Этапы развития зрения у новорожденного. Зрение у новорожденных по месяцам

Появление на свет ребенка вашу жизнь наполняет особенным, совершенно новым смыслом. Беспомощный и крошечный, он открывает впервые свои огромные и немного удивленные глаза и смотрит в ваши, словно произнося: «Ты мой целый мир!». Самая первая улыбка, язык общения, который понятен только вам двоим, первое слово, шаги – это все будет немного позже. Основа будущих достижений – это верное формирование всех систем и органов. В этой статье мы подробно рассмотрим этапы развития зрения у новорожденного.

Зрение у новорожденного ребенка

Развитие зрительной системы

Формирование зрения и слуха у новорожденных, как ни странно, начинается еще до его появления на свет, на 3 неделе развития зародыша. При этом он едва успел в матке укрепиться и очень уязвим.

Многим известно, что 3-12 недели – это критическое время внутриутробного развития. В это время происходит закладка вех жизненно важных органов, и маленький человечек очень восприимчив к действию различных повреждающих факторов. Эндокринные нарушения мамы, инфекции, курение, употребление алкоголя и лекарственных препаратов, плохое питание могут привести к множественным порокам развития или даже к гибели зародыша. Нарушение строения органа зрения может произойти из-за дефицита витамина А, чрезмерного введения сахароснижающих препаратов, относящихся к группе сульфаниламидов (катаракта, недоразвитие зрительного нерва), а также приемом аспирина (появление на свет маловесного малыша с большим риском зрительных расстройств).

Перед началом употребления того или иного лекарственного средства проконсультируйтесь у гинеколога. Правильно питайтесь, сочетайте отдых и дозированную физическую активность. Берегите будущего малыша и себя!

Строение глаз новорожденного

У малышей форма глазного яблока укороченная. Это ведет к естественной дальнозоркости детей. В дальнейшем зрение у новорожденных становится нормальным, его острота к 3 годам зрения должна быть 100%. Если к этому времени дальнозоркость не пропадет, необходимо будет проконсультироваться с окулистом. Кроме того, у новорожденных может быть слабой степени астигматизм.

Естественные особенности строения:

  • Роговица диаметром достигает 9 миллиметров. Она имеет опалесцирующий вид, не полностью прозрачна.
  • У новорожденного глаза большие. При этом величина глазного яблока – 65-67% от общей величины глаза взрослого.
  • Зрачок диаметром достигает 2 миллиметров. На яркий свет он реагирует слабо.
  • Кривизна роговицы намного меньше, нежели у взрослого человека. За счет этого ее преломляющая способность меньше, что ведет к временной дальнозоркости.
  • У новорожденного слезные каналы уже проходимы. Иногда возникает закупорка эпителиальной пробкой слезного канала. Это ведет к развитию дакриоцистита (воспаление слезного мешка).

Развитие глаз

Зрение у новорожденных в 1 месяц жизни серо-черное, цвета он различать не способен. Глаза на предметах и лицах людей не фокусируются. Он может отличить только разницу между темнотой и светом, контуры предметов. Ребенок несколько секунд может смотреть за движущимся предметом, правда очень быстро устает. При этом максимальное расстояние зрения – 20-50 см.

Зрение у новорожденных по месяцам

Ребенок лучше всего видит овальные светлые объекты (лицо матери). При этом он ориентируется исключительно на контуры предметов, детали не различает. Глаза малыша к свету не очень чувствительны. Можно оставить в комнате неяркое освещение, где спит малыш, не боясь ему таким образом помешать.

С первым лучиком света

Вашего кроху сразу после рождения осматривает неонатолог, который и оценивает зрение у новорожденных. Врач исключает пороки развития, кроме того, серьезные врожденные болезни – глаукому и катаракту. Для профилактики появления инфекции в глаза малыша закапывают специальные обеззараживающие капли.

И вот, малыш попал к вам на руки и открыл впервые свои глазки. Они такие большие! На момент рождения глазное яблоко достигает величиной 67% размера от взрослого!

Развитие зрения у новорожденных устроено так, что вашему крохе таким уж прекрасным мир не покажется. Он увидит лишенную четкости картинку, окрашенную в оттенки серого. Это восприятие связано с малой зрелостью зрительных центров в мозге и сетчатки. И при этом малыши, которым всего несколько дней, предпочитают видеть изображение именно своей мамы, а не других людей. Есть мнение, что это объясняется контрастными повторяющимися световыми стимулами, к примеру, пряди волос, которые обрамляют лицо мамы. При этом если спрятать волосы под косынкой, у ребенка интерес сразу же угасает.

Постарайтесь свой внешний вид не изменять, прическу в особенности. Это поможет ребенку быстрее научиться вас узнавать и установить с вами зрительный контакт.

Первый месяц жизни

Вы, скорее всего, заметили, что малыш во время кормления на вас не смотрит, а его взгляд направлен в сторону. Это объясняется тем, что зрение у новорожденных в 1 месяц устроено таким образом, что ребенку сложно фокусироваться на объектах, которые находятся около него из-за еще очень слабой и тонкой цилиарной мышцы. В таком возрасте дети фиксируют свой взгляд на крупных ярких предметах, которые находятся немного поодаль (яркая игрушка, лампа и пр.).

