Физическое воспитание детей дошкольного возраста, его компоненты

Дошкольный возраст ребенка характеризуется бурным развитием его организма. В это время происходит активное формирование нервной, костной, мышечной систем, совершенствование дыхательного аппарата. Потому этот период очень важен для физического развития ребенка и его здоровья. Физическое воспитание детей оказывает огромное влияние на их умственное развитие, на формирование многих положительных черт характера: инициативности, активности, выдержки и др.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста включает: физическое развитие, охрану и укрепление здоровья, закаливание, формирование и совершенствование двигательных умений и навыков, а также навыков гигиены.

физическое воспитание детей дошкольного возраста
В младенческом возрасте жизнь ребенка находится в полной зависимости от его родителей. Поэтому именно они обязаны обеспечить ему полноценное физическое развитие, создать все необходимые для этого условия. Их задача: организовать правильное питание ребенка и создать комфортные условия для его проживания. Для этого необходимо придерживаться правил гигиены и режима, применять элементы закаливания, делать с малышом посильную гимнастику. Младенца необходимо вовремя напоить и накормить, искупать и вымыть, регулярно гулять с ним на свежем воздухе. Ему крайне необходимы и легкий массаж тела путем поглаживания, и воздушные ванны, и гимнастика для ручек и ножек. Все это будет способствовать тому, что у ребенка будет крепкий сон и хороший аппетит, а это обеспечит ему радостное настроение на целый день и поможет правильно физически развиваться.

Когда малыш подрастет, научится ходить, разговаривать и понимать человеческую речь, его надо учить умению самостоятельно ухаживать за своим телом и поддерживать свое здоровье. Ребенок должен знать, зачем надо пользоваться мылом, и уметь это делать. Он должен уметь правильно чистить зубы (вверх-вниз) и знать, зачем это нужно; стричь ногти и волосы; пользоваться расческой и носовым платком; полоскать рот после еды; завязывать шнурки; не пить сырой воды и т. д. У ребенка должно войти в привычку вытирать обувь при входе в дом или квартиру, следить за чистотой своей одежды и обуви, беречь игрушки и окружающие предметы, всегда быть аккуратным и бережливым.

Огромную роль в этом деле может сыграть личный пример родителей. Если ребенок видит, что родители регулярно умываются, чистят зубы по утрам, ходят в чистой и опрятной одежде, моют руки перед едой, длительное время пребывают на свежем воздухе, занимаются спортом, бережно относятся к природе – ребенок поневоле будет придерживаться этих правил и делать все так, как это делают взрослые.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста предусматривает непрерывное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков.

физические нагрузки для детей дошкольного возраста
Активные движения оказывают благотворное влияние как на развитие мышц и костной системы ребенка, так и на совершенствование функций всех его органов.

Огромная роль в этом принадлежит утренней гимнастике, подвижным играм (теннис, городки), выполнению отдельных элементов спортивных игр, таких как хоккей, футбол, баскетбол. Формированию двигательных умений способствуют: катание на велосипеде, коньках или роликах, ходьба на лыжах, плавание, занятия на шведской стенке и др.

Очень важно грамотно подбирать физические нагрузки для детей дошкольного возраста, чтобы они были посильными, но и не слишком легкими.

Уроки физкультуры для детей в детских садах способствуют развитию конкретных мышц дошкольника, формированию правильного изгиба позвоночника, укреплению связок и суставов, положительно влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы, формируют свод стопы, а также благоприятно влияют на общее физическое развитие.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста предусматривает регулярное закаливание детского организма, которое поможет ребенку быстрее приспосабливаться к изменениям погоды и других условий жизни.

уроки физкультуры для детей в детских садах
Пожалуй, самым простым и эффективным его способом являются длительные прогулки и занятия подвижными играми на свежем воздухе, а также купание в открытых водоемах (летом) или в бассейне. Для младенцев можно применить обыкновенную домашнюю ванную, купая их в воде температурой +36-37 градусов. Такие процедуры приятны деткам и помогают значительно укрепить иммунитет.

Помогут развить иммунитет и влажные обтирания ручек и ножек деток полотенцем, смоченным в прохладной воде. Такие процедуры желательно делать малышам как можно чаще, причем вытирать надо каждый пальчик отдельно, сочетая при этом водные процедуры с массажем тела.

Неоценимую помощь в закаливании ребенка окажут прогулки босиком по земле, траве или по «дорожке здоровья», но ни в коем случае не по асфальту. Ребенок должен спать легко одетым, в хорошо проветренном помещении.

Методически грамотно организованное физическое воспитание детей дошкольного возраста, включающее систематическое укрепление и охрану здоровья, развитие умений и навыков движения, гигиены, а также применение элементов закаливания окажет неоценимую помощь ребенку в его полноценном физическом развитии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.