Стрижка каскад на средние волосы с челкой: фото

Одна из популярных стрижек этого сезона – каскад на средние волосы. Красиво градуированные пряди создают объем, а современное окрашивание придает им глубины. С такой стрижкой даже слабые волосы смотрятся густыми и здоровыми.

По сути, каскад – это не название какой-либо модели, а результат выполнения определенной техники. Когда способ построения слоистой стрижки только появился, было не так много его вариантов. Но сейчас стилисты уже предложили столько моделей, содержащих элементы каскада, что стоит подробно рассмотреть основные из них.

Принципы выполнения каскада

Техника, которой выполняется стрижка, может быть разная. Объединяет все способы результат – зона многослойности, в которой волосы разной длины ложатся друг на друга. Более длинные находятся внизу, и чем выше слой, тем короче длина. Но тут существует предел, задаваемый контрольной прядью на макушке. Это длина от 8 сантиметров. Так обычно выполняют мужские стрижки с поднятой теменной зоной, которая позволяет визуально вытянуть круглое лицо, придать ему мужественности.

Придающая объем стрижка каскад

Для женского каскада на средние волосы обычно выбирают контрольную прядь длиной 15 сантиметров, для длинных волос – 20–25, но не больше – иначе область градуировки будет значительно спущена вниз, что не создаст уже эффекта увеличения объема и игры прядей.

Варианты стрижки

Каскад может быть поднят высоко к макушечной зоне и спускаться до краевой линии. На средней длине не стоит поднимать область градуировки выше нижней затылочной зоны, чтобы не уменьшить объем височной части.

Разные виды каскада

Два фото каскада на средние волосы отличаются только окантовкой: слева выбрана асимметрия, справа – ровный край. В обоих случаях контрольная прядь с макушки доходит до границы верхней и нижней затылочных зон. Слева был выбран более высокий градус наклона – пряди при состригании длины поднимали вертикально вверх. Поэтому четко выраженных слоев нет, объем плавно уменьшается к плечам.

Но такой вариант подчеркивает недостаточную густоту волос, поэтому многие парикмахеры выбирают другой способ выполнения каскада – от пряди к пряди, делая горизонтальные проборы. Это пример правой фотографии. Видны ярусы, красиво ложащиеся волнами.

Технология выполнения стрижки

Каскад выполняется одним из двух способов: с помощью контрольной пряди на макушке (все локоны срезаются, равняясь по ней) или методом «прядь за прядью» (контрольная прядь срезается под прямым углом на затылке, стрижется от затылка ко лбу по уровням).

Самым легким способом выполнения каскада на средние волосы является тщательное зачесывание всех волос вверх, соединение их на макушке и срезание на расстоянии десяти — пятнадцати сантиметров от головы. После этого пряди распадаются на естественный каскад, который дополнительно филируют.

Существует и другой метод: контрольная прядь выделяется на макушке, вытягивается на лицо и отмеряется до переносицы. Это около десяти сантиметров. После этого все пряди зачесываются на лицо и равняются по ней. Простригается весь объем, после чего волосы ложатся в каскад.

Разновидности стрижки каскад на средние волосы(c фото)

От того, какую длину составляла контрольная прядь, зависит, насколько будет поднята или опущена область градуировки. Чем она короче, тем выше начнется зона каскада. Для женских стрижек не рекомендуется брать короткие пряди. Длина их колеблется от десяти до пятнадцати сантиметров. В этом случае получается классический градуированный каскад на средние волосы.

Каскад на вьющихся волосах

При необходимости выполнения стрижки без челки (обычно для отращивания длины) контрольная прядь достигает мочки уха. Градуировка спустится, формируя А-силуэт. Можно выполнить стрижку с контрольной прядью, выбранной в теменной зоне у лба. Оттяжку делают под 45 градусов, формируется линия каскада, напоминающая боб. Этот вариант тоже может не иметь челку. При отрастании длины каскад срезается, и получается удлиненное к лицу каре.

Еще один вариант каскада – выполнение его на верхней половине головы. Так делают стрижку пикси. Височные пряди и окантовку оставляют длинными, теменную и верхнюю затылочную зону состригают слоями. Нижние пряди могут быть коротко пострижены или, наоборот, оставаться довольно длинными.