Иногда можно заметить, что у ребенка один из глаз отклонен немного в сторону. Связывают это с недостаточным развитием нервов, управляемых глазодвигательными мышцами. Но значительное и постоянное отклонение глаза требует обращения к специалисту.

Продолжаем выяснять, какое зрение у новорожденных этого возраста. Отметим, что у младенцев крайне низкая световая чувствительность сетчатки. Чтобы малыш ощутил свет, он должен быть интенсивностью больше в 50 раз, чем у взрослого. Оставляйте освещение в комнате, когда кроха спит. Оно сон малыша нисколько не нарушит, при этом при пробуждении будет отличным стимулом для зрения, а ваши ноги обезопасит от ударов о мебель.

Как развивается зрение у новорожденного

Зрение в 2-3 месяца

В 2-3 месяца жизни пятикратно возрастает световая чувствительность сетчатки. Начинается новый этап зрения новорожденного – оно становится форменным: предметы обретают контуры, правда пока что видны только в 2-х измерениях (ширина, длина). Малыш начинает к ним проявлять интерес: тянется всем телом или ручкой. За счет координации движений глаза он прослеживает перемещение различных объектов (к примеру, движение погремушки или перемещение мамы по комнате).

Итак, рассматривая зрение у новорожденных по месяцам, можно сказать, что в этот период мир начинает приобретать яркие краски. Ребенок уже различает оранжевый, красный, зеленый и желтый цвета. Способность к восприятию оттенков фиолетового и синего появляется позднее, так как фоторецепторов, которые улавливают коротковолновую часть этого спектра, в сетчатке намного меньше.

Поэтому детскую оформите в жизнерадостных, ярких тонах (разноцветные картины, мебель и обои ярких оттенков). Над кроваткой повесьте карусель. Перемещаясь с ребенком по комнате, его внимание обращайте на всевозможные предметы, а также называйте их (к примеру, шкаф, лампа). Когда ребенок бодрствует, положите его на животик. Это положение способствует моторному и зрительному развитию.

Развитие в 4-6 месяцев

Как развивается зрение у новорожденного к 6-месячному возрасту? В этот период зрительная система малыша претерпевает огромные изменения: появляется макула – центральная часть сетчатки, отвечающая за остроту зрения, в коре мозга стремительно развиваются зрительные центры. Теперь ребенок видит четко, изучает внимательно мимику и черты вашего лица. Но его увлекает больше других занятий игра с его ножками и ручками. За счет того, что движения рук и глаз становятся согласованными, можно хватать любой интересующий предмет, интенсивно трясти его, направлять в рот для последующего изучения, хлопать в ладоши.

В 6 месяцев проводится первое в жизни обследование зрения у новорожденных. Месяцем или еще раньше оно проводится только в случае необходимости. Сейчас важно убедиться, что оба глаза ребенка видят в равной степени хорошо, их движения согласованны, при этом ничто их дальнейшему развитию не мешает (например, глаукома и врожденная катаракта, ретинопатия недоношенных).

Освоение пространства в 7-12 месяцев

Малыш в этом возрасте очень подвижен: ползает, двигается в ходунках, а также совершает самостоятельные первые шаги. Он пытается оценивать расстояние (бросает и хватает без промаха игрушки), а также форму предметов (колечко отличает от кубика). Таким образом у него появляется объемное восприятие пространства. Данный период в жизни малыша особенно травмоопасен!

Различные игрушки, которые интересно собирать и разбирать (пирамидка, кубики), помогают развитию координации движений.

Как проверить зрение у новорожденного

Заболевания глаз у новорожденных

Ребенок, который уснул на ваших руках, кажется невероятно беззащитным и маленьким. Вам хочется его уберечь от любой опасности. Но многие болезни на свет появляются вместе с крохой. Врожденные болезни встречаются достаточно редко, но при несвоевременном лечении или его отсутствии могут существенно нарушить зрение у новорожденного, кроме того, задержать его развитие.

Врожденная катаракта проявляется снижением зрения и сероватым свечением зрачка. Мутный хрусталик препятствует тому, что внутрь глаза проникает свет и осуществляется полноценное развитие зрения у новорожденного ребенка, следовательно, его нужно удалять. Малышу после операции требуются специальные контактные линзы или очки, заменяющие хрусталик.

Глаукома характеризуется увеличением внутриглазного давления из-за изменения развития путей оттока влаги. Оболочки глаза под влиянием давления растягиваются, что ведет к увеличению в размерах глазного яблока, помутнению роговицы, сдавливается и атрофируется зрительный нерв, зрение постепенно утрачивается. Для снижения давления следует регулярно закапывать капли. Если они не помогают, операция показана.

Ретинопатия недоношенных – болезнь сетчатки, нормальный рост сосудов при котором прекращается. В ней же начинает развиваться фиброзная ткань и патологические сосуды. Сетчатка рубцуется и отслаивается, что существенно снижает зрение, в том числе и до слепоты. Лечение хирургическое и лазерное.

