Мужские грузинские имена и их значения

Грузинские мужские имена разнообразны, они полностью отображают историю страны, периоды ее развития, ее культуру, а также влияние дружественных стран или даже захватчиков. Со временем имена менялись, подстраиваясь под язык, от них рождались новые, которые постепенно занимали свои ниши и становились полноценными отдельными единицами. Сегодня иногда бывает достаточно сложно увидеть общее происхождение двух имен, в основе которых лежит одно и то же слово, а различить в имени его истинное происхождение вообще кажется непосильной задачей.

Грузинская старинная книга

Традиционные грузинские мужские имена

Самые древние имена образуются от названий природных явлений, животных, птиц, растений, драгоценных камней и т. д., например Вепхиа — тигр, Ломиа — лев, Нукри — олененок; или же какой-нибудь черты характера, которую родители хотели бы видеть в сыне, например Алале — честный, Малхаз — красивый, Раинди — рыцарь.

Помимо этого, издревле существовала традиция называть детей в честь царей, знаменитых полководцев и других известных деятелей в надежде, что малыш повторит судьбу великого тезки. Именно по этой причине в Грузии до сих пор широко распространены имена царей: Гиорги, Вахтанги, Давид - или писателей и поэтов: Шота, Илиа, Акаки, Важа.

Шота Руставели

Также существуют грузинские мужские имена, имеющие аналоги и в других языках и несущие в себе эмоциональную нагрузку, связанную с рождением сына - Велоди или Миндиа для долгожданного, ожидаемого ребенка (славянский аналог: Ждан и Хотен), или Арвелоди (Неждан), если появление малыша было незапланированным в семье.

Интересный факт: среди грузинских имен есть всего пара общих для мужского и женского пола — Сулико (душенька) и Нукри (олененок).

Восточные имена

Долгие годы Грузия терпела набеги восточных народов, периодически устанавливая с ними более-менее дружеские отношения. Тесное, хоть и вынужденное общение, повлекло заимствование множества имен, которые плотно вплелись в жизнь страны и стали ее неотъемлемой частью. Восточные имена, которые популярны и в наши дни: Автандил — сердце Родины, Рати — господин, Бадри — полная луна - и многие другие.

Христианские имена

Грузия приняла христианство в IV веке, и с этого времени новорожденных начали называть древнееврейскими, греческими и латинскими именами, которые упоминались в Библии: Гиорги (Георгий), Иоане (Иоан), Лука, Мосэ (Моисей), Матэ (Матвей). Примечательно, что эти имена не теряют своей популярности и по сей день, занимая верхние строчки в списках самых распространенных грузинских мужских имен.

Грузинская церковь

Русские имена

В XVIII-XIX веках, когда Грузия сблизилась с Россией, а впоследствии вошла в состав Российской империи, среди грузин быстро распространились имена, традиционные для единоверной России, хоть и не всегда имеющие исконно славянские корни: Егор, Юрий, Владимир и др. Стоит заметить, что из-за языковых различий данные имена приняли немного иную, искаженную форму — Иагора, Иури, Владимери.

Отдельно можно отметить имена, появившиеся во времена СССР, которые, как и в русском языке, образовывались от имен вождей или в честь каких-либо знаменательных событий. Например, в 20-30-х годах XX века популярностью пользовались имена-композиты Владлен (от Владимир Ленин) и Ленсталбер (от Ленин, Сталин, Берия).

Европейские имена

Западная литература, а после и кинематограф, достигнув широкой общественности в последние столетия, тоже внесли свою лепту в разнообразие грузинских мужских имен. Таким образом в Грузии распространились имена Джон, Альберт, Морис, Эдуард, Карл. В последние годы они встречаются уже не так часто, уступая место традиционным православным именам.

