Когда сажать морковь весной?

Морковь – полезный и вкусный корнеплод, который используют повсеместно в приготовлении пищи. Ее применяют в консервировании, для приготовления кулинарных изысков, а также в салатах и не только. В этом овоще содержится множество полезных веществ. Больше всего полезных веществ содержится в моркови, выращенной на собственном участке. Чтобы вырастить корнеплод красивым, ровным, необходимо знать, когда сажать морковь и как правильно ухаживать за грядкой.

Когда сажать морковь

Посев в открытый грунт

Посев моркови в открытый грунт проводится зимой или весной. Каждый сам для себя решает, какой способ ему больше подходит. Только когда сажать морковь?

Есть разные методы определения сроков посева. Кто-то ориентируется на советы производителей, а другие определяют благоприятные дни по лунному календарю. Но лучше всего решать, когда сажать морковь, ориентируясь на погодные условия региона.

Сроки посева

Перед тем как купить семена, следует решить, когда именно вы будете употреблять морковь в пищу. Если нужно получить ранний урожай, то приобретают ранние сорта, для среднего сбора урожая – средние, а для длительного хранения – поздние. А когда сажать морковь разных периодов созревания?

Обычно сроки посева напрямую зависят от сроков созревания корнеплода. Ранние сорта рекомендуется высевать под зиму или в третьей декаде апреля. Среднеспелые сажают в первой декаде мая, а поздние – до конца июня. Не стоит бояться, что овощи не успеют вызреть. Обычно до конца октября корнеплоды успевают набрать сладость и массу.

Можно сажать морковь в разные сроки. Это поможет получать урожаи различных сроков созревания. Подзимние посевы обеспечат хрустящей морковкой стол на все лето, а посевы в начале лета помогут заготовить корнеплоды на всю зиму.

Как сажать морковь семенами

Подготовка семян

Многих волнует вопрос о том, как правильно сажать морковь. Начинать посев следует с подготовки семян. Каждый дачник замечал, что семена имеют своеобразный аромат. Его дают эфирные масла, пропитывающие оболочку семени. Прежде чем высевать морковь, необходимо это масло смыть. Для этого посевной материал замачивают в воде температурой 50 градусов. Как только она остынет, сливают. К этому моменту она окрасится в оранжевый цвет. Затем семена промывают водой и раскладывают на полотенце сушиться.

Подготовка грядки

Перед тем как сажать морковь семенами, необходимо подготовить грядки. Это начинают делать с осени. В землю каждой грядки вносят перегнивший навоз или компост (из расчета два килограмма на квадратный метр). Обязательно добавляют спичный коробок калийной соли и полный коробочек суперфосфата.

Морковь не любит свежий навоз, известковые почвы, золу, избыток азота.

Весной землю перекапывают, делают бортики - и можно приступать к посевам.

Как правильно сажать морковь

Принципы посева

После того как вы определитесь, когда сажать морковь весной в вашем регионе, необходимо подготовить грядки - и можно смело переходить к посевам.

Чтобы всходы были дружными, рекомендуется сеять семена на одинаковую глубину. Для этого берут доску, ставят ее на ребро и делают бороздку.

Каждую бороздку проливают водой и переходят к посеву. Гранулированные семена проще всего сеять, выдержав расстояние в пять сантиметров. Если семена без оболочки, то лучше их высыпать на белое блюдце и уже оттуда брать поштучно и сеять, а можно воспользоваться специальной сеялкой. Как сажать морковь в грунт, чтобы она росла ровной? Для этого необходимо выдерживать расстояние в два-три сантиметра между семечками. В этом случае придется прореживать посевы. Можно сеять морковь на расстоянии пяти сантиметров. В этом случае прореживание не понадобится.

Многие задаются вопросом о том, как сажать морковь семенами в открытом грунте, ведь ее ростки нежные и хрупкие. Смогут ли они пробить корку, образующуюся от поливов? Несмотря на свою хрупкость, всходы прекрасно пробивают земляную корку, хотя некоторые дачники с этим не соглашаются. Они предлагают не поливать посевы до тех пор, пока ростки не появятся. Однако это не совсем верно. Морковь не сможет взойти, если ей не хватит влаги, поэтому необходимо ежедневно следить за тем, чтобы грядка с посевами не пересыхала.

