Как наращивать ногти в домашних условиях: описание технологий, особенности и рекомендации

Многих интересует, как наращивать ногти в домашних условиях. Есть несколько способов, и какой из них выбрать - зависит от желаемого конечного результата. Международные стандарты современного моделирования постоянно повышаются, появляются новые материалы и технологии. Но для домашнего удлинения ногтей можно выбрать несложный испытанный метод моделирования на типсах.

Для удлинения используются такие материалы, как гель и акрил. Можно выбрать акрил, тогда не придется долго спиливать наращенные ногти при коррекции, так как это растворимый материал. К тому же не нужны маникюрная УФ-лампа и аппарат с фрезой. Если лампа уже куплена и есть несколько гель-лаков, можно приобрести трехфазную систему моделирующих гелей и делать наращивание.

Альтернатива салонному наращиванию

В арсенале салонного мастера маникюра множество удобных инструментов, стерилизационное оборудование, несколько марок материалов. Всего этого лишен любитель, который делает ногти на дому. Поэтому технологии, которые не требуют сложной подготовки, особенно интересны.

Ногти моделируют двумя основными способами: с помощью форм или с помощью типсов. Формы – это бумажные или сделанные из фольги шаблоны, которые приставляют к ногтю встык и наносят на них материал, который полимеризуется и приобретает твердость. Типсы – это готовые накладки, выполненные из пластика. Их приклеивают непосредственно на ноготь, а после на них выкладывают материал для полимеризации.

Укорачивание типсов

Стоит остановиться на технике, использующей типсы, и рассмотреть, как наращивать ногти в домашних условиях гелем и акрилом.

Этапы моделирования

И в одной, и в другой техниках есть похожая последовательность действий. Это определенные этапы в наращивании. Рассмотрим, как нарастить ногти поэтапно в домашних условиях на примере френча.

  1. Подготовка. Для начала ноготь очищается от наросшей кожицы, убирается длина и естественный блеск баффом. Затем ноготь обезжиривается и обрабатывается праймером.
  2. Приклеиваются типсы. Перед этим их примеряют, подбирая для каждого пальца, и выкладывают поочередно для каждой руки. После приклеивают все десять типсов и обрезают типсорезом до желаемой длины. Порожки, образовавшиеся на ногтях от типсов, спиливают так, чтобы поверхность осталась ровной.
  3. Ногтевое ложе выкладывают камуфляжем, формируя апекс.
  4. Свободный край выкладывают белым материалом.
  5. Опиливают.
  6. Искусственные ногти полируют или покрывают топом.
Нанесение материала

Можно упростить технологию, совместив пункты 3 и 4. В этом случае выкладывают камуфляж одной каплей и после опила прорисовывают френч белой гель-краской.

Удлинение гелем

Для выполнения гелевого удлинения необходимы следующие материалы и оборудование:

  1. Лампа.
  2. Маникюрные инструменты: пушер, кусачки для кожи, книпсер, щеточка для смахивания пыли.
  3. Пилки 150, 180 грит, бафф 240 грит.
  4. Гель-база, гель камуфлирующий и белый для прорисовки френча, топ-гель.
  5. Кисть для геля.
  6. Клинсер и бескислотный праймер.
  7. Типсы и клей.
  8. Типсорез.

Этого достаточно, чтобы нарастить ногти в домашних условиях гелем. Как это сделать, подробно объясняет видео.

Гелевая технология

Гелем выполняются многие дизайны, в частности, цветной френч. Технология его сложнее, чем представленная в видео, потому что ногтевое ложе выкладывается отдельно от свободного края. Это трудно будет сделать новичку, поэтому есть другой вариант – прорисовка френча.

Как нарастить ногти гелем в домашних условиях:

  • Подготовка ногтя.
  • Приклеивание типс и укорачивание их.
  • Опил типсы, снятие блеска с ногтя.
  • Обезжиривание, обработка праймером натурального ногтя.
  • Нанесение базового геля, полимеризация 1-2 минуты в УФ-лампе.
  • Нанесение камуфлирующего геля, полимеризация 2 минуты.
  • Опил.
  • Прорисовка френча белым гелем, полимеризация 2-3 минуты.
  • Нанесение топ-геля. Полимеризация 2-3 минуты.