Все недоношенные малыши (родившиеся до 37 недели беременности), в особенности находившиеся в кювезах и маловесные, принадлежат к группе риска в плане возникновения ретинопатии недоношенных. Они должны при этом находиться под постоянным наблюдением врача до 16 недели жизни.

Нистагм представляет собой непроизвольные движения глаз, в основном, в горизонтальном направлении, хотя могут быть и по кругу или вертикальными. Нистагм препятствует формированию четкого зрения и фиксации взгляда. Лечение – это коррекция нарушения зрения.

Птоз – это опущение верхнего века из-за недоразвития мышцы, которая поднимает веко, или заболевания нерва, управляющего движениями данной мышцы. Опущенное веко способно препятствовать проникновению внутрь глаза света. Лечение заключается в том, что веку придают правильное положение при помощи лейкопластыря. Лечение проводится в 3-7 лет.

Косоглазие – представляет собой патологию, при которой 1 или 2 глаза отклоняются от точки фиксации, другими словами, смотрят в разных направлениях. У детей первых месяцев развитие нервов, которые управляют глазодвигательными мышцами, полностью не завершено, следовательно, 1 или 2 глаза периодически могут смотреть в сторону. В случае, если отклонение сильное и постоянное, необходимо обратиться к специалисту. Косоглазие препятствует синхронной работе глаз, а также развитию пространственного восприятия, что способно привести к амблиопии. При этом лечение должно направляться на избавление от причины косоглазия (тренировка ослабленной мышцы, коррекция нарушения зрения).

Какое зрение у новорожденных

Как проверить зрение у новорожденного? Здоровый ребенок осматривается впервые врачом в 1 месяц. При этом если у неонатолога в роддоме появляются какие-то сомнения относительно состояния глаз, то уже там назначается консультация специалиста.

Есть различные методы определения функций зрения у новорожденного ребенка. При этом возможность их использования зависит только от возраста малыша.

Выявить остроту зрения в роддоме и до 2-х месячного возраста невозможно за счет возраста. При этом для нормальной оценки состояния анализатора проводят офтальмоскопическое исследование и внешний осмотр. При осмотре обращают внимание на такие особенности:

  • Расположение в полости глазницы глазного яблока.
  • Подвижность и форма век.
  • Оценка того, как двигаются глазные яблоки. Перед тем, как малыш научится следить за определенным предметом, глаза двигаются путем изменения положения его головы (повернуть вправо, влево голову).
  • Симметричность расположения глаз.
  • Оценивают реакцию зрачков на свет, их размер.
  • Определяют наличие косоглазия.
  • Оценивают состояние диска зрительного нерва, ретинальных сосудов и сетчатки.
  • Выявляют прозрачность сред глаза: влаги передней камеры, роговицы, стекловидного тела, хрусталика.

Как только ребенок научится на предмете задерживать взгляд, то можно узнать величину рефракции. Ее определяют такими способами:

  • при помощи авторефрактометра PlusOptix;
  • скиаскопическое исследование.

Необходимо выявлять вовремя наличие у детей патологии глаз. Следовательно, родители должны понимать, как в домашних условиях проверить зрение новорожденного. Для этого необходимо следить пристально за развитием ребенка:

  • У детей после 1 месяца нужно обращать внимание, как они следят за игрушками, замечают ли небольшие детали.
  • Проверять, реагирует ли малыш на свет, на маму, смотреть на размер зрачков, имеется ли косоглазие.
  • Дома можно провести такой тест: ладонью прикрыть сначала один глаз крохи, потом другой и демонстрировать игрушку. Если малыш следит за ней и вашу руку убрать не пытается, значит, зрение хорошее.
    Зрение новорожденного этапы развития

Зрение у недоношенных малышей

У недоношенного ребенка глаз отличается своей функциональной незрелостью, а также незавершенным анатомическим строением. Недоразвитие сосудов сетчатки в развитии ретинопатии недоношенных играет важную роль.

Дети с этим заболеванием включены в группу риска относительно слепоты и слабовидения среди детского населения. Малыш, рожденный ранее 35 недель гестации массой менее 2 кг, должен быть обязательно осмотрен офтальмологом на 4 неделе жизни. Врач при осмотре уделяет внимание прозрачности сред глаза, а также состоянию ретинальных сосудов и сетчатки.

Формирование зрения у новорожденных у недоношенных малышей происходит по мере развития и роста, но возможно небольшое отставание в развитии относительно доношенных ребят.

Тренировка зрения

Главный стимул развития зрения – наличие естественного солнечного света. Следовательно, комната ребенка должна быть обязательно с окном для того, чтобы пропускать свет.

Развитие зрения у новорожденных

Наличие зрительных стимулов также важно для зрения. На яркие игрушки ребенок обращает свое внимание, а в дальнейшем сможет и дотянуться до них. Ребенку с 2 месяцев можно показывать различные рисунки для тренировки зрения – черно-белые контрастные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.