Катание на роликах: польза для фигуры и хорошее настроение

Лето – раздолье для любителей видов спорта на свежем воздухе. Зимой, конечно, способов организации досуга не меньше, но, как правило, они предполагают наличие снега, умеренного мороза, дорогостоящего специального обмундирования и оборудования. Летом все намного проще: надел удобную одежду, прокатился на велосипеде или поиграл в волейбол на близлежащей площадке. Катание на роликах, польза от которого неоценима – доступный для большинства вид спорта. Ну а то, что стали появляться специально отведенные для данного вида спорта трассы, только способствует росту его популярности. А в чем конкретно польза от катания и какие бывают коньки? Попробуем разобраться.

катание на роликах польза
Катание на роликах – польза для здоровья

Прежде чем говорить о преимуществах данного вида спорта, следует понять, что он может быть достаточно многогранным. Катание в прогулочном ритме – наиболее часто встречающийся вариант. Он является наиболее массовым среди любителей.

Ну а есть такие вариации, как фитнесс и трюковое катание, которые требуют определенного уровня физической подготовки. Коньки в этом случае тоже особые, но об этом позже.

Если говорить в общих чертах, очень неплохой тренировкой является катание на роликах. Польза для фигуры очевидна: чем выше скорость перемещения на коньках, тем больше калорий сгорает. А если двигаться по неровной, холмистой местности, то подъемы в гору помогут развить силовую выносливость. Больше всего во время езды задействованы мышцы ног, но немало достается спине, прессу и рукам. Отдельно стоит отметить, что столь важные мускулы-стабилизаторы тоже работают.

Чем активнее катание, тем больше полезных нагрузок получает организм. А вместе с ними приходит приятное ощущение физической усталости, которая гарантирует крепкий и здоровый сон.

roces коньки
С пользой для тела все понятно, но и это еще не все. Роликовые коньки – прекрасный способ поднятия настроения. А насколько больше можно увидеть, если не идти пешком, а ехать! Более того, это прекрасная возможность для поиска новых друзей и единомышленников.

Катание на роликах: польза очевидна, а как выбрать инвентарь?

Ни для кого не секрет, что коньки сильно различаются по цене, и дело не только в качестве их изготовления. Если ролики нужны для того, чтобы неспешно прокатиться пару раз за лето – один случай, а регулярное катание в интенсивном темпе - совсем другое.

Коньки можно разделить на несколько классов:

  • для начинающих;
  • фитнесс;
  • трюковые;
  • профессиональные (хоккейные и скоростные).

ролики rollerblade
Впрочем, стоит отметить, что у разных производителей эта классификация может чуть различаться в зависимости от специфики выпускаемой продукции. Так ролики RollerBlade делятся на три типа: Training, Fitness и Urban. В первых двух можно найти коньки для начинающих и продвинутых спортсменов, а также детские модели. Коллекция Urban предназначена для активной езды по городу и трюкового катания. Можно сказать, что большая часть ассортимента данного производителя предназначена для опытных роллеров, ведь RollerBlade – флагман индустрии роликовых коньков, известный своими инновационными решениями. Этим и объясняется достаточно высокая стоимость продукции, выпускаемой под этой маркой.

Другой пример - бренд Roces. Коньки и ролики данной марки не менее известны и популярны и ориентированы в основном на любителей. Стоимость таких моделей невысока. А вот на экземпляры для продвинутых пользователей придется раскошелиться.

В любом случае, даже покупая свои первые коньки, не нужно излишне экономить. Стоит обратить внимание на их удобство, качество сборки и материала, из которого изготовлены подшипники, способ застегивания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.