Как построить веранду к дому своими руками - пошаговая инструкция, рекомендации и идеи

Владельцы частного дома могут столкнуться с необходимостью создать пристройку к уже имеющемуся зданию. Это может быть веранда. Такое сооружение служит для дополнительного утепления дома. К нему выдвигают особые требования.

Создать подобную пристройку можно самостоятельно. Для этого необходимо подробно рассмотреть технологию проведения строительных и отделочных работ. Советы специалистов помогут провести все действия правильно, в соответствии с существующими нормами. Как построить веранду к дому своими руками, необходимо внимательно рассмотреть перед началом работы.

Особенности веранды

Роль определенного перехода между улицей и основными помещениями играет веранда, пристроенная к дому. Как сделать самостоятельно такую конструкцию, следует рассмотреть подробно. Ее возведение несколько отличается от террасы.

Как сделать веранду своими руками?

Верандой называется закрытая пристройка. Она может иметь достаточно скромные габариты. Такой небольшой тамбур может быть утепленным или нет. В первом случае на веранде можно будет, например, пить чай зимними вечерами, смотря в окно на окружающую природу. Холодная веранда будет служить отгораживающей зоной между холодным уличным воздухом и внутренними обогретыми помещениями дома.

Планировка

Закрывать собой главный вход здания призвана веранда, пристроенная к дому. Как сделать такую конструкцию, позволят узнать советы профессионалов. Они утверждают, что веранду нельзя пристроить с любой стороны здания. Она должна закрывать собой главный вход в дом. В противном случае эксплуатировать ее будет неудобно. Чтобы посидеть здесь, потребуется пройти по улице. Такая пристройка будет называться террасой или беседкой.

Как построить веранду к дому своими руками недорого?

При выборе размеров веранды учитывают количество человек, которые здесь будут отдыхать. Для семьи из 6 человек достаточной будет площадь 3 х 4 м. При этом обязательно соотносят габариты веранды и всего дома. Маленькая пристройка будет выглядеть неуместно на фоне большого двухэтажного коттеджа. Если же дачный дом небольшой, веранда может иметь такую же длину, как и стена дома.

Получение разрешения

Следует учесть, что перед началом строительства пристройку потребуется узаконить. Если этого не сделать, при продаже, передаче по наследству этой недвижимости возникнут серьезные проблемы. Сначала нужно разработать общий вид веранды. Далее нужно обратиться в проектную организацию.

Как построить веранду к дому самостоятельно?

Ее сотрудники смогут разработать чертеж будущей пристройки в соответствии со всеми строительными правилами. Этот проект подтверждают в архитектурном отделе. Весь процесс узаконивания пристройки длится около двух месяцев. Лучше уделить время этому вопросу зимой. Весной можно будет приступить к строительным работам.

Отзывы специалистов о материалах веранды

Существует множество вариантов материалов, которые могут применяться для создания пристройки. Они отличаются стоимостью, внешним видом, долговечностью использования. Построить веранду к дому своими руками недорого можно из фанеры. В этом случае создается каркас из металлического профиля. На него фиксируют листы фанеры, пластиковой вагонки или прочих недорогих материалов.

Веранда к дому своими руками

Как говорят специалисты, эффектнее будет выглядеть веранда из кирпича или блоков. Также применяется натуральный камень. Если же основное здание построено из древесины, из такого же материала должна быть и веранда. Для этого потребуется закупить необходимое количество бруса, досок и реек.

Одним из недорогих материалов для строительства является поликарбонат. Это прочные листы. Они не боятся перепадов температуры. При этом стоимость их будет приемлемой. Поликарбонат пропускает свет, он прочно держится на металлическом каркасе. Это хороший вариант для строительства веранды. Для строительства подойдут листы толщиной 15-19 мм.

Подготовительные работы

Перед тем как пристроить веранду к дому своими руками, нужно выполнить ряд подготовительных работ. Это обязательная часть строительного процесса. В зависимости от типа материалов, которые будут применяться в ходе возведения веранды, их обрабатывают определенным способом. Древесину пропитывают антибактериальными и противопожарными составами. Металлические детали также можно дополнительно обработать специальными растворами против образования коррозии, окрасить их.