Популярные

Современные грузинские мужские имена, по большому счету, не особо отличаются от тех, что были распространены даже несколько веков назад. Разумеется, теперь некоторые из них встречаются гораздо реже, но основная масса остается неизменной. Вероятно, причиной этому является традиция имянаречения, согласно которой мальчик зачастую наследует имя дедушки или другого старшего родственника. Как и раньше, самое популярное грузинское мужское имя - Гиорги. Дается в честь Георгия Победоносца, покровителя Грузии.

Святой Георгий Победоносец

В последнее десятилетие в списке самых популярных такие красивые грузинские мужские имена, как Гиорги, Давид, Николоз, Лука, Илиа, Матэ, Саба, Деметре и другие.

Кроме этого, как и в России, в последнее время в Грузии замечена тенденция употребления старинных имен, которые лет 30 назад практически не встречались. Среди них можно отметить Лазаре, Иоане, Габриэли, которые с каждым годом становятся все более популярными.

Грузинский танец

Список грузинских мужских имен и их значения

Автандил (Авто) - сердце Родины;

Акаки (Како) - добрый;

Александре (Алика, Алико, Сандро) - защитник;

Алекси (Лексо) - защитник;

Амиран - правитель, высокий;

Андриа (Андро) - храбрый;

Анзор - свободный;

Антон - воин, предводитель;

Арчил - правильный, открытый;

Арсен - храбрый;

Бадри - полная луна;

Бека - господин;

Бердиа (Бердо) - дарованный Богом;

Бесарион (Бесо, Бесик) - лесистое ущелье;

Бичико - мальчик;

Василий (Васо) - царский;

Вахтанг (Вахо) - волчье тело, волк;

Важа - мужественный;

Владимер (Ладо) - владеющий миром;

Вепхиа (Вепхо) - тигр;

Габриэл - помощник Бога;

Гела - волк;

Гиорги (Гия, Гоги, Гогита, Гига) - земледелец;

Гоча - старец, маленький;

Григол - бодрствующий;

Гурам - изгнавший демона

Давид (Дато) - возлюбленный, желанный, предводитель;

Даниэл - Бог - мой судья;

Деметре, Димитри (Дито) - земля-мать;

Джансуг (Джано, Джанико) - влюбленный;

Джумбер - молодой лев;

Заза - старец;

Звиад - высокомерный;

Зураб - рубин;

Иванэ (Вано) - милость Божья;

Илиа (Илья) - Иегова - мой Бог;

Имеда - надежда;

Иосеб (Сосо) - прибавление;

Иракли (Эреклэ) - от: Геракл, слава Гере;

Каха - производное от названия одной из грузинских народностей;

Коба - последователь

Константине (Котэ) - стойкий, постоянный;

Лазаре - милость Божья;

Лаша - светлый, свет;

Леван - лев;

Лука - свет;

Малхаз - красивый;

Мамука - отцовский;

Матэ - Божий человек;

Михеил - равный Богу;

Николоз (Нико, Ника) - победивший народ;

Нодар - очень молодой;

Нукри - олененок;

Нугзар - очень молодой;

Омар - жизнь;

Отар - благоухающий;

Отиа - благоухающий;

Паата - маленький;

Павле - маленький;

Петре - скала;

Рати - господин;

Реваз (Резо, Резико) - богатейший;

Ростом, Рустам - могучий;

Саба - старец;

Серги, Серго - достойный;

Симон - услышанный;

Сулико - душенька;

Тамаз - сильный всадник;

Тариэл - царь-герой;

Тенгиз - большой, сильный;

Теимураз - сильный телом;

Темур, Тимур - железо;

Титэ - честь;

Торнике - победитель;

Уча - черный;

Хвича - блистающий;

Цотнэ - младший;

Шалва (Шалико) - черный;

Шота - точное значение неизвестно;

Элгуджа - сила народа;

Эльдар - Божий дар

Разумеется, список представленных имен не полный, но в нем присутствуют самые популярные и распространенные мужские имена грузинских мужчин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.