Креветки на мангале – настоящее искушение

Иногда очень хочется блеснуть каким-то особым кулинарным рецептом. Можно ли удивить шашлыком? В принципе, да, но это трудно. А вот если необходимо произвести неизгладимое впечатление на понравившуюся женщину, то этот вариант не очень подходящий. Чтобы хорошо пожарить на углях мясо, требуется, кроме исходного сырья и маринада, еще две вещи: время и внимание. Но и то, и другое в такие жизненные моменты следует уделить не кулинарии, а объекту обожания. Если взят курс на барбекю, то лучшее блюдо, чем креветки на мангале, и придумать трудно. Изысканный вкус, прекрасно сочетающийся с фруктами и белым вином, а также скорость приготовления гарантируют незабываемые эмоции, а, следовательно, дают шанс на успех.

креветки на мангале

Блюдо это относится к легким закускам, от него не возникает ни изжоги, ни тяжести в желудке, поэтому можно позволить себе сделать его острым. Все приготовления можно произвести заранее, дома, чтобы на природе не отвлекаться от приятной беседы и свести время приготовления к минимуму. Для начала нужно запастись морскими членистоногими. Для того чтобы приготовить креветки на мангале, следует их правильно выбрать. Во-первых, это тот случай, когда важен размер. Чем больше ракообразные, тем лучше. Отлично подойдут «джамбо», то есть гигантские, а лучше всего - тигровые. Во-вторых, цвет. Он должен быть серо-голубоватым, а не красным. Замороженные креветки на мангале будут уже вторично подвергнуты тепловой обработке, а значит, их вкусовые качества пострадают. Тут уж нужно выбирать - или угли, или кипяток. Третье – количество. Угощение должно быть обильным, но не чрезмерным. На двоих вполне хватит полкило, можно немного меньше или больше. Если дама переест, весь романтизм обстановки испарится, но будет еще хуже, если она останется голодной. Следует учитывать и тот факт, что мало есть на свете блюд, поглощаемых столь охотно, как креветки на мангале. Рецепт же их приготовления начинается с процесса маринования.

креветки на мангале рецепт

На полкило креветок нужен сок одного лимона, ложечка соли и острые пряности, в качестве которых можно использовать и обычный черный или кайенский перец, и соус табаско, и любую другую приправу. Главное - не перестараться, ведь не все женщины любят слишком острые блюда. Следует помнить, что лимонная кислота охотно вступает в реакцию с металлами, поэтому мариновать лучше всего в нейтральной посуде: эмалированной или пластиковой. Время процесса составляет не менее четырех, но не более шести часов.

Существует два основных мнения о том, как приготовить креветки на мангале: в очищенном виде или вместе с панцирем. Оба они по-своему хороши. В первом случае их удобнее есть, во втором - меньше забот. Здесь есть определенная свобода выбора, но о возможности помыть руки следует позаботиться заранее в любом случае.

как приготовить креветки на мангале

Есть еще один момент, на котором следует заострить внимание. Обычные шампуры, предназначенные для шашлыка, чересчур широки, и нанесут креветкам слишком обширные травмы, а ведь задача состоит в том, чтобы они были не только вкусными, но и выглядели эстетично. Поэтому потребуются особые шпажки, желательно квадратного сечения и тонкие, примерно в миллиметр толщиной. Можно их сделать самостоятельно, если есть подходящий материал, или купить в отделе товаров для барбекю.

И вот пришел тот самый момент, когда, уютно расположившись на природе, можно приступить непосредственно к демонстрации кулинарного искусства. Дрова должны прогореть, а угли покрыться белым налетом. Креветки на мангале, так же, как и мясо, не терпят пламени, но готовятся намного быстрее, поэтому действовать следует аналогично, но несколько живее. В течение нескольких минут их нужно успеть раза четыре перевернуть. На этом, собственно, можно считать процесс приготовления оконченным. Есть их следует незамедлительно и с большим аппетитом. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.