Препараты для повышения гемоглобина: способы применения и пути замены медикаментозного лечения

Известно, что уровень гемоглобина в крови влияет на состояние организма человека в целом, поэтому очень важно следить за данным показателем. В принципе, на его уровень могут влиять совершенно разные факторы: у кого-то данная проблема существует с детства, а кто-то приобретает ее в течение жизни, на что влияет хроническая усталость, недосыпания, нервное напряжение и тому подобное. Существуют препараты для повышения гемоглобина, но альтернативная или народная медицина также содержит множество эффективных рецептов, которые уже показали свое действие на практике.

препараты для повышения гемоглобина

Чтобы узнать текущий результат уровня данного компонента в крови нужно просто сдать кровь на соответствующий анализ, который делают абсолютно в каждой поликлинике. После этого лечащий врач назначит вам лекарство, которое следует принимать. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, это чревато негативными последствиями для всего организма! Современные препараты для повышения гемоглобина – это железосодержащие синтетические соединения. По своему действию они делятся на две большие группы: короткого действия и пролонгированного. Самыми популярными среди первой группы считаются сульфат железа, глюконат железа и прочие его химические соединения. Ко второй группе относят: гематоген, препараты «Фероград», «Ировит», «Феррум-Лек», «Хеферол» и множество других.

для повышения гемоглобина

Вообще, самые лучшие препараты для повышения гемоглобина – двухвалентные соединения железа, которые прекрасно усваиваются человеческим организмом и не имеют побочного эффекта, что в настоящее время – большая редкость. Концентрация соединений и дозировка назначаются в индивидуальном порядке в зависимости от особенностей пациента.

Но лекарства – это не очень хорошо, если они используются ежедневно, поэтому для повышения гемоглобина и врачами, и народной медициной прописывается определенный рацион питания, в который входит определенный набор продуктов, содержащих большое количество железа. Естественно, что результат будет не таким быстрым, как при принятии лекарственных средств, но игнорировать данное показание не следует.

уровень гемоглобина в крови

Современные исследования показали, что не все продукты с высоким содержанием Fe способны полностью усваиваться организмом, а значит, влиять на уровень гемоглобина. В большинстве случаев из 100 единиц полезного вещества наш организм забирает всего лишь десятую часть, а остальное просто перерабатывается. К продуктам, славящимся высоким содержанием железа, относятся печень (причем любого животного), рыба, говяжий язык и телятина, индюшатина и крольчатина, овощи, гречневая каша, арбузы, земляника, зелень (укроп, петрушка, сельдерей). Даже если вы принимаете препараты для повышения гемоглобина, не стоит отказываться от удовольствия полакомиться перечисленными продуктами – и вкусно, и полезно!

Народная медицина предлагает альтернативу лекарственным средствам, в принципе, на основе все тех же железосодержащих продуктов. Например, каждый день выпивать по 300-400 грамм свежевыжатого морковного сока. Согласитесь, от такого рецепта хуже не будет! Есть различные настои на основе трав: красного клевера, петрушки и сельдерея и прочих. Лечение лучше совмещать, тогда результат не заставит себя ждать, и вскоре вы полностью откажетесь от лекарств! Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.