Особенности использования геля

Работать гелем следует осторожно и медленно, поскольку при быстрых движениях в гель попадает воздух, и от пузырьков будет трудно избавиться. После полимеризации и опила они оставят на поверхности некрасивые кратеры. Движения кистью делают зигзагообразные. Гель имеет свойство тянуться за кистью, это используют для покрытия поверхности нужным слоем. Запечатывать торцы обязательно.

При моделировании искусственного ногтя выстраивают поперечную арку, которая при пересечении с продольной образует апекс – самую высокую точку. Он должен быть в середине натурального ногтевого ложа. Чтобы нарастить ногти гелем в домашних условиях самому, достаточно помнить, что без этих арок не будет крепких ногтей. Поэтому гель накладывается, а не наносится подобно лаку.

Прорисовку френча можно сделать с помощью трафаретов, сняв их сразу после нанесения. Если линия немного размазалась, ее поправляют кисточкой, смоченной в спирте.

Важно отжать кисть перед набором акрила

Наращивание акрилом

Для выполнения акрилового удлинения необходимы следующие материалы и оборудование:

  1. Маникюрные инструменты: пушер, кусачки для кожи, книпсер, щеточка для смахивания пыли.
  2. Пилки 150, 180 грит, бафф 240 грит, полировщик 1000 грит.
  3. Акриловая пудра.
  4. Мономер.
  5. Обезжириватель и кислотный праймер, клей для типсов.
  6. Типсы.
  7. Типсорез.
  8. Кисть для акрила.

Этого достаточно, чтобы нарастить ногти в домашних условиях акрилом. Как это сделать, подробно объясняет видео. После процедуры ногти можно покрыть любым лаком.

Акриловая технология

В акриловой технологии нет прорисовки френча, но его можно выполнить лаками. На акриловых ногтях лак хорошо держится, не скалываясь. Поскольку наращивание будет закрыто лаком, можно взять любую акриловую пудру. Самой популярной является прозрачная, которая формирует ногти, похожие на натуральные.

Как нарастить ногти акрилом в домашних условиях:

  • Подготовка ногтя.
  • Приклеивание типс и их укорачивание.
  • Опил типсы, снятие блеска с ногтя.
  • Обезжиривание, обработка праймером.
  • Нанесение большой капли акрила и распределение его по ногтю, выстраивание апекса.
  • Опил.
  • Полировка.
  • Нанесение лака, дизайн.
Акрил красят лаком

Рекомендации

Чтобы самому нарастить ногти в домашних условиях, как в салоне, нужно приобрести маникюрный аппарат. Им выполняется маникюр и опил искусственных ногтей. Поможет он и при коррекции. Бывают ситуации, когда без него не обойтись: тонкой фрезой легко убрать излишки материала возле кутикулы, выпилить арку под свободным краем после коррекции. Не стоит брать дешевую модель для домашнего использования, у нее может не хватить мощности. Лучше купить маникюрный аппарат с регуляцией скорости, реверсом, ножной педалью и скоростью оборотов не меньше 2500 в секунду. Это полупрофессиональное оборудование, которое не подведет и прослужит долго.

Приобретая лампу для полимеризации гелей, следует учитывать, что не все гели просыхают в маленькой 9-ваттной лампе. В любом случае процесс затягивается, увеличивая время сушки в два или три раза. Лучше 36-ваттная модель с четырьмя съемными лампочками, которые нужно менять каждые полгода. Есть также комбинированные лампы, в которых УФ-лампочки и диоды совмещены. Предпочтительнее приобрести такую лампу, поскольку это значительно увеличит скорость работы и все гели (и УФ, и ЛЕД) будут хорошо просыхать.

Приобретая типсы, предпочтение лучше отдать прозрачным. Бывают полупрозрачные типсы кремового цвета, имитирующие натуральный ноготь. Они не подойдут: их границу при удлинении ногтевого ложа может быть видно через камуфляж, поэтому лучше брать типсы без пигмента.

Чем удобны типсы

Типсы считаются не совсем профессиональным способом наращивания, но иногда к нему прибегают даже мастера. В случае слишком больших подушечек на пальцах бывает невозможно подставить форму, тогда типсы выручают. Хотя их нельзя поджимать, есть типсы с ярко выраженным С-изгибом и глубокой линией улыбки.

