Как правильно загорать на солнце, чтобы получить красивый загар?

Летом каждая девушка и не только мечтает о красивом и ровном загаре. В самые первые дни, когда только начинает греть солнце, большинство людей стремятся отправиться на пляж. Там они, конечно же, хотят получить загар. Ведь это смотрится довольно привлекательно и красиво. Смуглая кожа всегда в тренде. Если загорать в меру, то данная процедура полезна. Всем известно, что солнце полезно для кожи, так как восполняет дефицит витамина Д. Под воздействием ультрафиолета кожа насыщается этим витамином. Важно знать, как правильно загорать на солнце.

Что это такое?

Рассмотрим сначала само определение слова «загар». Это потемнение кожи за счет воздействия ультрафиолетовых лучей. Также есть искусственные методы получения загара кожи. Это различные солярии. Загорать нужно правильно. Под воздействием лучей в кожных покровах вырабатывается специальный пигмент, называется он меланин. Суть его заключается в обеспечении защиты для кожи. Но в некоторых случаях, к сожалению, клетки могут быть агрессивны.

Как правильно загорать на пляже

Ультрафиолетовые лучи приносят нашему организму витамин Д. Он является главным помощником в усвоении кальция, который мы получаем из пищи. И за счет этого полезный продукт полностью растворяется в нашем организме. Когда кальций не всасывается в нужном количестве, возникает неприятное заболевание под названием остеопороз. Также солнышко нужно детям для предупреждения рахита. Врачи назначают солнечные процедуры и капли для выработки витамина Д в нужном количестве. Разработана суточная доза пребывания на солнце. Для выработки витамина Д нужно находиться под действием солнечных лучей 15 минут. Эту процедуру стоит совершать при минимальном количестве одежды. Даже в прохладную погоду при солнечных лучах можно насытить вашу кожу необходимым полезным компонентом. Это будет лучше, чем вообще обходиться без солнечных лучей. Поэтому совершайте ежедневные прогулки в любую погоду.

Польза загара

Если человек проживает в северных районах, где солнца совсем мало, тогда необходимо пропивать специальные препараты. Они помогут вашему организму восполнить дефицит этого вещества. Такие средства доступны во множестве аптек, их необходимо принимать, если это назначит лечащий врач.

Как загорать на пляже

Итак, рассмотрим основные полезные свойства солнечных лучей.

  1. В процессе нахождения под солнцем происходит укрепление иммунной системы. В результате чего наш организм станет обладать большой сопротивляемостью к различным вирусам.
  2. В организме под воздействием солнца происходит выработка гормона серотонина. Он проявляется как гормон радости. Многие замечали, что он улучшает настроение, работоспособность и дарит прилив жизненных сил.
  3. Доказано, что пока человек загорает, в организме происходит омоложение, а во внутренних органах - оздоровительный процесс.
  4. В некоторых случаях во время того, как человек загорает, можно избавиться от разных проблем. Например, могут пропасть прыщи, угри и даже такое заболевание, как псориаз.

Вред от ультрафиолетовых лучей

Но солнечные лучи могут и навредить нашему организму. Необходимо помнить, что загар - это защитная реакция нашего организма. При избыточном злоупотреблении можно нанести вред кожным покровам. Кстати, внутренним органам также вредно большое количество солнечных лучей. Злоупотребление солнцем может привести к солнечным ожогам к развитию дерматитов. Когда человек много загорает, происходит фотостарение покровов. Кожа становится вялой и теряет свою упругость.

Загораем правильно

Отмечено, что она ставится более сухой, могут появиться морщины. Врачи-дерматологи предупреждают пациентов, которые активно загорают, что избыток пребывания на солнце способствует появлению онкологических заболеваний. Это очень опасно и происходит за счет накопления в организме вредных веществ.

Сколько можно проводить времени на солнце?

Как правильно загорать на солнце? Стоит учитывать, что принимать ультрафиолетовые лучи стоит в меру. Ежедневно рекомендуется пребывание на солнце около 15-20 минут.

Учитывайте тип кожи и светотип

Как правильно загорать первый раз? Необходимо запомнить главные моменты. Людям, которые начинают загорать впервые, следует учитывать состояние своей кожи. Особенно это касается рыжеволосых и белокожих людей. Ведь в их коже вырабатывается очень мало меланина. А избыточное количество ультрафиолетовых лучей для них может быть опасно.