Как изготовить веранду к дому своими руками?

Участок перед входной дверью превратится в строительную площадку. Сначала демонтируют козырек над входной дверью, а также крыльцо. Основание фасада нужно качественно очистить от следов старых конструкционных элементов.

Местность возле входа нужно очистить, выровнять грунт. Здесь не должно быть зеленых насаждений, камней, различного мусора. Если перед домом растет дерн, его слой снимается. При наличии мощеной площадки перед входом ее также потребуется разобрать. Для стройматериалов выбирают определенное место на участке. Они должны быть близко от строительной площадки. Это позволит сократить количество мусора.

Особенности фундамента

Рассматривая, как изготовить веранду к дому своими руками, нужно ознакомиться с правилами создания фундамента. Это обязательный конструкционный элемент для любой пристройки. Фундамент для веранды может быть столбчатым или ленточным. Первый вариант предпочтительнее.

Строительство веранды к дому

Ленточный фундамент потребует привязки к основному зданию. В этом случае может получиться несоответствие в весе. Дом будет весить больше, чем веранда. Это может вызвать деформацию при усадке. Ленточные фундаменты применимы только для тяжелых веранд. В таких пристройках крыша выполняется из тяжелых материалов, например, шифера. Стены создаются из кирпича. В этом случае без прочного фундамента не обойтись. Его глубина будет соответствовать положению старого основания здания.

В остальных случаях обустраивают столбчатый фундамент. Его не привязывают к основному строению. Между фундаментом дома и веранды делают зазор. Он может составлять около 4 см. Это позволит избежать появления деформационного шва между обеими частями дома. Для возведения такого фундамента потребуется меньше материалов.

Ленточный фундамент

Строительство веранды к дому начинается с создания фундамента. Если необходимо создавать ленточный тип основания, потребуется выполнить ряд манипуляций. Сначала нужно выполнить разметку участка. В соответствии с габаритами веранды в землю вгоняют арматуру или колышки, на которые привязывают нить. По созданной разметке нужно выкопать траншею. При необходимости постройку связывают со старым фундаментом при помощи арматуры. Ее вгоняют на глубину 20 см в старое основание.

Глубина должна соответствовать уровню старого фундамента. Ширина траншеи должна быть на 10-15 см шире, чем стены постройки. Далее нужно засыпать на дно слой песка 10 см. Его выравнивают. Далее засыпают столько же щебня. Выстилается слой гидроизоляции. Он должен выходить на поверхность. Далее устанавливается опалубка. Ее собирают из досок, которые должны выходить из земли на высоту 30-40 см.

Нижний слой 10 см заливают из цемента с гравием. Его разравнивают и дают подсохнуть в течение 3-4 дней. Если стоит жаркая погода, поверхность поливают водой. Далее заливают еще один слой, также с гравием. Самый верхний слой состоит только из бетона. Когда он высохнет, опалубку снимают. На нее выкладывают слой гидроизоляции.

Столбчатый фундамент

Следует также рассмотреть, как сделать веранду своими руками на столбчатом фундаменте. Когда будет выполнена разметка участка, потребуется выкопать ямки шириной 50 х 50 см. Глубина должна быть ниже, чем уровень промерзания почвы в области. Чаще всего глубина ям для фундамента составляет 1,2 м. Кверху они могут расширяться. Для небольшой веранды достаточно сделать стойки по углам. Если же пристройка достаточно габаритная, нужно сделать расстояние между опорами около 60 см.

Веранда, пристроенная к дому

Когда ямы будут выкопаны, на дно засыпается песок (20 см). Выстилается слой гидроизоляции. Далее заливается слой цемента с гравием. Когда он немного просохнет, можно начинать установку столбов. Для дома из блоков это могут быть кирпичи. Если строение деревянное, применяется для опор брус.

Когда столбы будут созданы, их покрывают слоем гидроизоляции. После этого на опоры можно будет выстилать черновое основание веранды. Зазоры между столбами и почвой засыпают грунтом. Его нужно тщательно утрамбовать.

