Как правильно качать пресс, чтобы убрать живот? Диета и упражнения

Любой человек, мечтающий о рельефном прессе, рано или поздно задаётся вопросом: «Как убрать живот?» Диета и упражнения – вот две составляющие успеха. Диета ликвидирует лишний жир, а упражнения помогут накачать желаемые «кубики». Кстати, рельефный пресс можно чётко увидеть при 10% (и меньшем) содержании жира в организме. Именно к этой цифре надо стремиться.

как правильно качать пресс чтобы убрать живот
Диету можно выбрать любую, но очень важно, чтобы соблюдались следующие правила:

1. Отсутствие дрожжей в употребляемых продуктах. Дрожжи – одна из главных причин появления жира в районе живота. Они только увеличивают жировые запасы. Поэтому их необходимо полностью исключить.

2. Употребление фруктов и овощей. Содержащаяся в них клетчатка способствует ускорению процесса сжигания жиров. Помимо этого, фрукты и овощи отлично утоляют голод.

3. Отсутствие сахара. При этом соль не запрещена. Её можно употреблять с овощами.

4. Соблюдение водного режима. Не запивайте пищу водой! При попадании в желудок воды вместе с пищей организм в ускоренном темпе начинает запасать питательные вещества, преобразуя их в жировые отложения. Жидкость можно употреблять спустя пару часов после трапезы или за 20 минут до еды.

Узнать о том, как правильно качать пресс, чтобы убрать живот, можно, обратившись к персональному тренеру. Он не только составит индивидуальную программу, но и будет контролировать весь тренировочный процесс. Это самый короткий путь к плоскому и рельефному животу. Единственный минус – довольно высокая стоимость персональных тренировок.

как убрать живот диета

Если в бюджете нет лишних денег, и вы решили самостоятельно выяснить, как правильно качать пресс, чтобы убрать живот, то начните с изучения анатомического строения брюшных мышц. Попросту говоря, пресс состоит из прямой мышцы, условно подразделяемой на верхний и нижний отдел, и косых мышц. Во время тренировки каждая из них должна получать акцентированную нагрузку.

Теперь перейдём к упражнениям:

  1. Верхний отдел. Ложимся на спину, руки поднимаем перпендикулярно полу так, чтобы кончики пальцев были направлены в потолок, сгибаем ноги в коленях. На вдохе тянем вверх корпус, не отрывая от пола поясницу. Затем медленно его опускаем. Делаем 7-10 повторений.
  2. Косые мышцы. Ложимся на спину, руки, сцепленные в замок, заводим за голову. На вдохе поднимаем колено левой ноги к левому локтю до касания. То же самое выполняем для правой стороны. Делаем 7-10 повторений.
  3. Нижний отдел. Ложимся на спину, руки расположены параллельно телу, сгибаем ноги в коленях. Делая вдох, поднимаем вверх согнутые в коленях ноги и медленно их опускаем. Делаем 7-10 повторений.

Очень многие люди, прочитав описание упражнений, думают, что поняли, как правильно качать пресс, чтобы убрать живот, и освоили техническую составляющую. Но лучше перечитать описание несколько раз и быть на 100% уверенным в правильной технике выполнения. Неправильная техника не только не принесёт желаемого эффекта, но и может вызывать боль и дискомфорт.

упражнения для пресса под музыку

Чтобы во время тренировки не было скучно, можно выполнять упражнения для пресса под музыку. Музыка должна задавать ритм и поднимать вашу мотивацию. Учитывайте это при подборе композиций.

И последнее: даже если вы теперь знаете, как правильно качать пресс, чтобы убрать живот, не нужно сразу давать своему организму серьёзные нагрузки. Начните с малого и понемногу увеличивайте продолжительность упражнений и их интенсивность. Ну и, конечно, важна регулярность! Пропуская тренировки, вы делаете шаг назад от своей цели – красивого и рельефного пресса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.