Когда загорать?

Как правильно загорать? В первый солнечный день нельзя находиться на солнце длительно. Начинать стоит с небольших промежутков по времени.

Загораем на пляже

Даже если у вас отпуск, то в первый же день получать большую порцию солнечных лучей просто не рекомендуется. Важным принципом безопасного загара считается постепенность. Как правильно загореть и не сгореть? Врачи утверждают, что самое безопасное время для приема солнечных ванн начинается с самого рассвета. Это где-то примерно 8-10 утра. Самое безопасное - это и вечернее время (после 17 и до самого заката). Обеденный период считается наиболее опасным. Также необходимо запомнить, что весеннее солнце является самым опасным для загара. Каждая женщина должна знать, что избыточное злоупотребление им может стать причиной появления пигментных пятен. Это довольно некрасивый косметический дефект, который достаточно сложно потом вывести.

Солнцезащитные средства

Как правильно загорать на солнце? Используйте специальную косметику. В наше время имеется большой выбор солнцезащитных средств, которые отлично защищают нас от ожогов. Они всегда должны быть под рукой, когда вы собираетесь на пляж. Каждый должен знать, что в жаркий день нужно наносить даже на прогулку такой крем. Он тщательно защитит вашу кожу. Наносить стоит на все открытые участки кожных покровов.

Как правильно загорать первый раз

Самым чувствительным участком является кожа вокруг глаз. Для этого также разработаны защитные средства. При выборе солнцезащитного средства стоит учитывать свой тип кожи. Но заботиться стоит не только о кожных покровах, волосы также должны быть защищены. Для этого используют различные спреи, масла и бальзамы. Головной убор также необходим. Он отлично поможет защитить вашу голову от избыточного перегревания.

Советы

Как правильно загорать, чтобы получить красивый загар? Стоит помнить, что загорать на солнце можно и в тени. Нет надобности искать самое жаркое местечко на пляже. Как правильно загорать на солнце? Хороший загар ложится лучше всего, когда человек двигается, а не просто отдыхает в неподвижном положении. Для этого можно запастись мячом или ракетками. Занимаясь спортивными играми, вы получите хороший и равномерный загар. Нельзя принимать алкоголь во время пребывания на солнце. Это будет опасно для вашего здоровья. Лучше пить достаточное количество воды. Это поможет избежать обезвоживания организма. Но пить следует не в большом количестве, а малыми порциями.

Зачем загорать нужно правильно

Загар и дети

Стоит с осторожностью приучать детей к солнцу. Разработаны также и детские кремы от различных солнечных ожогов. У детей очень нежная кожа. Поэтому она очень чувствительна к солнцу. Прибывание в жаркую погоду длительное время на улице в детском возрасте категорически запрещено.

Что не стоит кушать, если планируете загорать?

При походе на пляж не стоит употреблять некоторые продукты. Обязательно стоит исключить жареное и копченое. Все сладкие и газированные напитки также не рекомендуются. Это следует исключать за две недели до похода на пляж.

Диета и загар

Как правильно загорать? Это мы уже выяснили. Важно то, что если не соблюдать вышеописанные рекомендации, то можно получить не ровный загар, а пигментные пятна. Если вы сидите на строгой диете, тогда солнце вам запрещено в большом количестве, так как организм не наполняет себя нужными витаминами и минералами. В этом случае воздействие солнечных лучей может навредить вашему здоровью.

Как правильно загорать на солнце

Заключение

Теперь вы знаете, как правильно загорать и не сгореть на солнце. Перед походом на пляж важно узнать все вышеописанные правила и рекомендации. Даже врачи предупреждают, что солнечные лучи могут быть как полезными, так и вредными. Если у вас чувствительная кожа, то стоит сходить к специалисту за рекомендациями и тщательно соблюдать их. Если вы собрались в отпуск в жаркие страны, нужно запастись средствами защиты для вашей кожи. Важно соблюдать режим загара. Это поможет вам защитить кожу от солнечных ожогов. Главное - это загорать в меру, а также выбирать правильное время для проведения солнечных ванн. Лучше, конечно же, для этого подойдет утреннее время и вечернее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.