Оформление контура стрижки у лица

У стрижки на тонкие волосы есть свои особенности. Слишком сильная градуировка в таких случаях не рекомендуется, чтобы совсем не ушел и так небольшой объем. Ограничиваются выполнением короткого каскада в макушечной области, придавая большее значение оформлению височных зон и формированию челки.

Челка на каскаде средней длины

Контур у лица стрижки каскад на средние волосы может быть выполнен следующими способами:

  1. Сильно выраженная слоистая структура.
  2. Ровная линия без челки.
  3. Полукруг, треугольник или П–образное обрамление.

Челка играет в выборе варианта оформления не последнюю роль.

Какую выбрать челку

От челки зависит контур стрижки, это влияет на выбор ее для определенного типа лица. Различают следующие виды челок:

  1. Прямая. Бывает легкая и густая. Не рекомендуется для вьющихся волос.
  2. Косая. Идеально подходит круглому лицу, может быть совмещена с асимметричной формой каскада.
  3. Рваная. Авангардный вариант, который может подчеркивать креативное окрашивание. Подойдет истонченным прядям.
Каскад с челкой

На фото – каскад на средние волосы с челкой, выделенной в теменной зоне.

Парикмахеры называют выделение челки отдельной стрижкой. Она должна гармонировать с общим контуром, не составлять большой разницы в градуировке теменной области, подходить к очертаниям лица и выполнять возложенную на нее роль коррекции его формы.

В сезоне 2018–2019 года в моде густые челки с градуировкой. При отрастании их разделяют прямым пробором и укладывают немного назад. Еще один способ укладки челки – косой пробор.

Окрашивание каскада для придания объема

Каскад на средние волосы с челкой будет интереснее выглядеть, если применить современные методы окрашивания прядей. В духе последних модных тенденций естественности во всем, тона, которые должен выбрать колорист, должны приближаться к натуральному ряду.

Омбре на каскад

Окрашивание корней – важный процесс, который подчас выходит из-под контроля. Уже через две недели граница отрастания становится видна. Чтобы избежать частого посещения парикмахера, стилисты рекомендуют применить технику омбре, выбирая оттенки на один, два и три тона выше естественной базы.

Окрашивание производится на фольге. На пряди поочередно наносят краску от самого темного тона у корней до самого светлого к кончикам. Благодаря такому распределению отрастающая граница почти не видна. В период между посещениями парикмахера стилисты советуют освежать цвет, используя средства с невысоким процентом оксиданта.

Чтобы еще больше достичь естественности, некоторые верхние пряди специально делают немного светлее, имитируя выгорание на солнце.

Укладка каскада

Стилисты советуют выполнять несложные правила для укладки слоистых причесок:

  • Мокрые волосы промокают полотенцем, лучше теплым. Так избавляются от излишней влаги. Затем на них наносят мусс для укладки, стараясь не попадать на область у корней.
  • Ступенчатая стрижка хорошо отзывается на использование диффузора. Им быстро создают объем у корней. Этот же эффект может быть достигнут круглой щеткой или брашингом. Ей оттягивают пряди, высушивая вертикально.
  • Специальные средства для вьющихся волос помогут сохранить локоны послушными.
  • Если требуется подчеркнуть текстуру, используют воск для причесок. После его нанесения волосы расчесывают крупной расческой с широкими зубьями.
Классический каскад

Если каскад довольно короткий, можно просто нанести на ладони горошину мусса и распределить по влажным волосам, затем позволить им высохнуть естественным образом. Кроме того, такой подход сохранит их здоровье. Ведь частое использование фена пересушивает волосы, а средства термозащиты утяжеляют пряди.

Интересно смотрится на такой укладке зигзагообразный или косой пробор. Каскад можно зачесывать на одну сторону, формируя асимметричную укладку. В этом случае, длинные пряди с одной стороны фиксируют за ухом.

Заключение

Каскад на средние волосы – универсальная стрижка. Она подходит для вьющихся и прямых, коротких и длинных волос, и добавляет или убирает объем пушистым густым шевелюрам. С ней легче всего создать структуру прически. Частичное исполнение каскада в некоторых зонах, с совмещением других классических моделей, создает новые формы.

Каскад не требует частого посещения парикмахера, красиво отрастая в течение трех месяцев. Ухаживать за ним просто: горошина геля для укладки после каждого мытья головы – все, что ему нужно. Это действительно практичная и современная стрижка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.