Киноа – крупа здоровья

Мода на киноа пришла в Европу на волне увлечения здоровым питанием. Родом это растение из Южной Америки. Еще до открытий Колумба его возделывали коренные жители этого континента. Для них основными продуктами являлись не только кукуруза и картошка, но и киноа. Крупа эта для европейцев очень долго оставалась экзотической. Ее открыли потребителям дорогие рестораны Северной Америки, которые в погоне за диковинками искали, чем бы удивить своих посетителей. Кроме изумления от необычного вкуса, продукт покорил богатых завсегдатаев этих заведений огромным списком полезных свойств. Киноа – крупа, польза которой произвела фурор среди наших увлеченных диетологией современников, вследствие чего она стала любимицей звезд и спортивных тренеров.

киноа крупа

Состав волшебного продукта

Чем же так богат этот злак? Железом, фосфором и клетчаткой, что делает его очень ценным продуктом для активно занимающихся спортом людей. Содержание глютена (который в изобилии имеется в пшенице, и чья польза ставится диетологами под сомнение) в киноа (крупа имеет в составе другие, более полезные белки) минимально. Врачи, занимающиеся подготовкой космонавтов, рассматривали этот продукт как один из злаков, пригодных для выращивания в космосе. Кроме зерен, можно употреблять в пищу в качестве салата листья киноа. Крупа, которая содержит селен – сама по себе очень редкое явление. Ведь этот элемент вообще не часто встречается в пищевых продуктах. Он очень важен для эндокринной регуляции организма и предотвращения раковых заболеваний. Жиры, которые содержатся в крупах, придают им вкус прогорклости и снижают пользу. Киноа содержит липиды с повышенным содержанием лецитина и не меняет свой вкус при длительном хранении. Содержание фосфора и цинка в этом злаке сравнимо с количеством этих элементов в рыбе.

киноа крупа где купить
А полноценность белков киноа делает ее незаменимым продуктом для вегетарианцев – это своеобразный заменитель молока по своему аминокислотному составу. Единственное, что может затруднить употребление этой крупы – сапонины, которые содержатся в свежих зернах. Поэтому без специальной обработки не рекомендуется включать в своей рацион киноа. Крупа должна быть промыта и вымочена в промышленных условиях перед употреблением в пищу.

Наиболее часто задаваемые вопросы о редких злаках

Амарант – тоже очень ценная и полезная, наряду с киноа, крупа. Где купить эти экзотические злаки? В крупных супермаркетах или в интернет-магазинах с широким ассортиментом. На что похож вкус киноа? Чаще всего его сравнивают со вкусом дикого риса с легким ореховым оттенком и травяным ароматом. Приготовление этого злака может быть различным.

киноа крупа польза
Можно отваривать его в течении двадцати минут, готовым добавлять в салаты, а лучше готовить из него ризотто на мясном или овощном бульоне со специями (хорошо подойдут тмин, розмарин и куркума; некоторым нравится сочетание с кинзой и базиликом). Сочетание киноа с овощами оптимально – баклажаны, кабачки и помидоры прекрасно оттеняют вкус этого редкого продукта. Нежирное мясо и бобовые прекрасно усваиваются вместе с ним, морепродукты тоже хорошо адаптируются ко вкусу этого злака. Сладкие блюда из киноа, сваренного на молоке с коричневым сахаром, очень полезны и оригинальны. Пудинги на его основе в сочетании с натуральным мармеладом – прекрасный десерт для женщин, следящих за фигурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.