Как отличить самку от самца волнистого попугая при покупке

Волнистые попугаи пользуются большой популярностью у взрослых и детей. Это идеальные домашние пернатые питомцы. Они неприхотливы, послушны, хороши собой, не требуют специальных условий (например, ежедневной прогулки), к тому же их можно научить говорить. Перед покупкой многие задаются вопросом о том, как отличить самку от самца волнистого попугая. Тут можно либо положиться на знания продавца (что не исключает сюрпризов), либо попытаться разобраться самому.

Для начала определитесь, чего вы хотите от будущего домашнего любимца. Если вы во что бы то ни стало хотите научить его говорить, следует выбирать самца, они более восприимчивы к обучению. Зато самочки более спокойные, нежные и послушные. Следует также учесть, что при покупке парочки попугайчики больше будут сосредоточены друг на друге, поэтому вероятность обучения их речи или привлечения их внимания к своей особе значительно снижается.

как отличить самку от самца волнистого попугая

Итак, перед вами десяток веселых разноцветных попугаев, каждый из которых привлекает к себе внимание будущего владельца. Какие же основные различия самки и самца? Прежде всего, обратите внимание на окрас попугайчиков: самцы более броские, чем самки. Пристально рассмотрите их восковицу. Молодые попугайчики в возрасте 3-4 месяцев имеют розовый или лиловый равномерный окрас восковицы, который со временем синеет. Самочки же чаще всего отличаются розоватой или бледно-голубой восковичкой со светлым окаймлением. У взрослой половозрелой самки, готовой к размножению, восковица становится коричневого цвета.

Если вы слегка растерялись и никак не сообразите, как отличить самку от самца волнистого попугая, можно поизучать их некоторое время. Чтобы точно определить пол, понаблюдайте за поведением попугайчика. Мальчики обычно более общительны, решительно настроены и подвижны.

различия самки и самца

Определившись с выбором и усвоив то, как отличить самку от самца, волнистого попугая следует обеспечить подходящим местом пребывания в вашем доме. Конечно же, потребуется клетка. Домик для волнистых попугаев должен быть достаточно просторным и как можно более простым. Лучше всего подойдет квадратная либо треугольная клетка 60 на 40 см в расчете на пару попугаев. Новомодные и замысловатые домики для попугайчиков могут не только быть некомфортными для ваших любимцев, но и доставлять дополнительные проблемы при чистке клетки. Присмотритесь к боковым стенкам. Если у вас отсутствует желание ежедневно убирать перья, шелуху и пух по всей комнате, стоит взять клетку с высокими стенками, лучше прозрачными, что позволяет наблюдать за птицей и сохранять чистоту вокруг.

домик для волнистых попугаев

Наиболее подходящим материалом для клетки будет нержавеющая сталь либо полимерное покрытие. Деревянные каркасы могут прийтись по вкусу вашему любимцу, что приведет к деформации домика, к тому же вывести паразитов из такого материала достаточно проблематично. Не забывайте раз в месяц проводить дезинфицирующие процедуры: обдавайте клетку кипятком (естественно, выпустив предварительно попугайчика на прогулку).

Выбрав подходящий домик для будущего жильца, не забудьте приобрести также корм, поилку, игрушки, зеркальца и т. п. В наше время существует множество аксессуаров, которые скрасят досуг вашего волнистого друга во время вашего отсутствия. Теперь вы знаете ответы на основные важные вопросы, которые могут возникнуть при покупке попугайчика, в частности, как отличить самку от самца. Волнистого попугая следует любить и баловать, относиться к нему с терпением, тогда он вас будет радовать каждый день своим веселым настроением и новыми успехами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.