Фенхель – выращивание на дачном участке

Фенхель - многолетний представитель семейства Зонтичные. Дикорастущим встречается в Крыму, Закавказье и Средней Азии. Занесен он во флору обоих Америк, Китая, Японии. Выращивание фенхеля овощного широко распространенно во многих странах Европы, Азии и на американских континентах. Возделывают его как лекарственное, овощное и пряное растение.

Выращивание фенхеля овощного

Фенхель. Ботаническая характеристика

Внешний вид фенхеля очень напоминает укроп, но имеет иное строение плодов и более утонченный (напоминающий анис) запах. Высота растения не редко дости­гает двух метров. Фенхель имеет округлый, прямостоящий, сильно ветвящийся кверху стебель. Гладкие очередные листья. Цветет все летние месяцы. Желтые меленькие цветочки собраны в простые зонтики, которые собраны в плоский сложный зон­тик 15-20 см. в диаметре. Продолговатые серовато-зеленые дву­семянки с приятным анисовым ароматом и есть плоды фенхеля.

Фенхель. Выращивание из семян
Фенхель

Выращивание из семян является основным способом, но есть возможность размножать его и с помощью разделения взрослого растения на несколько частей. Правильно выбранные для посева семена – залог удачного выращивания фенхеля. В специализированных магазинах на выбор предоставляются два вида фенхеля — обыкновенный (укроп аптечный) и овощной (итальянский). В чем их различие? Обыкновенный порадует ароматной зеленью и лечебными семенами. При умелом выращивании итальянского сорта получаете урожай белоснежных плотных кочерыжек.

Фенхель. Выращивание

Семена высевают в почву под зиму или ранней весной на глубину 2 см. Расстояние между рядами составляет 50 см. По советам опытных садоводов, грядка должна быть после корнеплодов и заранее приготовлена таким образом:

  • На 1 кв. м почвы вносят 1 ведро перегноя, 200 г извести, 2 литровые банки лежалых опилок. По желанию (или убеждению) 2 ст. ложки суперфосфата.
  • Если посев проводится весной, для сохранения влаги грядку до мая держат под плёнкой.

Семена прорастают за 10–14 дней после посева, при среднесуточной температуре 8 градусов тепла.

После появления дружных всходов (на 5—10-й день) растения в обязательном порядке прореживают (1 черенок на 20 см), так как качественные кочерыжки развиваются в диаметре до 10 см. После чего необходимо удобрить настоем коровяка.

Фенхель. Выращивание

Приготовление коровяка

Изначально готовится рабочий раствор. 1/3 емкости заполняют коровьим навозом, 2/3 доливают водой и хорошо перемешивают. Для приготовления коровяка рабочий раствор разводят с водой в пропорции 1:10.

Фенхель. Выращивание на приусадебном участке – советы садоводов

В различной литературе рекомендуется неоднократно окучивать фенхель. Выращивание садоводами показало другие результаты. При частом окучивании белоснежные кочерыжки пачкаются, земля остается между черенками. Для избегания загрязнений фенхеля нужна защита - около 20 см в виде кольца из двухлитровых пластиковых бутылок. Как ни смешно это звучит, но практика показала необходимость в такой «одежке». Кольцо надевают, слегка заглубив в землю, на растение перед окучиванием. Рекомендуется два раза за период роста подкармливать настоем коровяка и регулярно поливать фенхель. Выращивать его не так уж и сложно. А результат – наслаждение его зеленью в течение лета, а к осени прекрасные белоснежные кочерыжки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.