Готовим зефир в домашних условиях. Самый простой рецепт

Наверняка большая часть любителей сладостей приобретают лакомства в магазинах. А ведь такая еда содержит огромное количество совершенно ничем не полезных веществ. Здесь и всевозможные красители, и консерванты, и усилители вкуса. И большинство таких добавок могут даже серьезно навредить здоровью. Это вам подтвердит любой

Зефир в домашних условиях
специалист из области медицины. Вред зефира зачастую недооценивают. От него может сильно пострадать эмаль зубов, что приведет в дальнейшем к развитию серьезных заболеваний. Однако это все относится по большей части к покупному лакомству. Если вы освоите нехитрый рецепт приготовления его в домашних условиях, то можно будет с чистой совестью подавать такой зефир на стол родным и близким. Особенно оценят данную сладость дети.

Зефир в домашних условиях приготовить достаточно просто. Самое главное – это выбрать правильные продукты для приготовления. В списке ингредиентов находится, разумеется, сахар (примерно 1 килограмм), 25 граммов пищевого желатина, чайная ложка ванилина, стакан воды, сода (1 ч. л.), а также немного лимонной кислоты (1 стол. л.). Как видите, такой набор продуктов нельзя назвать экзотическим. Наверняка он уже имеется у вас на кухне.

Чтобы приготовить зефир в домашних условиях, сперва замочите в воде желатин. Он

Вред зефира
должен разбухнуть и стать клейким. Для этого вам понадобится примерно 100 граммов воды. Тем временем можно приступать к приготовлению сиропа. Вылейте в кастрюлю всю оставшуюся воду. Туда же насыпьте сахар. Все это должно настояться примерно час. Смесь нужно дальше поставить на плиту и варить 8-10 минут. Сделайте средний огонь, чтобы сироп не пригорел. Только тогда у вас получится вкусный и воздушный зефир. В домашних условиях довольно просто упустить тот самый заветный момент, когда сахарный сироп необходимо снимать с плиты. Добавьте к нему желатин и взбейте смесь при помощи миксера. Помните, что делать это необходимо только на самой низкой скорости. Взбивать нужно примерно 10 минут. После этого в емкость можно добавить лимонную кислоту. Взбивайте еще минут 5. Далее следуют сода и ванилин. Взбейте смесь еще минуты 2. Отставьте емкость в сторону. Заготовке для зефира нужно дать настояться хотя бы 10 минут.

Возьмите разделочную доску и застелите её пергаментной или специальной вощеной

Зефир на костре
бумагой для приготовления выпечки. Зефир в домашних условиях может также иметь красивый внешний вид. Для этого используйте кулинарный шприц с достаточно широкой фигурной насадкой. Наберите с его помощью небольшое количество уже настоявшейся массы и аккуратно выдавите на бумагу небольшими порциями. Выпекать ничего не нужно. Просто поставьте зефир в холодильник часа на 4. А вот морозильную камеру использовать ни в коем случае нельзя. Иначе лакомство просто испортится. Готовые половинки зефира можно кушать по отдельности или же склеить попарно.

Такое сладкое блюдо станет прекрасным дополнением к семейному чаепитию. Однако его можно взять и на пикник. Зефир на костре – это излюбленное лакомство многих семей. А домашние сладости, слегка опаленные на огне, имеют просто непередаваемый вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.