Стоматит у грудничков: фото, симптомы, чем лечить

Стоматит у грудничков - инфекционное заболевание, которое очень часто диагностируется в первые месяцы жизни. Оно имеет вирусную или грибковую природу. Часто стоматит встречается у маленьких детей, ведь они все, что держат в руках, тянут в рот.

Передача инфекции

В зависимости от разновидности стоматита у грудничков, он может быть заразным и нет. Он иногда возникает у детей при поцелуях или через грязную посуду или если малыш находится в непосредственной близости с людьми, у которых на губах возникла герпетическая лихорадка. Афтозный стоматит не относится к заразным.

Причины появления

Стоматит у грудничка (фото представлено далее в статье) включает группу заболеваний разной природы, но во всех случаях патология характеризуется воспалением слизистой, болевыми ощущениями и специфическими язвами. В начале болезни возникает незначительное покраснение слизистой, а без помощи ситуация усугубляется. Дополнительно появляются следующие признаки: высокая температура, ухудшение аппетита.

язвочка на губе

Во многих ситуациях стоматит на губах и во рту вызывают разнообразные бактерии. Иногда он появляется при гепатите, ветряной оспе, скарлатине. При снижении иммунитета в полости рта размножается грибок, который отрицательно влияет на здоровье.

Во рту ребенка постоянно находится патогенная микрофлора, только защитные силы организма препятствуют их бесконтрольному размножению. При влиянии неблагоприятных факторов в виде сильного стресса иммунитет ослабевает, вирусы, грибки, бактерии размножаются и вызывают развитие стоматита у грудничка во рту.

Педиатры выделяют следующие причины, способствующие появлению патологии:

  1. Нарушаются правила личной гигиены, а также употребляются в пищу немытые овощи и фрукты. Поэтому родители нужно давать ребенку только хорошо вымытую пищу.
  2. Механическая травма полости рта. Повреждение слизистой косточками от рыбы и другими твердыми продуктами приводит к возникновению незначительной раны. Она может вызывать появление инфекции, а затем стоматита.
  3. Несбалансированный рацион. Нехватка витаминов и минеральных веществ приводит к снижению защитной функции организма, поэтому он становится беззащитным против патогенной микрофлоры.
  4. Прием отдельных лекарственных средств вызывает нарушение процесса слюноотделения. Сухие слизистые являются дверями для инфекции.
  5. Сопутствующие заболевания: новообразования в горле или носоглотке, проблемы с органами ЖКТ.
  6. У дошкольников стоматит иногда возникает при развитии других патологий: ангины, гриппа, пневмонии, ожогов слизистой горячей пищей или напитками.

Стоматит приносит массу неудобств ребенку. Сильные болевые ощущения вызывают у малыша отказ от еды.

Специалисты иногда отмечают рецидивы заболевания. В группу риска включают пациентов, которые сталкиваются с такими ситуациями:

  • Травмирование слизистых рта. К этой группе относят сломанный зуб, ношение брекетов и неправильное установление пломбы.
  • Нервное напряжение, которое сказывается на всем организме.
  • Неполное устранение вирусов и грибков. При постоянном присутствии вирусов в организме возможно повторное появление признаков стоматита.
  • Аллергия на антигистаминные средства. Заметив негативную реакцию ребенка на препарат, его следует сразу отменить.

Для выздоровления ребенка необходимо определить точную причину патологии и устранить ее.

Виды стоматита

Классифицировать патологию по признакам сложно, поэтому врачи выделяют несколько основных разновидностей стоматита:

  1. Аллергический. Аллергенами выступают чаще всего антибиотики или пищевые продукты. На слизистой становятся заметны отеки и покраснения, которые затем перерастают в язвочки.
  2. Катаральный. Является самым легким видом стоматита. Слизистые припухают и возникают эрозии. Терапия не требует приема специальных лекарственных средств, лишь достаточно протереть рот целебными отварами ромашки или календулы. Фото стоматита у грудничка во рту представлено далее в статье.
  3. Афтозный. Такая разновидность патологии является самой распространенной у малышей. К основной причине относят ослабление иммунитета. Перед посещением врача, который назначит конкретное лечение, разрешается протереть рот раствором фурацилина или перекисью водорода.
  4. Кандидозный. Появляется такой стоматит из-за размножения во рту дрожжеподобных грибков. Особенность патологии - присутствие творожистого налета на слизистых. Грудничок болезненно воспринимает пищу, кровоточат десны, а при ослаблении иммунитета патогенная микрофлора занимает щеки и губы.
  5. Инфекционный. Подобная разновидность стоматита фиксируется на фоне ветряной оспы или герпеса. Первый признак - зуд в области языка и слизистых рта. Заболевание переносится тяжело. К характерным симптомам относят высокую температуру, пузырьки во рту лопаются, образуя эрозии.
  6. Язвенный. Подобная патология является осложнением катарального стоматита. Он возникает при появлении у малышей болезней желудочно-кишечного тракта.
Стоматит у грудничка фото во рту

Самостоятельно определить природу возникшего стоматита невозможно. Только специалист поставит точный диагноз и назначит правильное лечение.

