Самый сложный вопрос в мире. А есть ли он?

Труднее всего дать ответ вот на это: «Какой самый сложный вопрос в мире?» Ответить можно разными фразами, типа: «Ну, это смотря для кого», или: «Смотря с какого боку подойти». Но вразумительного мы ничего не услышим. А вопрос остается…

Самый сложный вопрос в мире

И почему такая постановка вопроса? Если попытаться дать ему определение, то придем к простейшим выводам-сентенциям: самый сложный вопрос в мире – это тот, на который никто не может найти ответа. Но так не бывает! Так или иначе, на все вопросы как-то да отвечает, пусть и невпопад. Самое правильное – попробовать вспомнить тупиковый момент из своей жизни, когда нечего было ответить на чей-то вопрос. Уверена, таких примеров найдется масса, особенно у тех, у кого есть дети. Разве они не загоняют нас в угол своими «почему» и «для чего»? Среди детских вопросов тот, о котором вы подумали («Откуда берутся дети?»), самый пустячный. В крайнем случае, можно ответить прямо, чуть сглаживая углы. Да и аист с капустой еще в ходу. Так что это еще не самый сложный вопрос в мире. А вот что мог ответить мой сын своему сыну на вопрос: «Папа, почему ты разошелся с мамой?», или я - ему же, внуку, на другой вопрос: «Ты любишь мою маму?»

Самый умный вопрос в мире

В детстве мой сын приводил меня в шок своим любопытством: «Что интереснее – попа или писка», «А как взрослые ходят в туалет по-большому?» (Пардон!) - и это было еще далеко не все. Возможно, вы скажете, что ничего оригинального в этом нет, напротив, все, что связано с детским познанием мира и себя, – это и есть самый умный вопрос в мире. По крайней мере, о нем потом вспоминаешь с улыбкой…

А вот взрослые – они мастера спрашивать так, что хоть стой, хоть падай. Быть или не быть? Что делать? Кто виноват? Почему реки текут? В чем смысл жизни? Есть ли жизнь после смерти? Что есть любовь? Как заработать деньги, ничего не делая? И так далее, и так далее. По сути, каждый из перечисленных - самый сложный вопрос в мире. Смог ли хоть кто-то найти точный ответ хотя бы на один из них? Вряд ли.

Какой самый сложный вопрос в мире

Жизнь между тем подбрасывает новые проблемы, ситуации и вопросы. В случайно подслушанном разговоре молоденькая блондинка – будущий мастер пера – задает самый сложный вопрос в мире для каждого творческого человека: «Что делать, когда не пишется?» И сама же себе отвечает: «Начала писать поэму о том, что не пишется». Не в этом ли смысл упадка литературы…

Какой самый сложный вопрос в мире

Крутится колесо жизни, играется театр абсурда. Продукты у вас свежие? Где ты был допоздна? Где деньги? Кто эта женщина? Почему не сдан план? Когда закончится ремонт? И вообще, почему люди не летают?!

Как-то поздней ночью автор статьи в сердцах закинул самый сложный вопрос в мире на форум, где происходило общение с единомышленниками: «Что делать, когда ничего нельзя сделать?» Среди моря ответов - моим друзьям тоже не спалось - сам собой высветился один: «Подожди. Все будет хорошо». Выходит, какие бы вопросы ни ставила перед нами жизнь, и какой бы сложности и драматизма они ни были – самое главное, чтобы мы нашли в себе силы подождать, пока ответ не придет сам собой. Если, конечно, это не сакраментальный вопрос из области: как сделать выбор между жизнью и смертью?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.