Гидропоника – что это такое?

Чтобы обеспечить хороший рост растений, необходимо периодически готовить земельные смеси для их пересадки. Но не у всех любителей комнатного цветоводства есть на это время и терпение. Эту проблему отлично решает гидропоника. Что это такое? Метод выращивания культуры не в почве, а в специальном питательном растворе на водной основе. В нем содержатся все необходимые для растений питательные вещества. Для реализации такого выращивания обычно используется субстрат, изготовленный из мелкого керамзита, который отлично удерживает воду. Его можно заменить перлитом и вермикулитом. Существуют также наполнители, изготовленные из стекла или гранул полиэтилена. Очень интересны ионообменные субстраты. Они поставляют ионы к корням растений.

гидропоника что это

Характеристики наполнителя

Гидропоника – это, прежде всего, субстрат. Основные качества, которыми должен обладать наполнитель:

- он должен хорошо смачиваться раствором и пропускать воздух;
- быть нейтральным для веществ, входящих в состав питательной жидкости (не вступать с ними в реакцию);
- иметь нейтральную или слабокислую среду.

Многоразовое использование субстрата - одно из главных преимуществ, которым обладает гидропоника. Что это значит? Длительность употребления наполнителя: кварцевый и гранитный - до 10-ти, из керамзита или перлита - до 6-ти, из вермикулита - до 2-х лет.

Правила выращивания на гидропонике

гидропоника оборудование

В горшок или другую ёмкость нужно влить питательный раствор и поместить туда корни растения. Воду периодически доливают, а состав с удобрениями время от времени заменяют, так как он истощается. Когда применяется гидропоника, оборудование должно состоять из 2-х разных горшков. В емкости малого размера необходимо проделать больше отверстий. В нем размещаются корни растения, она засыпается гравием или другим материалом. После этого меньший горшок помещается в крупную емкость с питательным раствором. Уровень его должен быть таков, чтобы раствор покрывал корни не больше чем на две трети. Когда его меняют, то больший горшок необходимо промыть, а затем снова поместить в него малую емкость и залить новый раствор.
Для пустивших корни в воде черенков оптимальным способом вегетации будет гидропоника (что это за метод, описано выше). Если же нужно перевести на выращивание без грунта культуру, выросшую в земле, то соблюдаются определенные правила. Осторожно достают растение, не повреждая его корней, затем помещают в ёмкость с тёплой водой. Нужно подождать, пока почва размякнет, осторожно прополоскать корни в воде.

При их повреждении растение на 2 дня помещают в раствор активированного угля (на 1 литр воды - 10 таблеток).

гидропоника это

Завершающий этап

Во внутренний горшок с наполнителем следует осторожно посадить культуру, расправляя корни. Затем он устанавливается в тару большего размера, в которую наливается жидкость. Если растение пересажено из почвы, то несколько дней оно должно находиться в воде, которую потом постепенно заменяют питательным раствором. Как можно видеть, не так уж и сложна гидропоника. Что это за метод выращивания различных культур, как им эффективно пользоваться в комнатных условиях, вы уже знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.