Простуда на губах: причины, способы и средства лечения

Каждому из нас знакомо чувство, когда подходишь утром к зеркалу и видишь небольшие припухлости на своем лице. Простуда на губах явно не красит нас внешне и, помимо всего прочего, вызывает болезненные ощущения. Казалось бы, ничего страшного. Большинство людей никак не лечат эту патологию, считая, что недуг отступит сам. Однако вирус не такой простой, и вывести его полностью из организма практически невозможно. Особенно тяжело присутствие инфекции переносят маленькие дети и беременные женщины. В данном материале мы рассмотрим причины возникновения вируса, а также вы узнаете, как лечить простуду на губах.

Что это такое?

В первую очередь нужно отметить, что рассматриваемый вирус сопровождает человека всю его жизнь. Заболевание было известно еще до нашей эры и преследовало нас еще с древних цивилизаций. Многие задаются вопросом: простуда на губах — это герпес или нет? Ответ: да. Распространенность вируса на сегодняшний день приближается к отметке в сто процентов. Другими словами, каждый житель планеты Земля инфицирован простым герпесом.

герпес на губах

Отличительной особенностью инфекции является тот факт, что, однажды попав в организм, она сохраняется там пожизненно. Иммунитет в данном случае бессилен. Простуда на губах – довольно неприятный недуг, и, чтобы избавиться от его проявлений, нужно хорошенько постараться.

Способы заражения

Внешне герпес проявляется в виде небольших пузырьков-прыщиков на слизистой оболочке. Существует мнение, что новообразования могут возникать только на губах, но это заблуждение. На самом деле простуда появляется на любой слизистой оболочке. Предугадать это невозможно, поэтому приходиться смотреть по факту.

Вирус передается воздушно-капельным путем и посредством соприкосновения слизистых. Герпес встраивается в наш организм на генном уровне. Нетрудно догадаться, что инфекция сидит в организме каждого из нас. Поэтому, если у вас была простуда на губах и вы успешно от нее избавились, не стоит радоваться раньше времени. В любой момент язвочки могут вылезти снова, и затем снова придется заниматься решением проблемы. Получается, что эффект терапии сводится к переводу статуса вируса из активного в пассивный.

Отчего появляется герпес?

Одной из причин простуды на губах является снижение уровня иммунитета. Как уже было отмечено, вирус скрывается на генном уровне и после качественного лечения переходит в пассивную стадию. В момент, когда организм слабеет, герпес активизируется и атакует. Не удивляйтесь, если на фоне гриппа или простуды вы обнаружите несколько прыщиков-пузырьков у себя на лице.

болит губа

Сильное эмоциональное напряжение или потрясение также способно вызвать появление герпеса. Как известно, из-за стрессов может развиться абсолютно любая болезнь, простуда на губах исключением не является. Если вы не хотите постоянно страдать от патологии, берегите свои нервы. Восстанавливая психологическое равновесие, можно значительно уменьшить нагрузку на организм.

Неправильное питание способно активизировать герпес. В эту категорию можно отнести и постоянное истязание себя различными диетами, в результате чего организм недополучает витамины и важнейшие микроэлементы.

Еще одной причиной простуды на губах является присутствие вредных привычек. Отказываясь от табакокурения и употребления алкоголя, вы сможете укрепить свою иммунную систему и организм в целом.

Простуда – заразное явление

Нужно всегда помнить о том, что вирус является заразным. Если вы прикоснетесь руками к своим язвочкам на губах, инфекция может попасть на руки, а дальше куда угодно. Особенно опасен вирус для глаз. Во время проявления заболевания всегда держите руки в чистоте, мойте их с мылом чаще.

Придется смириться с тем фактом, что помимо лечения недуга следует постоянно думать о безопасности своих близких. На время активизации инфекции откажитесь от поцелуев. Также будьте осторожны при общении с другими людьми.

Наибольшую опасность простуда на губах представляет для беременных женщин. Это неудивительно, ведь получается, что во время ношения плода в организме активизировался вирус. Он не передается по наследству, но зато высокий шанс заразить малыша во время родов. Инфекцию у будущих мамочек вылечить довольно сложно. В результате герпесный энцефалит в настоящее время является одной из самых распространенных причин гибели младенцев.

