Как посадить клематис – короля лиан

Выращивание цветов на клумбе в саду или в палисаднике – процесс творческий, сравнимый с написанием картины. Увлекшись однажды, невозможно забросить это занятие. Выбирая семена растений, рассаживая их, составляя композиции, получаешь эстетическое наслаждение от процесса.

как посадить клематис
У садоводов-любителей многие цветы ходят в фаворитах, но, наверное, особенно любим ими цветок клематис. Надо сказать, что это неудивительно. Садовая клумба с клематисами выглядит очень нарядно. Это растение не доставляет трудностей при выращивании, но все же некоторые требования следует неукоснительно соблюдать. И для того чтобы этот необычайно красивый цветок радовал вас пышным цветением, необходимо знать, как правильно посадить клематис.

Это вьющийся кустарник, относящийся к группе лиан-листолазов. Высадив его возле забора или стены, можно создать эффектную живую изгородь. Сейчас насчитывается более 300 сортов этого цветка. Разнообразие красок и форм просто поражает. Клематисы бывают белого, розового, пурпурного, фиолетового, лососевого, синего, алого цветов. Бывают низкорослые виды, которые достигают в высоту всего 8-10 см, но есть и настоящие великаны – до 12 м.

как посадить клематис

У садоводов, которые впервые решают вырастить у себя на участке этот цветок, возникает вопрос о том, как посадить клематис. Отметим, что это растение достаточно теплолюбиво. Высаживать его следует только после того, как почва прогреется до +4-7 градусов. Еще один важный момент: клематису требуется обилие солнечного света, его необходимо высаживать на открытом участке или же с южной стороны. Стоит учесть, что цветок не переносит кислую почву.

Как посадить клематис

У данного цветка мощная корневая система, поэтому, высаживая клематис возле стены дома или забора, отступать следует не менее чем на 0,5 метра. Также отступ между растениями должен быть около 1,5 метров. Лунки необходимо копать на 10–15 см в глубину. Чем рыхлее земля, тем глубже можно высаживать саженцы.

Как посадить клематис, мы выяснили, теперь поговорим об уходе. Это растение нуждается в обильном поливе и прохладной почве. Поэтому после того как вы польете цветок, необходимо ее мульчировать. Поливая растение, используйте шланг без насадки. Полив осуществляйте не реже 1 раза в неделю, но в сильную жару следует это делать до трех раз за семь дней. 

как правильно посадить клематис

Подкормку в первый год жизни клематиса не проводят. В последующее время цветок можно подкармливать минеральными удобрениями – 1 чайная ложка под куст. Этого хватит на все лето.

У клематиса очень хрупкие побеги. Обязательно сделайте для него опору. Для этого подойдут металлические сетки или же каркас из реек. Обрезку проводят осенью, подготавливая растение к зимовке, потому как этот цветок теплолюбив, и в наших широтах плохо переносит холода. Срезают клематис практически под корень, оставляя над поверхностью побеги 10-15 см в высоту.

садовая клумба с клематисами
Размножается цветок черенкованием, также можно высевать семена. Проращивать клематисы необходимо на удобренных, хорошо проветриваемых почвах.

Вот мы и выяснили, как посадить клематис, как за ним ухаживать, чтобы на вашей клумбе он оправдал звание «короля лиан»!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.