Как сделать WiFi дома с помощью маршрутизатора?

Как сделать Wi-fi дома

С появлением ноутбуков, а позднее и других мобильных устройств провода, которыми традиционно соединяли ПК в сети, стали мешать. Лёгкий ноутбук можно переносить с места на место, но это не очень удобно делать, когда к нему прикреплён сетевой кабель. Вполне закономерной стала мысль об объединении компьютеров с помощью радиоволн на манер радиотелефона. Появились первые наработки стандартов беспроводной передачи данных Wi-Fi.

Сейчас эта технология прочно вошла в нашу жизнь, так как сделать WiFi  дома может любой. Ведь так удобно иметь возможность быстро подключиться к Интернету из любой точки квартиры, офиса, парка или кафе. Современные стандарты Wi-Fi позволяют работать в сети со скоростью, достаточной для прослушивания музыки и просмотра фильмов онлайн. Можно сказать, что беспроводные технологии Wi-Fi дарят человеку информационную свободу.

Точка доступа вай-фай

Делаем сеть Wi-Fi

Чтобы сделать сеть, понадобится два типа оборудования: точка доступа вай-фай и клиенты, которые будут соединяться в сеть. Клиентами могут быть ноутбуки, КПК, мобильные устройства, поддерживающие Wi-Fi, а также стационарные компьютеры, у которых имеется внешний или внутренний Wi-Fi адаптер. Точка доступа, как правило, - это маршрутизатор, который поддерживает работу в беспроводных сетях, например D-Link DIR 300.

Сначала нужно настроить сам маршрутизатор, так как сделать WiFi дома с раздачей на несколько клиентов без него не выйдет. Прибор нужно подключить к компьютеру с помощью витой пары. Для управления этим устройством используется веб-интерфейс, открыть который можно в браузере. Если настройка производится первый раз, то найти логин и пароль можно в документации к роутеру, если же нет, то его должен знать хозяин аппарата.

Когда авторизация пройдена, откроется страничка управления маршрутизатором, где нужно найти раздел, посвящённый Wi-Fi. Здесь можно включить или отключить беспроводное соединение, задать SSID сети, который поможет защитить её от посторонних вмешательств, а также выбрать способ шифрования трафика и ключ безопасности.

Когда Wi-Fi настроен на роутере, можно приступать к настройке клиента. Как правило, здесь нет ничего сложного: если беспроводной адаптер нормально работает, и для него установлено программное обеспечение, то список доступных сетей будет виден в Центре управления сетями или в специальном окне на Windows XP. Об обнаружении новой сети обычно можно узнать из трея Windows. После выбора сети из списка можно подключиться к ней, введя SSID сети и, в зависимости от установок шифрования, ключ безопасности.

wimax точка доступа
Может возникнуть вопрос о том, как сделать WiFi  дома без маршрутизатора. Такой способ есть, но с его помощью можно соединить только два компьютера, его поддерживают не все адаптеры, и скорость при этом будет меньше, чем с использованием роутера.

Как это работает?

Как сделать WiFi  дома практически понятно, но как работает эта система? Строится вся технология на точках доступа, с которыми соединяются клиенты. Каждая такая точка создаёт свою сеть и имеет свои параметры передачи данных, такие как идентификатор сети, способ шифрования (если применяется), ключ шифрования. У каждой сети есть зона покрытия, то есть область вокруг точки доступа, в которой ею может быть распознан сигнал от клиентов, и, наоборот, клиентами может быть распознан сигнал от точки доступа. Wi-Fi точка доступа имеет радиус действия до 300 метров. Но это значение "идеальное", на практике оно уменьшается из-за различных препятствий.

Как видно, технология Wi-Fi обладает достаточно малым дальнодействием. Но прогресс не стоит на месте, и постепенно внедряются беспроводные сети стандарта WiMAX. WiMAX точка доступа имеет радиус действия, измеряющийся в километрах и, возможно, в будущем эта технология позволит обеспечить доступом в Интернет самые удалённые уголки планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.