Черновой пол

Чтобы построить веранду к дачному дому своими руками, нужно правильно создать основание для будущего пола. На пространство под полом засыпается слой керамзита. Он будет служить в качестве дополнительной теплоизоляции. Далее создается каркас. Чаще всего его делают из балок.

Для выполнения нижней обвязки брус выкладывают на подготовленные опоры. Их соединяют в углах при помощи крепления «ласточкин хвост». Также применяются специальные фиксаторы, уголки. Это позволяет придать конструкции жесткости.

Следует отметить, что перед установкой лаг их обязательно обрабатывают антисептиком. Когда балки будут установлены на опоры, создается настил из прочных досок. Их поперечное сечение должно быть не менее 5 х 15 см. Соединение проводится при помощи уголков, саморезов. В балках, которые опираются на стойки фундамента, выпиливают углубления для установки досок настила.

Каркас и кровля

Рассматривая, как построить веранду к дому своими руками, следует уделить внимание постройке каркаса стен и кровли. Потребуется подготовить брус с поперечным сечением 10 х 10 см. С материалом основания этот материал соединяется в вырезах. Для этого на обвязочном нижнем брусе делают надпилы на расстоянии 50 см.

Далее устанавливаются стойки. Их фиксируют гвоздями и специальными скобами. Когда каркас будет полностью собран, устанавливаются балки для верхней обвязки. Далее возле ската крыши дома нужно прибить прогон (балка). Все стойки, а также этот брус нужно зафиксировать к стене анкерами.

На прогон нужно устанавливать верх стропильных ног. Если веранда достаточно просторная, а также выполнена из блоков, по периметру верха стен нужно установить мауэрлат. Для деревянных построек эту функцию будет выполнять верхняя балка обвязки. На них будут держаться нижние части стропильных ног.

Отделка пола

Кроме создания каркаса потребуется правильно смонтировать отделку пристройки. Начинать нужно с пола. Далее обустраивается кровельный пирог. Только после этого можно будет обустроить стены и сделать внутреннюю отделку. Это обязательно нужно учесть, изучая, как изготовить веранду к дому своими руками. Отзывы хозяев частных домов, которые создали самостоятельно подобные объекты, говорят о высокой надежности, долговечности подобных пристроек. Это возможно только в том случае, если все работы были проведены по правилам.

Лаги должны быть расположены перпендикулярно стене фасада. От качества их фиксации будет зависеть прочность пола пристройки. Далее создается настил из половой доски. Этот вариант позволит создать надежное покрытие. Половая доска соединяется по принципу «шип-паз». При этом их фиксируют на лаги при помощи саморезов.

Работу начинают от противоположной от входа стороны конструкции. Доску устанавливают на лаги и фиксируют ее саморезом через паз. Затем создается второй ряд досок. Их нужно делать со смещением минимум на 30 см. Можно применять и обычные доски. Их можно будет покрыть линолеумом, ламинатом. Если был сделан ленточный фундамент, полы можно залить бетоном. Однако в этом случае потребуется дополнительное утепление.

Кровля

Простые рекомендации, как построить веранду к дому своими руками, помогут даже непрофессионалу выполнить работу хорошо и качественно. Кровля обустраивается из такого же материала, как и на основном строении. Чаще всего веранды делают утепленные. Поэтому со стороны внутреннего помещения делают слой пароизоляции. Она должна пропускать влагу из помещения вверх. Между стропильными балками устанавливается слой утеплителя. На него нужно выстелить гидроизоляцию. Далее делается обрешетка. Ее шаг зависит от типа материалов, которые будут применяться для обшивки. Если это будет мягкий настил, лучше применять сплошные панели влагостойкого ДСП. Можно монтировать металлочерепицу, профнастил и т. д.

Стены

Чтобы построить теплую веранду к дому своими руками, потребуется сделать каркас из фанеры, древесины, блоков или иного выбранного материала. Далее монтируется утеплитель, гидроизоляция. Создается финишная отделка.

Также потребуется провести внутреннее обустройство веранды в соответствии с выбранным стилем интерьера. Устанавливаются окна, двери. После этого можно будет эксплуатировать пристройку по назначению.

Рассмотрев, как построить веранду к дому своими руками, можно выполнить работу правильно. При этом конструкция будет надежной и долговечной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.