Краска для дисков: типы, технология, пошаговая инструкция и особенности

Как говорил Генри Форд, диски – это 80 % вида всего автомобиля. Поэтому не удивительно, что владельцы стараются всячески поддерживать диски в хорошем состоянии. К сожалению, зачастую условия эксплуатации далеки от идеальных. Зимой краска разрушается от дорожных реагентов, а в крупных городах нередки контакты обода с поребриками. Все это существенно портит внешний вид автомобиля.

краска для дисков авто

Но как вернуть ему былой привлекательный вид? На помощь приходит краска для дисков. Какая она бывает и как ее наносить самостоятельно, рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Разновидности

На сегодняшний день существует всего три вида эмалей, которые применяются для данных элементов:

  • Порошковая краска для дисков.
  • Акриловая краска.
  • Резиновая краска.

В чем особенности каждой из них, и что лучше выбрать? Рассмотрим далее.

Порошковая

В основном такая краска используется для литых колесных дисков и имеет массу преимуществ. Порошковая краска для дисков создает твердое и прочное покрытие на поверхности. Эмаль не разрушается даже при механическом повреждении. Может наноситься на любой металл дисков. Однако есть у такого варианта и недостатки. Так, данная краска может наноситься только при условии наличия специализированного оборудования. Ее нельзя использовать в открытом помещении. Для покраски дисков подходит только закрытый бокс.

порошковая краска для дисков

Также к недостаткам можно отнести высокую стоимость материала и самих работ. Сколько стоит покраска дисков порошковой краской? Цена зависит от диаметра колеса. Так, 14-дюймовые можно покрасить за 1750 рублей (стоимость за одно колесо). А вот 20-дюймовые будут стоить уже 3 500 рублей. Общая цена покраски дисков порошковой краской составит от 7 до 14 тысяч рублей. Почему такая высокая стоимость? Это легко объяснить:

  • Перед нанесением мастер обязательно должен обработать поверхность пескоструйным аппаратом.
  • Обезжирить и загрунтовать поверхность.
  • Нанести краску. Последняя расплавляется при температуре 200 градусов Цельсия. Только при таком условии будет гарантировано качественное сцепление с металлом колеса.

Высыхает эмаль на протяжении суток. Самостоятельно выполнять такую процедуру не стоит, так как это не окупит затраченные средства на приобретение спецоборудования.

Акриловая

Чаще всего она продается в баллончиках. Может быть как глянцевой, так и матовой. Среди главных преимуществ автовладельцы выделяют цену. Стоимость краски для дисков авто в баллончиках 400 мл составляет около 200 рублей. На четыре колеса достаточно израсходовать два баллончика. Сохнет краска на протяжении десяти минут. Стойко выдерживает воздействие осадков и солнечных лучей, но чтобы адгезия была максимальной, а слой не отшелушился через месяц, нужно качественно подготовить поверхность при помощи абразивной обработки.

покраска дисков порошковой краской цена

Отметим, что сегодня существует масса цветовых решений. Однако, как показывает статистика продаж, чаще всего люди предпочитают классический черный цвет. В основном эмаль используется для того, чтобы освежить вид штампованных колесных дисков.

Резиновая

Появилась она относительно недавно на рынке. Большой плюс в том, что материал может продаваться в баллончиках, а значит, нет необходимости в приобретении дополнительного покрасочного оборудования. Ключевая особенность резиновой краски для дисков в том, что ее можно легко снять. Взгляните на фото ниже.

краска для дисков авто в баллончиках

На рынке лакокрасочной продукции есть несколько типов покрытия:

  • Глянцевое.
  • Матовое.
  • Металлик.
  • Флуоресцентное.

Можно сделать дизайн дисков индивидуальным, уникальным. Покрытие стойко к воздействию ультрафиолета и различных осадков. Материал быстро застывает и образует ровный твердый слой, однако с точки зрения цены такая краска для дисков авто уступает аналогам из баллончика. Все-таки акриловая эмаль дешевле. Как наносится краска для дисков в баллончиках? Далее мы рассмотрим, как выполнить данную процедуру своими руками.

Подготовка

Итак, самым простым способом будет нанесение аэрозольной акриловой краски, но для качественного результата необходимо выполнить подготовительные работы. Нужно снять колесо с автомобиля и положить его на ровную горизонтальную поверхность. Конечно, самый лучший вариант – разбортировать колесо. Так у нас не будет необходимости в оклейке боковины покрышек скотчем. Если красить на месте, нужно запастись малярным скотчем и оклеить край обода колеса в месте, где он контактирует с боковиной покрышки. Можно также использовать колоду карт, установив их вертикально в зазор.

краска для дисков в баллончиках

Тщательно обезжириваем поверхность. В этом нам поможет уайт-спирит или антисиликон. Смочив в нем кусок ветоши, убираем пыль и жирные пятна с поверхности.

Приступаем к покраске

Обратите внимание: данная операция должна производится в сухом и чистом крытом помещении, иначе мелкие частички пыли попадут на эмаль и существенно испортят вид диска. Рекомендуется предварительно загрунтовать поверхность, но если это не голый металл, можно обойтись и без грунта. На следующем этапе встряхиваем баллончик с эмалью и делаем первый проявочный слой. Он должен быть самым тонким. Краска для дисков распыляется на расстоянии около 40 сантиметров.

Затем наносим второй слой. Он должен быть немного толще. Не стоит слишком приближаться или долго сосредотачиваться на одном участке, иначе потеки будут неизбежными. При покраске важно распределить эмаль максимально равномерно. Количество слоев может быть разным, но обычно делают три. Главное, чтобы эмаль полностью перекрыла собой старый слой краски, нанесенный на диск давно. Помните, что время высыхания краски составляет не менее десяти минут.

краска для дисков

В заключение рекомендуется обработать поверхность диска прозрачным лаком. Наносится он равномерно в один слой. Так поверхность обретет блеск и защиту от механического повреждения. Нужно выждать время, чтобы лакокрасочное покрытие приобрело полностью твердый вид. На это потребуется около трех часов времени. Чем выше температура, тем быстрее краска и лак просохнут. Но использовать для этого фен или подручные приборы нельзя: краска может изменить свою структуру, и внешний вид испортится.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, каких видов бывают краски для дисков, и как их применять. Что лучше выбрать для автомобиля? Здесь все зависит от типа дисков и личных предпочтений. Если это литые диски, и вам нужно придать им максимально заводской (или неординарный, спортивный) вид, выбирайте порошковую краску. Однако если бюджет ограничен, или у вас установлены штампованные колеса, достаточно обойтись дешевой краской из баллончика. Обычно эмаль держится около года, далее появляются сколы. Правда, учитывая стоимость и простоту выполнения работ, можно сказать, что это один из лучших способов покраски дисков своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.