защищала ребенка от неправедных людей и нечистой силы. Часто ложное имя было неприятным на слух – Злоба, Крив, Некрас, Несмеяна. Делалось это нарочно для лучшего защитного эффекта. Второе имя давали человеку уже в подростковом возрасте.

Многие мужские и женские славянские имена к сегодняшнему времени забыты. К этому причастна и церковь, ведь она выдавала списки запрещенных названий. К таким относились имена богов, волхвов, языческих обычаев. Такая практика привела к тому, что сегодня на землях, принадлежащих славянским племенам, национальных названий встречается не больше пяти процентов. Так, такие популярные когда-то женские славянские имена, как Горислава, Ярина, Веста, Забава, Светлана, сегодня достаточно редкие. Иногда даже окружающие удивляются, почему ребенка назвали таким экзотическим именем. Однако оно исконно употреблялось на Руси, а Ксюша, Катя или Маша – пришли к нам не так давно.

древне славянские имена

Как назвать ребенка решают, конечно, родители. Но сегодня как раз идеальное время, чтобы возвратиться к своим истокам, возобновить потерянную связь с родом, возродить богатую славянскую культуру во всем ее величии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.