"Камасутра" - искусство любви

Нельзя не согласиться, что слово «камасутра» в воображении современных людей вызывает сцены экзотического декаданса, которые манят и даже кажутся немного незаконными. Переведенный на тысячи разных языков старейший в мире трактат, написанный на санскрите, на самом деле является гораздо более сложным произведением, чем только перечисляющим практические сексуальные советы. Он глубоко и осмысленно описывает искусство любви, регулирует вопросы чувственных отношений между партнерами в соответствии с древнеиндийскими законами. В тексте излагаются любопытные тонкости, которые практиковались в Древней Индии, неприменимые к современной жизни, но по меньшей мере являющиеся интересными темами для обсуждений.

Искусство любви
Как полагают, трактат «Камасутра», который является самым известным из коллекции древнеиндийских эротических текстов, был написан ученым, философом и монахом по имени Ватсьяяна Малланага примерно в третьем веке. Вернее сказать, он собрал и переработал в своей работе ряд уже существовавших историй, религиозных по своей сути. В некоторых старинных индийских писаниях встречаются истории, повествующие о том, как была создана "Камасутра". Искусство любви, согласно одному мифу, даровал человечеству привратник бога Шивы священный бык Нанди. Однажды он услышал, каким образом бог Шива и его жена Парвати предавались интимным утехам. Эпизод так вдохновил священного быка, что он произнес великие слова о любви, о том, какую роль она играет в жизни человека, которые мудрецы записали, чтобы передавать из поколений в поколения в качестве наставлений для благополучного продолжения рода человеческого. В другой истории рассказывается, что ведический бог-создатель Праджапати, связанный с зачатием и деторождением, произнес 10 000 глав "Камасутры". Позднее бог Шива собрал их вместе в единый текст, а сын мудреца Уддалаки, Светакету, который представляет собой квинтэссенцию личности ищущей знаний, сократил его до 500 глав. Кстати, в «Махабхарате» Светакету приписывают изречение о том, что «женщина должна ограничиваться одним мужем на всю жизнь».

Изящное искусство любви

Написанный на довольно сложной форме санскрита текст «Камасутры» - единственный сохранившийся до нашего времени из таковых того исторического периода. В научных кругах древнеиндийское искусство любви изучается для того, чтобы понять жизнь общества, общественные нравы того времени. Считается, что сам Ватсьяяна Малланага, будучи монахом, принявшим целибат, создавая собственное произведение на основе сексуальных знаний, накопленных веками, воспринимал такую деятельность как форму медитативной практики. В пятнадцатом веке была издана работа «Ананга Ранга», основанная на «Камасутре», но написанная в более доступной форме, не на санскрите. В результате на протяжении многих веков она фактически вытеснила древний текст и оставалась главным источником знаний о сексуальных удовольствиях. В тот период, когда европейцы осваивали (точнее сказать, колонизировали) полуостров Индостан, они страстно увлекались восточными текстами. Именно в это время участие Ананга Ранга привело к тому, что люди вновь заинтересовались более древним источником.

При том, что искусство любви в контексте чувственного бытия является сутью трактата, оно приписывается религиозной вере и традициям индуисткой системы. Древние тексты описывают четыре основных цели в жизни человека – дхарма (добродетель), артха (материальное благополучие), кама (вожделение) и мокша (спасение). Они управляют тремя возрастами: детством, молодостью и старостью. Ведийское понятие «кама», аналогичное древнегреческому Эросу, - одно из главных космогонических первоначал, всевластная мировая сила. Ватсьяяна, инструктируя читателя, говорит о том, что разумный и праведный человек должен мудро и рационально организовать свою жизнь так, чтобы он мог практиковать религию, стать богатым и наслаждаться чувственными удовольствиями, познать истинное искусство любви. 

Камасутра искусство любви

Мужчина, который старается узнать и понять желания женщин, а также выбирает надлежащее время и место для всего этого, может легко завоевать любовь даже той женщины, которую считают неприступной. В тексте есть некоторые интересные концепции, которые актуальны и в современное время. Например, практическая информация о чтении языка женского тела, признание о том, что между женщинами существуют различия, какую форму любовного ухаживания выбрать для каждого отдельного случая.

Психологи, изучавшие текст, обращают внимание на то, что он содержит положительные сообщения в плане создания равных и нежных отношений между мужчиной и женщиной. Изящное искусство любви, включающее разные ласки, целования, сексуальные позиции, разработано для того, чтобы увеличить физическую связь между партнерами, предложить творческий и более яркий аспект отношениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.