Крылышки в медовом соусе: рецепты

Куриные крылышки в медовом соусе - невероятно вкусное и сытное блюдо, которое наверняка оценит каждый ценитель изысканной и оригинальной закуски. Вряд ли оно станет самостоятельным блюдом, но в качестве дополнительного - непременно. Еще совсем недавно куриные крылья являлись второсортным продуктом. Какая часть курицы считалась самым лакомым и аппетитным кусочком? Разумеется, ножка! Но многообразие способов приготовления куриных крылышек способствовало их популярности.

крылышки в медовом соусе

Куриные крылышки в медовом соусе в духовке

Минимальный набор ингредиентов, которые можно найти в каждом холодильнике, минимум хлопот и затрат - и вкусный ужин для семьи готов. Рецепт этого блюда настолько прост и незамысловат, что приготовить его может даже самая молодая и неопытная хозяйка. Что еще остается? Только изучить непосредственно сам рецепт крылышек в медовом соусе. Для приготовления этого блюда понадобятся следующие компоненты:

  • непосредственно сами охлажденные куриные крылья (около 1 килограмма);
  • две столовые ложки цветочного или липового меда (лучше отдавать предпочтение более густому сорту);
  • 4 столовые ложки соевого соуса;
  • подсолнечное масло для жарки.

Вот и все. Больше ничего не понадобится. Кстати, для этого блюда подойдут и замороженные крылья. Нужно только их предварительно разморозить при комнатной температуре. Охлажденный продукт следует промыть, очистить от "пеньков" и перьев, сложить в чистую посуду, добавить мед и соевый соус, хорошенько перемешать.

Пока крылышки маринуются, можно подготовить противень. Для этого его необходимо застелить фольгой и смазать растительным маслом. Затем выложить крылья, накрыть вторым листом фольги и отправить в духовку для запекания. Томится мясо около 30 минут.

куриные крылышки в медовом соусе

Куриные крылья на китайский манер

Это блюдо подойдет для тех, кто предпочитает острый и насыщенный вкус. Куриные крылышки в медовом соусе получаются в меру острыми и пряными. А помидоры, присутствующие в составе, делают это блюдо чем-то похожим на чахохбили. Этот рецепт непременно следует добавить в копилку! Необходимые ингредиенты:

  1. Крылья куриные (приблизительно 2 килограмма).
  2. Мед натуральный (около трех столовых ложек).
  3. Соевый соус, без которого не обходится ни одно китайское блюдо (столько же, сколько и меда).
  4. Соус томатный (примерно 3 столовые ложки), его можно заменить и томатной пастой.
  5. Буквально 2-3 зубчика чеснока.
  6. Соль и растительное масло.

Крылышки можно использовать замороженные, но лучше отдать предпочтение охлажденному продукту. Их также необходимо обмыть, очистить от остатков перьев и тщательно просушить.

крылышки в медовом соусе фото

Способ приготовления

В данном случае крылья следует разрезать на две половинки - это необходимо для того, чтобы мясо было проще обжаривать на сковороде. После того крылья нужно хорошенько замариновать. Для этого следует пропустить чеснок через пресс, натереть им каждое крыло, посолить.

Теперь стоит взять большую и глубокую сковороду, поставить на огонь и хорошо прогреть. На небольшом количестве растительного масла обжарить куриные крылышки до румяной корочки. Не больше! Следует постепенно обжаривать мясо, порционно, так сказать. После этого необходимо сложить их всех в жаровню, добавить томатный и соевый соус, обжарить на среднем огне. Как только крылышки будут практически готовы, следует добавить мед и зубчик чеснока, пропущенный через пресс.

крылышки в медовом соусе фото рецепт

Куриные крылышки в медовой глазури

Невероятно нежное и удивительное блюдо, которое непременно станет любимым рецептом хозяйки. В этом случае куриные крылышки в медовом соусе будут не просто вкусными, но еще и невероятно красивыми. Поэтому можно смело рассматривать это блюдо в качестве главного украшения праздничного ужина. Для приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • Крыло куриное (1 кг);
  • Соус соевый (по желанию);
  • Мед натуральный (5 столовых ложек);
  • Масло подсолнечное для жарки.

Вымытые и просушенные крылья следует разделить на три части (сделать это легко - достаточно просто разрезать их по суставам). Самые тонкие кончики не понадобятся (их смело можно отдавать домашнему питомцу). Порезанные крылья необходимо положить в глубокую посуду и залить соевым соусом, затем перемешать и добавить мед. Лучше всего использовать жидкие сорта. Если таковых не имеется, можно растопить густой мед до жидкой консистенции на водяной бане. Снова все перемешать.

После нужно растопить масло на сковороде и обжарить в нем крылышки (делать это лучше порционно). Спустя некоторое время можно заметить, как мед начал карамелизоваться, а крылышки приобретать насыщенный золотистый оттенок. Уже готовые крылышки в медовой глазури можно подавать с легким гарниром (горсть свежих овощей и зелени - самый лучший вариант).

куриные крылышки в медовом соусе

Куриные крылышки в медовом соусе с кунжутом

Это еще один достаточно интересный и необычный вариант пикантного блюда с кунжутом. Необходимые ингредиенты: непосредственно сами крылышки, цветочный мед и соевый соус, томатный соус или кетчуп, растительное масло (для жарки) и кунжут.

