Что делать, если болит грудь?

Немногие женщины знают, что если болит грудь, то это может говорить о серьезных заболеваниях. В зависимости от характера ощущений, их продолжительности и сопутствующих симптомов, можно приблизительно составить картину заболевания. Но это не должно стать заменой полноценного и квалифицированного обследования у врача. Рассмотрим основные причины болей в груди и способы их устранения.

если болит грудь

ПМС

Перед наступлением менструации грудь женщины имеет свойство набухать и болеть. С этим знакомы многие представительницы прекрасного пола в возрасте до 40 лет. Если болит грудь именно перед приходом месячных, а после их окончания все проходит, то переживать нет повода. Это нормальный процесс, который не требует лечения.

Неудобное белье

Слишком маленький бюстгальтер или белье с косточками может привести к застою крови в лимфоузлах, расположенных рядом с подмышечной впадиной. Кроме дискомфорта на теле можно обнаружить красные следы от надавливания, а иногда и синяки. Носить такое белье строго противопоказано, особенно в тех случаях, если болит грудь после него. Сильное сжатие молочных желез чревато мастопатией и даже онкологией.

боли в правой груди
Гормональный сбой

Гормональный фон отвечает за работу всех женских органов. И если в организме происходит дисбаланс, то он способен проявляться болями в груди. Кроме этого, можно заметить нарушение цикла менструации, излишний вес, вялость и отсутствие либидо. Чтобы устранить болезнь, придется пройти курс медикаментозной терапии с использованием гормональных препаратов.

Нарушения в функциональности нервной системы

Частые стрессы, регулярные нервные переживания негативно сказываются на работе всего организма. В том числе страдает и грудь. Молочные железы становятся на ощупь напряженными, грубыми и болезненными. Нарушения нервной системы нужно лечить, в противном случае не удастся избежать более серьезных осложнений.

Онкология

По статистике, у женщин из онкологических заболеваний чаще всего выявляется рак груди. Причин на это много: травмы, мастопатия, климакс и многое другое. Если постоянно и сильно болит грудь, а при пальпации нащупываются уплотнения, то без визита к врачу не обойтись. Онкология сейчас лечится в 90% случаев, но если затянуть с обращением в больницу, то это может привести не только к утрате молочной железы, но и к летальному исходу.

сильно болит грудь
Другие причины неприятных ощущений

  1. Если болит грудь, то нужно провериться на беременность.

  2. Боли при грудном вскармливании — это норма, если они не сопровождаются повышением температуры и покраснением груди.

  3. Дефицит йода. Еще одна причина болей, которая отступает при восполнении нехватки элемента в организме.

  4. Лишний вес. Слишком стремительный рост молочных желез нередко проявляет себя неприятными ощущениями.

  5. Невралгия. Боли в правой груди или левой могут говорить о защемлении нерва. Необходимо обратить внимание на их характер и место локализации.

  6. Киста. Боль сконцентрирована в определенном месте, где можно пальпировать небольшую припухлость или уплотнение. Выявляется киста исключительно на УЗИ. Правильный уход за молочными железами позволит устранить кисту без медикаментозного вмешательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.