Проявление заболевания у грудничков

Младенец, у которого возник стоматит, ведет себя беспокойно, постоянно плачет и совсем мало спит. Родители замечают это сразу. Стоматит у грудничков проявляется ярко. Обычно он возникает в ротовой полости, а в отдельных случаях и на губах.

Стоматит на десне у грудничка

Первоначально патология проявляется в виде небольшого покраснения, которое со временем припухает и превращается в язвочку. Если не обращать внимание на такие признаки, через некоторое время они начинают кровоточить, и на одежде и соске ребенка можно заметить кровь. На такой стадии потребуется серьезное лечение, чаще всего в стационаре.

Симптоматика заболевания

Несмотря на то, что заболевание имеет много видов, для них характерны общие черты. Симптомы стоматита у грудничка:

  • усиление боли происходит при лепетании и во время приема пищи;
  • покраснение и отек слизистых перерастает в пузырьки, покрытые белым налетом, которые превращаются в эрозийные поверхности;
  • вялость и ухудшение общего состояния младенца;
  • высокая температура, в некоторых случаях тошнота и рвота.
Стоматит у грудничков во рту

При возникновении первых признаков заболевания ребенка следует отвести к педиатру, который направит на обследование к стоматологу и дерматологу.

Как нужно обращаться к врачу

Родителям следует вызвать педиатра на дом, если у ребенка наблюдается:

  1. Неспособность пить и употреблять пищу.
  2. Высокая температура.
  3. Раздражительность и невозможность успокоиться.
  4. В течение 1-2 дней состояние кардинально не меняется.
Стоматит у грудничка фото

Если у грудничка наблюдаются признаки обезвоживания в виде пересохших губ и отсутствие слез при плаче, то его необходимо срочно показать специалисту. Также следует обратиться к врачу, если ребенок очень слаб и постоянно спит.

Диагностика заболевания

При возникновении стоматита у грудничков, врачу бывает иногда достаточно и внешнего осмотра, чтобы определить вид патологии. В остальных ситуациях требуется дополнительное обследование.

После проведения необходимых анализов устанавливается точный диагноз и определяется схема лечения.

Лечение болезни

Назначение правильной терапии во многом зависит от разновидности стоматита, который требует особенного метода лечения.

При грибковом стоматите:

  • Применяют мази "Клотримазол", "Кандид" и другие. Их каждый день накладывают на пораженные участки слизистой.
  • Дополнительно промывать рот грудничку некрепким раствором борной кислоты или пищевой соды.

В период лечения стоматита у грудничков используют витаминный комплекс и отвары на лекарственных травах. В это время нужно соблюдать диету, а также убрать из рациона холодные, горячие блюда, твердую и кислую пищу.

При аллергическом стоматите следуют принять такие меры:

  1. Устранить контакт с раздражителем.
  2. Язвы во рту необходимо каждый день обрабатывать слабым раствором борной кислоты или синьки.
  3. Принимать антигистаминные препараты ("Супрастин", "Цетрин").
  4. Ограничить в рационе шоколад, цитрусовые, морепродукты.
  5. Иногда для санации рта применяют "Люголь", "Ванилин" и другие.
Стоматит у грудничков

Чем лечить стоматит у грудничка? При герпетическом виде патологии:

  • Ежедневно по 3 раза необходимо обрабатывать ранки отварами из ромашки или календулы.
  • Использовать обезболивающие гели ("Гексорал", "Стоматидин").

При терапии всех видов патологии разрешается применять отвары из ромашки, коры дуба, слабые растворы соды или соли.

Профилактика заболевания

Предупредить развитие патологии у ребенка вполне возможно, если соблюдать правила личной гигиены, постоянно гулять на свежем воздухе и закалять. Одну из основных ролей играет сбалансированное питание.

Родители обязательно должны мыть игрушки ребенка с мылом, и стерилизовать соски и бутылочки.

Стоматит у грудничка симптомы

Не следует разрешать чужим людям целовать ребенка в губы, чтобы в его организм не попали различные микробы. Пока малыш слишком мал, следует ограничить прием гостей и тесный контакт с ним родственников.

Мать должна следить за чистотой груди и мыть ее перед каждым кормлением. Грудничку необходимо постоянно менять постельное белье и одежду. В комнате проводить влажную уборку и проветривать ее.

В случае появления стоматита у грудничка на десне необходимо вовремя обратиться к специалисту. Запущенный воспалительный процесс может вызвать серьезные последствия и осложнения.

Заключение

Стоматит у грудничков доставляет массу неприятных ощущений. При появлении первых признаков заболевания родители обязательно должны посетить врача. Вовремя назначенное лечение избавит младенца от боли, и позволит вылечить заболевание за короткий период времени. Заниматься самолечением родителям не следует, во избежание возникновения серьезных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.