Пошаговый рецепт приготовления:

  1. В первую очередь необходимо промыть и обсушить куриные крылья. Затем их следует разделить на три части (по суставам). Самые тонкие кусочки лучше отдать домашнему питомцу (пусть тоже полакомится).
  2. Теперь следует приготовить соево-медовый соус. Для этого необходимо смешать два компонента в равных пропорциях, затем добавить кетчуп и тщательно перемешать.
  3. После того нужно обжарить на сковороде крылышки до золотистого оттенка.
  4. Остается только сложить мясо в жаровню, залить его соусом и тушить на слабом огне в течение 20 минут.
  5. После того как соус выпарится (а точнее - впитается в куриное мясо), необходимо прибавить огонь и обжаривать продукты еще некоторое время.
  6. Готовые куриные крылышки в медовом соусе можно подавать к столу, щедро посыпав обжаренным кунжутом.

Приятного аппетита!

рецепт крылышки в медовом соусе

Рецепт блюда с пикантным характером

По сути, это блюдо практически не отличается от предыдущих вариантов. Вот только соус в данном случае диктует настроение и характер кулинарного шедевра. Крылышки в медовом соусе, фото которых вызывает повышенное отделение слюны, готовятся очень просто и незамысловато. Необходимые компоненты:

  • Непосредственно сами крылья куриные в количестве около 1 килограмма;
  • Соевый соус - приблизительно 150 мл;
  • Искусственный или натуральный мед - буквально 1 столовая ложка;
  • Смесь перцев (молотая) - небольшая щепотка;
  • Семечки кунжута (понадобятся для эффектной подачи блюда);
  • 2-3 зубчика чеснока (можно заменить сухим, но лучше использовать свежий);
  • Растительное масло и соль.

Теперь можно смело приступать к созданию кулинарного шедевра.

крылышки в медовом соусе фото

Пошаговый рецепт с фото

Рецепт крылышек в медовом соусе предполагает их разделение по фалангам. Однако никто не запрещает готовить крылья целиком. Тем не менее желательно отделить самые тонкие части, так как при жарке они обгорают и выглядят неэстетично. После этого необходимо промыть и просушить разделанные кусочки мяса. Далее - приготовить маринад.

Для этих целей необходимо смешать основные компоненты: соус соевый, мед и чеснок (предварительно пропущенный через пресс). Можно еще добавить чайную ложку горчицы, но даже без нее заправка получится пикантной и в меру острой. Сюда же отправляется смесь перцев и ложка растительного масла (хорошо, если под рукой окажется оливковое).

Теперь следует смешать крылышки и маринад, тщательно распределить заправку и оставить на некоторое время. Можно и сразу отправить курицу в духовой шкаф, но лучше дать несколько минут, чтобы мясо пропиталось пикантной смесью. Для того чтобы куриные крылышки равномерно запеклись, следует выкладывать их на противень одним слоем. Стоит положить на дно посуды пергамент или фольгу, чтобы птица не прилипла. Выпекать мясо нужно около получаса. О своей готовности курица сообщит необыкновенным ароматом, который быстро соберет всех домочадцев за обеденным столом.

рецепт крылышки в медовом соусе

Крылышки в медовом соусе в духовке

Рецепт этого блюда следует обязательно определить в коллекцию самых лучших и быстрых решений для праздничного ужина. Дело в том, что в этом случае куриные крылья получаются не только вкусными, но и необычайно красивыми. А все потому, что готовятся они вместе с картофелем, что позволит утолить чувство голода у всех, кто собрался за столом.

Необходимые продукты:

  1. Крылья - приблизительно 1 кг.
  2. Картофель молодой - около 0,5 кг.
  3. Майонез - столовая ложка.
  4. Половина чайной ложки горчицы.
  5. Натуральный мед (столовая ложка).
  6. Соль, черный молотый перец.
  7. Растительное или оливковое масло.
  8. Карри, пара зубчиков чеснока.

Прежде всего необходимо приготовить маринад. Для этого нужно смешать все ингредиенты, кроме картофеля и мяса птицы. После тщательно промазать им курицу, выложить на противень вместе с картофелем и отправить в духовку на 30-40 минут.

крылышки в медовом соусе в духовке

Рецепт крылышек от шеф-повара

Это блюдо непременно обратит на себя внимание тех хозяек, которые всегда стремятся удивить своих домочадцев. В этом случае куриное мясо будет готовиться на сковороде. Необходимые ингредиенты:

  • Крылья - 1 кг.
  • Соевый соус - 1 столовая ложка.
  • Грузинский соус - такое же количество.
  • Мед натуральный либо искусственный - 1 столовая ложка.
  • Горчица столовая - такое же количество, что и меда.
  • По чайной ложке соли, хмели-сунели и орегано.

Куриные крылья так же, как и в предыдущих рецептах, необходимо тщательно промыть и разделить по фалангам, пересыпать их специями и приправами, добавить грузинский и соевый соусы, горчицу и томатный кетчуп. Оставить на пару часов, прикрыв пищевой пленкой. Затем выложить мясо в глубокую сковороду, добавить немного воды, накрыть крышкой и тушить в течение 20 минут. Затем перевернуть крылышки и тушить еще столько же. Подавать птицу можно со свежими овощами и зеленью.

Вариантов приготовления куриного мяса существует великое множество, но именно добавление меда делает его необычайно вкусным и аппетитным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.