Простуда на губе у ребенка

Как известно, организм детей больше подвержен вирусным инфекциям, нежели организм взрослых. Это связано со слабой иммунной системой, в итоге она не может оказывать должного сопротивления герпесу и другим возбудителям. После попадания в организм никаких внешних изменений не происходит до тех пор, пока вирус не активизировался.

простуда на губе у ребенка

Тогда малыш будет испытывать постоянное недомогание, болезненные ощущения в мышцах. Затем спустя несколько дней появляется главный симптом – высыпание пузырьков. Простуда на губе у ребенка часто сопровождается такими симптомами, как повышенная температура тела и зуд. Кроме того, обнаруживается жжение и несильное покалывание в местах локализации язвочек. В некоторых случаях пузырьки сливаются между собой и лопаются.

В процессе течения заболевания наблюдаются и другие признаки. Например, у малыша могут увеличиться лимфатические узлы и возникнуть лихорадка. Плюс ко всему добавляется боль в мышцах, распространение сыпи по лицу. Родителям нужно сразу отвести малыша к врачу, чтобы он разобрался с ситуацией.

Возможные осложнения

Если длительное время, а именно уже больше недели, не проходит простуда на губах, пора обратиться к специалисту. Герпес может стать отправной точкой развития более сложных и серьезных заболеваний. Если одновременно с проявлением простуды наблюдается озноб, обмороки, боли в суставах, необходимо срочно записаться к врачу.

Как уже было отмечено, вирус герпеса особенно опасен при попадании в глаза. Нужно тщательно следить за ребенком, ведь он легко может сначала потереть язвочку, а затем потрогать глаза. Протекает патология очень тяжело, без необходимого лечения человек может ослепнуть. Инфекция переходит и на кожу пальцев рук.

Те, у кого слабый иммунитет, находятся в группе риска, ведь у них сразу поражаются внутренние органы. Обнаружить вирус герпеса невероятно сложно. Как лечить простуду на губе? Препарата, который устраняет герпес, еще не придумали. Зато вы можете остановить размножение вируса, быстро справившись с язвочками на лице.

Как быстро вылечить герпес на губе?

Перед тем как начать лечение, необходимо определить причину возникновения заболевания. Это может быть грипп, ОРВИ, переохлаждение организма и другие патологии. Довольно часто простуда развивается при резких перепадах температуры воздуха.

диагностика герпеса

Когда основанием для появления язвочек стало переохлаждение, необходимо принять теплую ванну и отогреться. Этим действием вы даете шанс иммунной системе самостоятельно справиться с вирусом, чаще всего это срабатывает.

Что помогает от простуды на губах? Отличным средством является цинковая мазь. Она подсушивает поверхность и обеззараживает ранку. Нужно только на очищенную кожу сверху нанести пасту и оставить. Процедуру нужно повторять несколько раз в день.

Таким же способом применяют и оксолиновую мазь. Только это средство более эффективно для обработки наружных язвочек в носу. Оксолиновая мазь является универсальной, ее можно использовать во время беременности, ведь практически нет никаких противопоказаний.

Представьте ситуацию: у вас выскочила простуда на губе. Что делать, если рядом нет никаких мазей и иных средств? В этом случае можно полностью положиться на обычную зубную пасту. На ранку наносите слой пасты и оставляете до полного застывания. Метод более эффективен на ночь, так как в это время происходят регенерирующие процессы.

Эффективные кремы и мази

Вышеуказанные препараты помогут справиться с внешним проявлением инфекции, но не с самим вирусом. Для борьбы с герпесом необходимо использовать специальные средства.