Белые типсы

Можно нарастить ногти типсами в домашних условиях, как в салоне. Для этого нужно все делать аккуратно и медленно. Если типс приклеился криво, не стоит отрывать его – он снимется с верхним слоем ногтя. Лучше использовать жидкость для снятия лака с ацетоном, тогда он растворится. Так же поступают, когда нужно снять акриловые ногти. А вот гелевые нерастворимы, их приходится спиливать.

Инструкция, как нарастить ногти в домашних условиях

Для наращивания следует подготовить все необходимое и выделить достаточно времени. Маникюр можно сделать заранее, за один-два дня, чтобы не тратить на него времени и не порезать случайно кутикулу. Для успеха в моделировании необходима стерильность, а капли крови нарушат сцепление с искусственным материалом. В этой инструкции время полимеризации указано для 36-ваттной лампы УФ.

Как нарастить ногти в домашних условиях пошагово:

Шаг 1: Подбор и приклеивание типсов.

Для того чтобы подобрать подходящие по размеру типсы для каждого ноготка, делают их примерку на обработанные спиртом ногти. Ширина типса должна равняться ширине ногтя по линии улыбки от края до края. Подобрав все десять типсов, начинают их приклеивать. На контактную зону типса наносят каплю клея, распределяют и устанавливают под 45 % на конце ногтя, медленно ставя типс на ноготь и выгоняя из-под него воздух. Удерживают так 5 секунд. При наращивании самому себе сначала приклеивают 5 типсов на правую руку, делают наращивание, потом переходят к левой.

Шаг 2: Спиливание типсового порожка. Не задевая натуральный ноготь, убирают ступеньку, которая образовалась после приклеивания типсов. Пилкой 180 грит делают несколько движений. Типсы хорошо спиливаются, это достаточно мягкий материал.

Шаг 3: Снятие естественного блеска с ногтя.

Баффом 240 грит снимают глянец с ногтей и типсов. Не забывают и про торец.

Шаг 4: Обезжиривание и обработка праймером.

Смахнув пыль от опила, ногти обезжиривают клинсером или преп-праймером, имеющим спиртовой состав. После высыхания наносят кисточкой немного праймера: для гелевого наращивания – бескислотного, для акрилового – кислотного. В последнем случае действуют предельно осторожно - это очень сильная кислота! Попадание ее на кожу грозит химическим ожогом. Ногти – ороговевшие клетки, поэтому не чувствуют действия кислоты. Но следует учитывать, что для всех пяти ногтей хватит количества праймера с хорошо отжатой кисточки.

Набор для наращивания ногтей

Шаг 5 (для гелевой технологии): Нанесение базы.

Базу наносят кисточкой тонко, как будто красят ногти. Полимеризуют в зависимости от производителя 1 или 2 минуты. Останется липкий слой. На него будет накладываться следующий материал.

Шаг 6: Нанесение камуфлирующего материала.

Выполняется покрытие ногтя камуфляжем, имитирующим цвет ногтя. В обеих технологиях выстраивается апекс. В гелевой технологии можно применить способ перевертывания руки. При этом материал, находящийся на ногте, естественным образом формирует каплю. Ее вершина – середина натурального ногтя, то есть капля будет несимметричная. Полимеризация 2-3 минуты.

Шаг 7: Опил.

Ногти протирают обезжиривателем и опиливают. Потом шлифуют и при желании полируют.

Шаг 8: Завершающий этап.

Это топ-гель, который сохнет 2-3 минуты, или обычный лак для ногтей.

Итог работы

Распространенные ошибки

Сейчас продаются наборы с лампой и гелями, к которым не прилагаются подробные инструкции. Их покупательницы, не понимая, как правильно наращивать ногти в домашних условиях, часто допускают следующие ошибки:

  • Недостаточная стерильность в процессе наращивания.
  • Недостаточная или избыточная обработка поверхности ногтя пилкой.
  • Обильное смачивание кислотным праймером ногтей, попадание его на кутикулу и боковые валики, что приводит к химическому ожогу.
  • Недостаточное просыхание материала в слабой лампе или устройстве с лампочками, исчерпавшими свой ресурс. Они горят, но ультрафиолетовое излучение дают очень слабое.
  • Недостаточно аккуратное нанесение материала, которое трудно исправить на стадии опила. Приходится докладывать материал и повторять операцию.

Предупрежден – значит вооружен. Теперь вы подготовлены теоретически, дело за практикой. Вот и все о том, как наращивать ногти в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.