Как сажать корнеплод

Широкорядный метод посева

Все чаще можно услышать о широкорядном методе посадки. Как сажать морковь семенами в грунт по этой технологии? Для этого готовят бороздки шириной пятнадцать сантиметров. По бокам сажают лук: он отпугивает морковную мушку. Для формирования ряда берут доску и плашмя ее укладывают на рыхлую землю, прижимают. В результате образуется углубление. Его проливают водой. Затем в эти углубления по краю высаживают лук, а в центре сеют морковь. Сверху можно засыпать посадки грунтом или замульчировать.

Посев пророщенными семенами

С целью ускорения появления всходов морковные семена не только промываются водой, но и проращиваются. Для этого берут небольшой кусочек ткани, укладывают в миску и пропитывают водой. Сверху на ткани раскладывают семена моркови. Не стоит использовать марлю и подобные виды тканей, так как в их волокнах могут запутаться корешки моркови.

После появления всходов семена выкладывают в бороздки, сверху закрывают землей. Обязательно следят, чтобы верхний слой земли не просыхал.

Посев по срокам производителя

Многие производители указывают на упаковке, когда и как сажать морковь семенами в открытом грунте. Большинство сортов высаживается ранней весной, почти сразу после схода снега. Однако стоит учитывать рекомендации производителя и ориентироваться на них, в особенности это касается поздних сортов. Чаще всего производители рекомендуют проводить посев с апреля до конца июня.

Как сажать морковь семенами в грунт

Посев в зависимости от региона

Каждый производитель, указывая сроки посева, все же рекомендует опираться на условия климата в регионе. Так, в центральной части России посевы проводят позже, чем в южной части страны. А на севере высевать морковь в открытый грунт можно только с июня, и только ранние сорта, чтобы корнеплоды успели созреть до конца сентября.

Во время посевов можно не переживать о том, что растения подмерзнут. Морковь не боится возвратных заморозков, поэтому, если ее посеять при температуре от 5 градусов, она легко перенесет незначительные похолодания.

Лучше всего тщательно отслеживать погоду, чтобы выбрать оптимальные сроки посева. Иначе семена слишком долго будут в земле и могут загнить. Оптимальное время – это конец апреля. В этот момент наблюдается стойкое повышение ночных и дневных температур.

В северных регионах посевы лучше всего проводить не раньше конца мая. В Сибири и на Урале не стоит сеять поздние сорта - корнеплоды не успеют созреть.

Выбор места посева

А как правильно сажать морковь весной, после каких культур? Самыми лучшими предшественниками моркови являются:

  • огурцы;
  • салат;
  • лук;
  • картофель;
  • томаты.

Укрытие посевов

Чтобы семена быстро проклюнулись, рекомендуется накрыть грядку. Для этого применяют укрывной материал или пленку, старые вещи. После появления первых всходов укрытие убирается. В противном случае все посевы могут загнить из-за чрезмерной влаги. Через специальный укрывной материал некоторое количество влаги уходит, таким образом снижается риск загнивания посевов.

Как правильно сажать морковь весной

Получение хорошего урожая

Чтобы собрать большой урожай, необходимо не только правильно выбрать сроки посева, но и осуществлять полноценный уход за растениями. Поливать растения необходимо по мере подсыхания земли. При этом не стоит создавать «болото», так как морковь не любит чрезмерной влаги. Поливать грунт следует так, чтобы он пропитывался на глубину двадцать сантиметров.

В период роста грядки пропалывают, удаляют сорняки, рыхлят почву, прореживают загущенные посевы. Все это помогает получить крупные и ровные корнеплоды. Чтобы не прореживать, необходимо сразу сеять семена на таком расстоянии, при котором не понадобится продергивать ростки.

Соблюдая все рекомендации по посевам и уходу, можно получить ровные, сладкие корнеплоды. Правильно определенные сроки посева и подобранные сорта дадут возможность иметь на своем столе вкусный урожай оранжевой красавицы все лето.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.