лечение герпеса

Какие мази помогают от простуды на губах? Давайте рассмотрим:

  1. "Герпевир". Препарат представляет собой полупрозрачный крем, который в короткие сроки вылечит простуду. Метод применения: просто нанести на пораженную поверхность. Имеет нейтральный запах и полупрозрачную консистенцию.
  2. "Ацикловир". Когда говорят о сильном средстве от простуды на губах, на ум приходит именно эта мазь. Эффективность медикамента заключается в составе. Там содержится противовирусный компонент, который подавляет ДНК инфекции, применять нужно каждые четыре часа.
  3. Стрептоцидовая мазь. Препарат довольно быстро лечит герпес. Средство не представляет собой мазь узкой специализации, оно может эффективно использоваться для лечения многих кожных заболеваний. Врачи разрешают применять его на слизистые оболочки, так как медикамент относительно безопасный.
  4. "Герпферон". Наверное, второе по популярности средство после "Ацикловира". Препарат комбинированный, содержит ацикловир, гидрохлорид лидокаина и интерферон, имеет противовоспалительное, противовирусное, обезболивающее и иммуномодулирующее действие. Неудивительно, что эффект становится заметен сразу после нанесения. Мазь довольно быстро устраняет симптомы: снимает отек и избавляет от зуда и жжения. Если применять средство до образования пузырьков, герпес перестанет размножаться и высыпания не появятся.

Народная медицина

Задавая вопрос, что помогает от простуды на губах, хочется услышать четкий ответ. Многие недооценивают народные методы, поэтому склоняются только к лечению медикаментами. Однако наиболее эффективным вариантом будет комплексная терапия. Она будет включать в себя одновременно два варианта, и каждый из них дополнит другой.

Говоря о народных средствах от простуды на губах, можно выделить пихтовое масло. Его прелесть в том, что даже если начальная стадия патологии прошла, можно избавиться от герпеса за пару дней. Масло нужно наносить в обильном количестве на всю область губ. Процедура повторяется после впитывания.

Смесь из двух долек чеснока и ложки меда также считается эффективным средством. Нужно перемешать ингредиенты и получившуюся кашу приложить на пораженные участки. Рекомендуется обновлять компресс каждые четыре часа.

правильное питание

Облепиха относится к разряду наиболее эффективных народных средств от простуды на губах. Если герпес не хочет уходить и периодически выскакивает на лице, нужно готовить смесь. В ее состав помимо облепихи входят лист алоэ, ложка яблочного уксуса, половинка ложки соли и пищевой соды, а также половинка белого лука. Полученная смесь тщательно перемешивается. Способ применения: наносить на губу утром и вечером ежедневно.

Стоит понимать, что при тяжелом течении заболевания народная медицина будет бессильна. Если обнаруживаются волдыри и много пузырей, используйте сразу специальные кремы и мази. Ни в коем случае нельзя прокалывать пузырьки, потому что на этом месте образовываются потом язвы, которые сильно болят. В качестве дополнительного средства лечения можно использовать "Хлоргексидин".

Профилактические меры

Бывают ситуации, когда люди борются с герпесом постоянно, а он все равно появляется. В таких случаях нужно задуматься о профилактике. Прежде всего займитесь защитой губ от солнца, мороза и ветра. Чтобы этого добиться, нужно применять специальные кремы и мази, которые не позволят перегреться или переохладиться.

Кроме того, следует повышать иммунитет. Занимайтесь физической культурой, попробуйте закаливаться, соблюдайте режим дня. Отличным вариантом для укрепления иммунитета будет потребление чеснока или женьшеня. Когда начинается период эпидемий ОРВИ и гриппа, не посещайте общественные места, вообще избегайте больших скоплений людей.

плохое самочувствие

Самолечение может повредить организму сильнее всех вирусов и инфекций. Принимать препараты, не посоветовавшись с врачом, - плохая затея. Используйте только те медикаменты, которые выписал лечащий доктор.

Займитесь корректировкой своего рациона. Необходимо добавить в него больше свежих фруктов и овощей, содержащих витамин С. Постарайтесь отказаться от жирной пищи, шоколада и сахара. Для организма будет полезным питье большого количества жидкости. Здесь предпочтительными вариантами будут отвар или чай на основе шалфея, мелиссы и других полезных трав.

Как только появились первые симптомы, а именно зуд и жжение вокруг губ, приступайте к лечению. Здесь встает вопрос: что выбрать - медикаментозную терапию или средства народной медицины? Безошибочным вариантом станет консультация с доктором, который и назначит лечение в случае необходимости.

В нашем материале мы ответили на вопрос: "Простуда на губах — это герпес или нет?" - и поговорили о причинах возникновения инфекции и способах лечения. Также не стоит забывать о мерах профилактики, которые помогут предотвратить заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.